Документы

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п Код профес-сии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
 
 
Железнодорожный транспорт и метрополитен
 
 
 
1.
11241

Бригадир (освобожденный) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений

5-8
4
5
2.
11242

Бригадир (освобожденный) предприятий железнодорожного транспорта и метрополитена

5-8
4
5
3.
11448

Водитель дрезины

3-6
5
3
4.
11460

Водитель транспортно-уборочной машины

3
3
3
5.
11557

Вызывальщик локомотивных и поездных бригад

2
2
2

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
6.
11594

Вязальщик польстерных щеток

2-3
1
2
7.
11796

Дежурный по переезду

1-4
2
2
8.
11800

Дежурный стрелочного поста

1-3
3
2
9.
11893

Доставщик поездных документов

1
1
1
10.
11906
Дренажник
2
1
2
11.
12684
Камеронщик
2
1
2
12.
12907

Кондуктор грузовых поездов

2-4
3
2
13.
12924

Контролер автоматических пропускных пунктов метрополитена

2-3
1
2
14.
13152

Кочегар паровозов в депо

3
3
3
15.
13529

Машинист автомотрисы

5-7
5
5
16.
13696

Машинист дизельпоезда

3-1 кл.
5
3 кл.
17.
13719

Машинист железнодорожного водоснабжения

2-6
3
2
18.
13720

Машинист железнодорожно-строительных машин

4-8
6
4
19.
13741

Машинист зумпфового агрегата

4-5
4
4
20.
13827
Машинист локомотива на паромах*
б/р
-
-
21.
13828
Машинист льдопогрузочной машины
4-5
3
4
22.
13890

Машинист моечной установки

2-4
4
2
23.
13895

Машинист мотовоза

4-6
5
4
24.
13965

Машинист паровоза*

б/р
-
-
25.
13984
Машинист пескоподающей установки
2-4
2
2
26.
13998

Машинист поворотной и подъемной машин моста

4-5
6
4
27.
14167

Машинист самоходного весопо-верочного вагона

6-8
3
6
28.
14241

Машинист тепловоза

3-1 кл.
6
3 кл.
29.
14282

Машинист тягового агрегата*

б/р
-
-
30.
14284

Машинист уборочных машин

3-4
3
3
31.
14316

Машинист установок по обслуживанию подвижного состава

3-5
3
3
32.
14409

Машинист электропоезда

3-1 кл.
6
3 кл.
33.
14418

Машинист эскалатора*

5-6
-
-
34.
14528

Мойщик-уборщик подвижного состава

1-3
1
2
35.
14725

Моторист поворотного круга

2-3
3
2
36.
14743

Моторист теплой промывки котлов паровозов

3
3
3
37.
14767
Набивальщик валиков и фильтров
2
1
2
38.
14917

Наладчик контрольно-измерительных вагонов

6-7
6
6
39.
14979
Наладчик железнодорожно-строительных машин и механизмов
4-8
5
4
40.
15406

Обходчик пути и искусственных сооружений

1-4
2
1
41.
15572

Оператор дефектоскопной тележки

4-7
3
4
42.
15859

Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров

3-5
3
3
43.
15874

Оператор по путевым измерениям

4
4
4
44.
15894

Оператор поста централизации

2-5
4
2
45.
16033

Оператор сортировочной горки

4-7
3
4
46.
16269

Осмотрщик вагонов

3-5
3
3
47.
16275

Осмотрщик-ремонтник вагонов

4-7
4
4
48.
16669

Пломбировщик вагонов и контейнеров

2
1
2
49.
16783

Поездной электромеханик

5-6
5
5
50.
16856

Помощник машиниста дизельного поезда

б/р
4
б/р
51.
16863

Помощник машиниста паровоза

б/р
5
б/р
52.
16878

Помощник машиниста тепловоза

б/р
5
б/р
53.
16880

Помощник машиниста тягового агрегата

б/р
4
б/р
54.
16885

Помощник машиниста электровоза

б/р
5
б/р
55.
16887

Помощник машиниста электропоезда

б/р
5
б/р
56.
17035

Прессовщик колесных пар

4-5
3
4
57.
17246
Приемосдатчик груза и багажа в поездах
2-4
3
2
58.
17270

Приемщик поездов

3-6
1
3
59.
17308
Прибивальщик-продувальщик труб
2
1
2
60.
17334

Проводник пассажирского вагона

2-4
3
2
61.
17336

Проводник по сопровождению грузов и спецвагонов

2-3
3
2
62.
17341

Проводник по сопровождению локомотивов и пассажирских вагонов в нерабочем состоянии

2
3
2
63.
17347

Проводник-электромонтер почтовых вагонов

3
5
3
64.
17393

Промывальщик котлов паровозов

3
1
3
65.
17395

Промывальщик-пропарщик цистерн

3-5
3
3
66.
17863

Регулировщик скорости движения вагонов

1-3
1
2
67.
18013

Ремонтник искусственных сооружений

2-7
3
2
68.
18401
Сигналист
3-4
1
3
69.
18450

Слесарь зумпфового агрегата

3-4
3
3
70.
18507

Слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания

4-7
4
4
71.
18583

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту металлоконструкций метрополитена

2-6
4
2
72.
18585

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту оборудования метрополитена

2-6
4
2
73.
18587

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту станционного и тоннельного оборудования метрополитена

3-6
5
3
74.
18589

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту эскалаторов

1-6
3
2
75.
18726

Составитель поездов

3-6
1
3
76.
18812

Станционный рабочий

2-3
1
2
77.
19025

Съемщик лент скоростемеров локомотивов

2
1
2
78.
19167

Тоннельный рабочий

1-5
1
2
79.
19740
Экипировщик
2
4
2
80.
19825

Электромонтер контактной сети

1-7
3
2
81.
19874
Электромонтер-релейщик
2-6
6
2
82.
19876

Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи

2-7
3
2
83.
19888

Электромонтер тяговой подстанции

2-8
6
2
84.
19890

Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки

4-8
6
4
 
 
 
 
 
 
 
 
Речной и морской флот, флот рыбной промышленности
 
 
 
85.
11217
Бортпроводник
2
4
2
 
 

Бортпроводник (для судов речного флота)

2
1
2
86.
11220
Боцман*
б/р
-
-
87.
11221

Боцман береговой*

2-3
-
-
88.
11226

Бригадир изыскательской русловой партии

б/р
4
б/р
89.
11253

Бригадир поста судоходной обстановки

б/р
5
б/р
90.
11313
Вакуумщик
б/р
4
б/р
91.
11472

Водораздатчик порта

3
3
3
92.
11845
Дневальный*
б/р
-
-
93.
12559

Информатор судоходной обстановки

3-4
2
3
94.
12678
Камбузник
б/р
1
б/р
95.
13156

Кочегар судна*

б/р
-
-
96.
13168

Крановый электрик*

б/р
-
-
97.
13482
Матрос
2-1 кл.
 
 
 
13482

Матрос (для судов речного флота)

2-1 кл.
2
2 кл.
 
13482

Матрос (для судов морского флота)

2-1 кл.
4
2 кл.
 
13482

Матрос (для судов флота рыбной промышленности)

2-1 кл.
4
2кл.
98.
13483

Матрос береговой

1-2
1
1
99.
13484
Матрос-водолаз
5-6
5
5
100.
13493
Матрос-пожарный
4-5
4
4
101.
13784

Машинист котельной установки

б/р
6
б/р
102.
14033
Машинист помповой (донкерман)*
б/р
-
-
103.
14671

Монтер судоходной обстановки

3-4
4
3
104.
14718

Моторист (машинист)

2-1 кл.
4
2 кл.
105.
14719
Моторист (машинист) рефрижераторных установок*
б/р
-
-
106.
14736

Моторист самостоятельного управления судовым двигателем*

б/р
-
-
107.
14748

Моторист трюмный*

б/р
-
-
108.
16037

Оператор специальных устройств земснарядов

б/р
6
б/р
109.
16779
Подшкипер*
3,6
-
-
110.
16786

Полевой (путевой) рабочий изыскательской русловой партии

2-3
2
2
111.
16891

Помощник механика*

7-8
-
-
112.
16907

Помощник шкипера*

б/р
-
-
113.
16919

Постовой (разъездной) рабочий судоходной обстановки

2-4
3
2
114.
17519

Путевой рабочий тральной бригады

3-4
4
3
115.
17524

Рабочий береговой

1
1
1
116.
17564
Радиооператор*
3-5
-
-
117.
17566
Радиотелеграфист
5
6
5
118.
17568
Радиотехник*
5-6
-
-
119.
18091

Рулевой (кормщик)*

б/р
-
-
120.
18614

Смотритель маяка

3
5
3
121.
18616

Смотритель огней

3
5
3
122.
18910
Судопропускник
3-4
2
3
123.
19090
Тальман
3-4
3
3
124.
19621
Шкипер*
б/р
-
-
125.
19749

Электрик судовой

2-1 кл.
5
2 кл.
126.
19901
Электрорадионавигатор*
5-8
-
-
 
 
 
 
 
 
 
 

Городской автотранспорт и электротранспорт

 
 
 
127.
11442

Водитель автомобиля

4-8
3
4
128.
11444

Водитель аэросаней

3
2
3
129.
11451

Водитель мототранспортных средств

3
1
3
130.
11457

Водитель трамвая

3-5
5
3
131.
11462

Водитель троллейбуса

4-6
6
4
132.
13078

Контролер технического состояния автомототранспортных средств*

5
-
-
133.
17298

Приемщик трамваев и троллейбусов

3
2
3

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по

ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
1.
10005

Авиационный механик (техник) по планеру и двигателям

2-6
4
2
2.
10007

Авиационный механик (техник) по приборам и электрообору-дованию

2-6
4
2
3.
10008
Авиационный механик (техник) по радиооборудованию
2-6
4
2
4.
10010

Авиационный техник (механик) по парашютным и аварийно-спасательным средствам*

4-6
-
-
5.
10012

Авиационный техник по горюче-смазочным материалам

3-5
5
3
6.
11149

Аэродромный рабочий

1-4
2
2

 

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
7.
11212
Бортмеханик*
б/р
-
-
8.
11214

Бортоператор грузовых само-летов

б/р
3
б/р
9.
11215

Бортоператор (первый, второй)*

б/р
-
-
10.
11218
Бортрадист*
б/р
-
-
11.
11219
Бортштурман*
б/р
-
-
12.
13686

Машинист грузового причала

3
3
3
13.
14238

Машинист телескопических трапов

3
4
3
14.
14514

Мойщик летательных аппаратов

1-2
2
2
15.
15525

Оператор водомаслостанции

2-3
3
2
16
19780

Электромеханик по обслуживанию светотехнического оборудования систем обеспечения полетов

3-6
5
3

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по

ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
1.
10060
Антенщик-мачтовщик
3-6
5
3
2.
12624
Кабельщик-спайщик
3-6
5
3
3.
16019

Оператор связи

2-4
2
2
4.
16925
Почтальон
1-3
2
1
5.
18674
Сортировщик почтовых отправлений и произведений печати
1-2
2
1
6.
19091
Телеграфист
2-4
4
2
7.
19093
Телефонист
2-4
4
2
8.
19496
Фотооператор
2-4
4
2
9.
19745

Экспедитор печати

2
1
2
10.
19794
Электромеханик почтового оборудования
3-6
5
3
11.
19823
Электромонтер канализационных сооружений связи
2-5
4
2

 

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
12.
19827

Электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации

2-6
3
2
13.
19832

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

3-6
5
3
14.
19850

Электромонтер по обслуживанию электроустановок

3-6
5
3
15.
19872

Электромонтер приемопередающей станции спутниковой связи

3-6
5
3
16.
19878

Электромонтер станционного оборудования радиорелейных линий связи

3-6
5
3
17.
19880

Электромонтер станционного оборудования радиофикации

3-6
5
3
18.
19881

Электромонтер станционного оборудования телеграфной связи

3-6
5
3
19.
19883

Электромонтер станционного оборудования телефонной связи

3-6
5
3
20.
19885

Электромонтер станционного радиооборудования

3-6
5
3
21.
19887

Электромонтер станционного телевизионного оборудования

3-6
5
3
 
 
 
 
 
 

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
 
 

Общие профессии полиграфического производства

 
 
 
1.
10045
Акклиматизатор
1-2
1
2
2.
11513
Выборщик
1-3
1
2
3.
12813
Колорист
3-6
5
3
4.
13024
Контролер полуфабрикатов и готовой продукции
2-5
2
2
5.
13550
Машинист адрессовальной машины
2
2
2
6.
13635

Машинист выборочной машины

3-4
3
3
7.
14210
Машинист сортировочного автомата
4-5
3
4
 
 
 
 
 
 

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
8.
14290

Машинист упаковочной машины

2-4
2
2
9.
14974

Наладчик полиграфического оборудования 1)

3-8
10
3-4
10.
15645

Оператор красочной станции

3-4
3
3
11.
16379

Отливщик валиков

2-4
2
2
12.
16950
Препаратор
1-4
2
1
13.
16971
Прессовщик
2-3
1
2
14.
17263
Приемщик на машинах и агрегатах
2
1
2
15.
17265
Приемщик-отправитель
2
1
2
16.
18307

Сборщик штемпелей

1-2
1
2
17.
19005
Счетчик
1-4
1
2
18.
19937
Электрофотограф
3-5
3
3
 
 
 
 
 
 
 
 
Формные процессы полиграфического производства
 
 
 
19.
11500
Вулканизаторщик печатных форм
2-5
2
2
20.
11631
Гальванотипист
3-6
4
3
21.
11672
Гильошир
4-6
10
4
22.
11741

Гравер печатных форм

3-6
6
3
23.
12889
Комплектовщик форм
2-3
2
2
24.
13115

Копировщик печатных форм

3-6
7
3
25.
13134
Корректор
2-6
3
2
26.
14541
Монтажист
2-5
4
2
27.
14792

Наборщик вручную

2-6
5
2
28.
14803

Наборщик на машинах1)

3-6
5
3-4

1) Разряды присваиваются в зависимости от вида оборудования

1
2
3
4
5
6
29.
14805

Наборщик на наборно-печатающих машинках

3-6
4
3
30.
14807

Наборщик на наборно-строкоотливных машинах 1)

4-6
10
4-6
31.
15129
Нотогравер
5-6
10
5
32.
15131
Нотографик
3-6
6
3
33.
15658

Оператор лазерных гравировальных автоматов по изготовлению форм офсетной печати

5
10
5
34.
16153

Оператор электронных автоматов

5-7
8
5
35.
16201

Оператор электронных автоматов по изготовлению форм высокой печати

4-6
6
4
36.
16203

Оператор электронных гравировальных автоматов по изготовлению форм глубокой печати

5-6
10
5
37.
16205

Оператор электронных цветоделительных и цветокорректирующих автоматов

5-8
10
5
38.
16342

Отделывальщик клише

3-4
3
3
39.
16344

Отделывальщик фотолитер

2
2
2
40.
16377
Отливщик
3-6
3
3
41.
16486
Переводчик форм глубокой печати
4-5
5
4
42.
16823
Полировщик формных цилиндров глубокой печати
3
3
3

1)  Разряды присваиваются в зависимости от вида оборудования

1
2
3
4
5
6
43.
17310

Пробист высокой печати

2-5
3
2
44.
17312

Пробист плоской печати

2-6
3
2
45.
18065
Ретушер
2-6
2
2
46.
18288

Сборщик форм для флексографской печати

3-4
4
3
47.
18863
Стереотипер
2;4-6
3
2
48.
19186

Травильщик клише

2,4-6
3
2
49.
19201

Травильщик форм глубокой печати

4-6
5
4
50.
19222
Трафаретчик
3-5
4
3
51.
19459
Фотограф
3-6
5
3
52.
19477
Фотоцинкограф
5-6
10
5
53.
19515
Хромолитограф
5-6
10
5
54.
19649

Шлифовщик литоофсетных форм

3
4
3
 
 

Печатные процессы

 
 
 
55.
11278
Бронзировщик
1-2
1
2
56.
14889

Наладчик на печатных машинах

1-3
1
2
57.
16544

Печатник брайлевской печати

3
5
3
58.
16546

Печатник высокой печати

2-6
3
2
59.
16548

Печатник глубокой печати

2-6
3
2
60.
16550

Печатник диаграммной продукции

3-5
4
3
61.
16552

Печатник металлографских оттисков

3
5
3
62.
16554

Печатник металлографской печати

3-6
4
3
63.
16560

Печатник орловской печати

2-6
4
2
64.
16562

Печатник печатно-высекального автомата

2-5
3
2
65.
16564

Печатник плоской печати

2-8
3
2
66.
16566

Печатник по жести

3-6
3
3
67.
16572

Печатник трафаретной печати

1-4
2
1
68.
16573

Печатник флексографской печати

2-5
2
2
69.
16577

Печатник эстампа

4-6
5
4
70.
17507

Пудровщик оттисков деколи

1-3
1
2
 
 

Брошюровочно-переплетные и отделочные процессы

 
 
 
71.
11144
Аэрографист
2-3
3
2
72.
11284
Брошюровщик
1-4
2
2
73.
12897
Конвертчик
1-2
1
2
74.
13517

Машинист автомата для завертывания книг в суперобложку

3
3
3
75.
13519

Машинист автомата по изготовлению обрезных обложек

3
3
3
76.
13521

Машинист автоматической линии по изготовлению книг

3-6
4
3
77.
13525

Машинист автоматической линии по изготовлению тетрадей для нот и альбомов для рисования

3-6
4
3
78.
13536
Машинист агрегата бесшвейного скрепления
4-6
4
4
79.
13552

Машинист алфавитной машины

2
2
2
80.
13571

Машинист блокообрабатывающего агрегата

3,5
3
3
81.
13629

Машинист вкладочно-швейно-резального агрегата

3-5
3
3
82.
13642

Машинист вырубально-упаковочного агрегата

3-5
3
3
83.
13685

Машинист гренировальной машины

2
2
2
84.
13745

Машинист каландра

2-3
1
2
85.
13763

Машинист книговставочной машины

2-4
2
2
86.
13779

Машинист конвертной машины

3-5
3
3
87.
13806

Машинист крытвенной машины

3
3
3
88.
13807

Машинист крышкоделательной машины

3-5
3
3
89.
13809

Машинист лакировально-гуммировальной машины

2-4
2
2
90.
13825

Машинист линовальной машины

2-3
2
2
91.
13851

Машинист машины для вкладки книг в футляры

2;4
2
2
92.
13903

Машинист на припрессовке пленки

2-4
3
2
93.
13933

Машинист обклеечно-каптальной машины

3-4
3
3
94.
14006
Машинист подборочно-швейной машины
3-5
4
3
95.
14059
Машинист приклеечной машины
2-5
3
2
96.
14133

Машинист резальных машин

2-5
2
2
97.
14255

Машинист тетрадных агрегатов

2-5
3
2
98.
14317

Машинист фальцевальных машин

2-5
3
2
99.
14362

Машинист швейных машин и автоматов

2-4
2
2
100.
15133
Нумеровщик
1-3
1
2
101.
16427
Парафинировщик
2-3
2
2
102.
16519
Переплетчик
1-6
2
2
103.
16531
Перфораторщик
1;3
1
1
104.
16570
Печатник-тиснильщик
1-6
3
2
 
 
 
 
 
 
 
 
Шрифтовое производство
 
 
 
105.
11745

Гравер шрифта

4-6
8
4
106.
12893

Комплектовщик шрифтовой продукции

1-3
2
2
107.
16346

Отделывальщик шрифтовой продукции

2-5
2
2
108.
17893

Резчик деревянного шрифта

1-4
2
2
109.
19971
Юстировщик
5-6
7
5

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по

ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
1.
11990

Заготовитель блоков по ботанике

4-5
6
4
2.
11993

Заготовитель блоков по гистологии, цитологии, эмбриологии

4-6
6
4
3.
11995
Заготовитель геологических образцов
4-5
5
4
4.
12859

Комплектовщик костей

5
6
5
5.
12880

Комплектовщик сухих зоопрепаратов

4
4
4
6.
13003

Контролер наглядных пособий

2-6
2
2
7.
13330

Лакировщик глобусов

2
1
2
8.
13497
Мацератор
4-6
4
4
9.
14491

Модельщик наглядных пособий

1-6
5
2

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
10.
14675

Монтировщик влажных препаратов

2-5
4
2
11.
14683

Монтировщик костных препаратов

2-5
5
2
12.
14685

Монтировщик микросрезов

3-4
4
3
13.
14686

Монтировщик муляжей и моделей

2
1
2
14.
14688

Монтировщик остеологических коллекций

4-6
6
4
15.
14690

Монтировщик скелетов мелких животных

4-5
6
4
16.
14694

Монтировщик сухих биологических объектов

1-3
2
2
17.
14698

Монтировщик технологических коллекций

1-3
1
2
18.
14761
Муляжист
1-6
3
2
19.
15373

Обрезчик анатомического материала

4-6
5
4
20.
15434

Оклейщик глобусов

2-4
2
2
21.
15450

Окрасчик микросрезов

4-5
4
4
22.
16290
Отборщик анатомического материала*
4-5
-
-
23.
16407

Оформитель коллекций

1-2
1
2
24.
16953

Препаратор биологических объектов

1-5
3
2
25.
16957

Препаратор по анатомии

2-6
4
2
26.
16959

Препаратор по микрозоологии

4-6
4
4
27.
16965

Препаратор скелетов мелких животных

2-6
3
2
28.
16966

Препаратор срезов по анатомии

3-6
4
3
29.
17250

Приемщик биологических материалов*

3-5
-
-
30.
17596

Разведчик объектов природы для коллекций*

3
-
-
31.
17687

Разрисовщик моделей

1-5
2
1
32.
17733

Раскрасчик диапозитивов и фотоотпечатков

1-5
3
1
33.
17922

Резчик на микротоме

4-5
5
4
34.
18207

Сборщик натуральных объектов

1-5
2
2
35.
18977

Сушильщик растений

1-3
1
2
36.
19087
Таксидермист
1-6
3
1
37.
19447

Формовщик форм для наглядных пособий

1-5
2
2

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалфиикационный разряд

1
2
3
4
5
6
 
 

Рекламно-оформительские и макетные работы

 
 
 
1.
11440
Витражист
2-6
3
2-3
2.
11811

Декоратор витрин

3-6
3
3-4
3.
11901
Драпировщик
1-5
1
2
4.
12565

Исполнитель художественно-оформительских работ

1-6
3
2
5.
13444
Макетчик макетно-модельного проектирования
1-6
3
2
6.
13446
Макетчик театрально-постановочных макетов
3-6
5
3
7.
13448

Макетчик художественных макетов

3-6
5
3

 

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
8.
14508

Мозаичник монументально-декоративной живописи

2-6
2
2
9.
14654

Монтажник экспозиции и художественно-оформительских работ

3-6
3
3
10.
19326
Установщик художественных произведений
2-5
3
3
 
 

Реставрационные работы

 
 
 
11.
18032

Реставратор архивных и библиотечных материалов

3-6
4
3
12.
18035

Реставратор декоративно-художественных покрасок*

3-6
-
-
13.
18036

Реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий*

3-6
-
-
14.
18042

Реставратор кровельных покрытий*

3-6
-
-
15.
18044

Реставратор металлических конструкций*

3-6
-
-
16.
18046

Реставратор памятников деревянного зодчества*

3-6
-
-
17.
18048

Реставратор памятников каменного зодчества*

3-6
-
-
18.
18050

Реставратор произведений из дерева*

3-6
-
-
19.
18054
Реставратор тканей, гобеленов и ковров*
3-6
-
-
20.
18061

Реставратор художественных изделий и декоративных предметов

2-6
3
2

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по

ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
1.
11300
Бутафор
1-6
4
2
2.
11336
Видеотекарь
4
4
4
3.
11763
Гример-пастижер
2-6
5
2
4.
11794

Дежурный зала игральных автоматов, аттракционов и тира

2
2
2
5.
12262

Зверовод зоологических баз

1-4
2
2
6.
12317

Изготовитель игровых кукол*

5-6
-
-
7.
12745
Киномеханик
2-6
4
2
8.
12832
Колорист
1-6
3
2
9.
13100
Контуровщик
2-5
3
2
10.
13140
Костюмер
2-6
3
2
11.
13174
Красильщик в пастижерском производстве
4-6
4
4

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
12.
13452

Маляр по отделке декораций

1-6
3
2
13.
14227

Машинист сцены

3-5
4
3
14.
14448

Механик по обслуживанию ветроустановок

5-6
6
5
15.
14450

Механик по обслуживанию звуковой техники

2-6
3
2
16.
14452
Механик по обслуживанию кинотелевизионного оборудования
3-6
5
3
17.
14454

Механик по обслуживанию съемочной техники

2-6
5
2
18.
14456

Механик по обслуживанию телевизионного оборудования

3-6
5
3
19.
14573

Монтажник негатива

1-6
4
2
20.
14610

Монтажник позитива

1-6
4
2
21.
14696

Монтировщик сцены

3-5
4
3
22.
15521

Оператор видеозаписи

3-6
4
3
23.
15695

Оператор магнитной записи

3-6
4
3
24.
16263
Осветитель
2-6
4
3
25.
16403
Оформитель диапозитивных фильмов
2-4
4
3
26.
16450
Пастижер
3-6
4
3;4
27.
16568

Печатник субтитрования

2-6
4
3
28.
16611
Пиротехник
2-6
3
2
29.
16729

Подготовщик основы для мультипликационных рисунков

2
2
2
30.
17734

Раскрасчик законтурованных рисунков

2-5
4
3
31.
17988
Реквизитор
2-6
4
3
32.
18059

Реставратор фильмокопий

5-6
6
5
33.
18070

Ретушер субтитров

3-5
4
3
34.
18876

Столяр по изготовлению декораций

1-6
4
2
35.
19019

Съемщик диапозитивных фильмов

3-5
4
3
36.
19027

Съемщик мультипликационных проб

2-4
3
2
37.
19278

Укладчик диапозитивных фильмов

3
1
3
38.
19296
Униформист
2
2
2
39.
19313

Установщик декораций

1-6
2
2
40.
19353
Фильмопроверщик
3-5
4
3
41.
19355
Фильмотекарь
3
2
3
42.
19368
Фонотекарь
4
3
4
43.
19476
Фототекарь
3
2
3

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
 
 

Общие профессии производства музыкальных инструментов

 
 
 
1.
12371

Изготовитель музыкальных инструментов по индивидуальным заказам*

6
-
-
2.
12557
Интонировщик*
6
-
-
3.
12849

Комплектовщик деталей музыкальных инструментов

2-5
2
2
4.
13001

Контролер музыкальных инструментов

4-6
6
4
5.
15218
Облицовщик музыкальных инструментов
2-4
3
2
6.
15323

Обработчик перламутра

3
3
3

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
7.
16814

Полировщик музыкальных инструментов

2-6
3
2
8.
18803

Станочник специальных деревообрабатывающих станков

2-5
2
2
9.
18805

Станочник специальных металлообрабатывающих станков

2-6
3
2
10.
18878

Столяр по изготовлению и ремонту деталей и узлов музыкальных инструментов

2-6
6
2
11.
18899
Струнонавивальщик
2-4
2
2
12.
18901
Струнщик
2-5
3
2
 
 

Производство клавишных инструментов

 
 
 
13.
10032

Автоматчик по изготовлению деталей клавишных инструментов

2-4
3
2
14.
11280

Бронзировщик рам клавишных инструментов

4
2
4
15.
11635

Гарнировщик музыкальных инструментов

2-4
3
2
16.
12367

Изготовитель молоточков для клавишных инструментов*

5
-
-
17.
12757
Клавиатурщик
2-5
6
2
18.
15103

Настройщик пианино и роялей

4-8
6
4
19.
16056

Оператор стенда по обыгрыванию клавишных инструментов

2
2
2
20.
17854

Регулировщик пианино и роялей

2-6
6
2
21.
18198

Сборщик-монтажник клавишных инструментов

2-6
6
2
 
 

Производство смычковых инструментов

 
 
 
22.
15108

Настройщик-регулировщик смычковых инструментов*

6
-
-
23.
18200

Сборщик-монтажник смычковых инструментов

2-6
3
2
 
 

Производство щипковых инструментов

 
 
 
24.
11145

Аэрографист щипковых инструментов

2-5
4
2
25.
15110

Настройщик щипковых инструментов

3-6
6
3
26.
17820

Расшлифовщик фильеров

3
3
3
27.
18201

Сборщик-монтажник щипковых инструментов

1-6
4
2
28.
19319

Установщик ладовых пластин

2-5
3
2
 
 

Производство язычковых инструментов

 
 
 
29.
11125

Арматурщик язычковых инструментов

2-3
2
2
30.
11730

Гофрировщик меховых камер

1-3
2
1
31.
12165

Заливщик голосовых планок

2-3
2
2
32.
12304

Изготовитель голосовых планок

2-6
6
2
33.
15111

Настройщик язычковых инструментов

4-6
6
4
34.
17869

Регулировщик язычковых инструментов

4-5
6
4
35.
18327

Сборщик язычковых инструментов

1-6
6
2
 
 

Производство духовых и ударных инструментов

 
 
 
36.
12308

Изготовитель деталей для духовых инструментов

2-5
6
2
37.
15099

Настройщик духовых инструментов*

6
-
-
38.
18147

Сборщик духовых инструментов

3-6
6
3
39.
18281

Сборщик ударных инструментов

2-4
4
2
 
 

Ремонт и реставрация музыкальных инструментов

 
 
 
40.
18038

Реставратор духовых инструментов*

6-8
-
-
41.
18040

Реставратор клавишных инструментов*

5-6
-
-
42.
18052

Реставратор смычковых и щипковых инструментов*

5-8
-
-
43.
18056

Реставратор ударных инструментов*

5-6
-
-
44.
18063

Реставратор язычковых инструментов*

5-6
-
-

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
 
 

Общие профессии производства художественных изделий

 
 
 
1.
12546
Инкрустатор
3-6
5
3
2.
12999

Контролер монетно-орденского производства

3-5
4
3
3.
13083
Контролер художественных изделий
2-5
4
2
4.
13350
Лакировщик художественных изделий
1-4
1
2
 
13350
Лакировщик художественных изделий (из папье-маше)
1-4
4
3
5.
13408
Литейщик художественных изделий
2-4
4
2
6.
15157
Обжигальщик
2-5
3
2

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
7.
15189

Обжигальщик рисовального угля

3
3
3
8.
16338

Отделочник художественных изделий

1-4
2
1
9.
16433

Парафинировщик художественных изделий

2
2
2
10.
16785

Позолотник художественных изделий

2-6
2
2
11.
16827

Полировщик художественных изделий (из дерева)

1-4
2
2
 
16827

Полировщик художественных изделий (из папье-маше)

1-4
3
3
12.
17838

Регенераторщик драгоценных металлов

2-3
3
2
13.
18942

Сушильщик заготовок и художественных изделий

2-3
2
2
14.
19223
Трафаретчик
2-3
2
2
15.
19550

Чеканщик художественных изделий

1-6
3
1
16.
19690
Шпаклевщик
2-3
1
2
 
 
Ювелирно-филигранное производство
 
 
 
17.
12019

Заготовщик деталей и материалов к ювелирным и художественным изделиям

2-4
3
2
18.
12071

Заготовщик черни

5
6
5
19.
12465

Изготовитель филигранных основ

3-4
4
3
20.
14891

Наклейщик вставок для ювелирных и художественных изделий

1-2
1
1
21.
15420

Огранщик вставок для ювелирных и художественных изделий

1-5
4
2
22.
16223

Опиловщик черни

3-5
3
3
23.
16690

Подборщик камней

3-4
4
3
24.
19472

Фотопечатник по эмали

1-2
2
1
25.
19522

Художник росписи по эмали1)

3-6
 
 
26.
19553

Чернильщик ювелирных и художественных изделий

3-5
5
3
27.
19948
Эмальер
2-6
2
2
28.
19959
Ювелир
1-6
3
1
29.
19960
Ювелир-браслетчик
1-6
3
2
30.
19962
Ювелир-гравер*
5-6
-
-
31.
19964
Ювелир-закрепщик
1-6
3
2
32.
19966
Ювелир-монтировщик
1-6
4
2
33.
19968
Ювелир-филигранщик
2-6
3
2
34.
19969
Ювелир-цепочник
3-6
4
3
 
 

Производство художественных изделий из металла

 
 
 
35.
12786

Клейщик изделий из металла

2-3
1
2
36.
13341

Лакировщик подносов

4
3
4
37.
19449

Формовщик художественного литья

2-6
4
2

1) Подготовка осуществляется только в профессиональных учебных заведениях

1
2
3
4
5
6
38.
19517

Художник декоративной росписи по металлу

2-6
4
2
39.
19658

Шлифовщик подносов

3-4
2
3
 
 

Производство художественных изделий из дерева, капо-корня и бересты

 
 
 
40.
11554

Выжигальщик по дереву

2-5
2
2
41.
11561

Выпарщик капо-корня

4
3
4
42.
11776

Грунтовщик художественных изделий из дерева

2
2
2
43.
12035

Заготовщик материала для художественных изделий из дерева, бересты и капо-корня

3-4
2
3
44.
12141

Закальщик изделий с хохломской росписью

4
3
4
45.
15365

Обработчик художественных изделий из дерева и папье-маше

3-6
4
3
46.
15436

Оклейщик изделий из бересты

2
2
2
47.
17740

Раскройщик бересты

2
2
2
48.
17938

Резчик по дереву и бересте 1)

2-6
2
2
49.
18639
Сортировщик декоративных пород дерева
4
4
4
50.
19331
Фанеровщик художественных изделий из дерева
4-5
4
4
51.
19520

Художник росписи по дереву

3-6
8
3

1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от сырья, сложности изделий.

1
2
3
4
5
6
 
 

Гранильное производство

 
 
 
52.
15149

Обдирщик алмазов

3-6
6
3
53.
15418

Огранщик алмазов в бриллианты

3-6
6
3
54.
17401
Промывщик бриллиантов и алмазов
2
1
2
55.
17638

Разметчик алмазов*

5-6
-
-
56.
17729

Раскольщик алмазов*

5-6
-
-
57.
17764

Распиловщик алмазов

2-5
6
3
58.
18630

Сортировщик алмазов

4-6
5
4
59.
18632

Сортировщик бриллиантов*

5-6
-
-
60.
19310

Установщик алмазов

2
4
2
 
 
Производство художественных изделий из камня
 
 
 
61.
14679

Монтировщик изделий из камня

2-3
3
2
62.
16215

Опиловщик камня

2-3
2
2
63.
17770

Распиловщик камня

2-4
2
2
64.
17940
Резчик по камню (камень мягких пород)
2-6
3
2
 
17940

Резчик по камню

2-6
6
3
65.
19156

Токарь по камню

2-4
5
2
 
 

Производство художественных изделий из папье-маше с миниатюрной живописью

 
 
 
66.
14843

Навивщик картона

3-4
3
3
67.
16217

Опиловщик папье-маше

2-4
2
2
68.
18159
Сборщик изделий из дерева и папье-маше
2-4
3
2
69.
19519
Художник миниатюрной живописи1)
3-6
 
 

1) Подготовка осуществляется только в профессиональных учебных заведениях.

1
2
3
4
5
6
 
 

Производство художественных изделий из кости и рога

 
 
 
70.
15075
Нарезчик изделий из кости и рога
2-3
2
2
71.
15285
Обработчик изделий из кости и рога
2-5
3
2
72.
16940

Правильщик роговых пластин

3
2
3
73.
17010
Прессовщик изделий из рогового порошка
3
2
3
74.
17665

Размольщик роговой стружки

2
1
2
75.
17772

Распиловщик кости и рога

3-4
4
3
76.
17942
Резчик по кости и рогу (простые изделия)
2-6
3
2
 
17942
Резчик по кости и рогу (изделия средней сложности)
2-6
6
3
77.
18677

Сортировщик рога и кости

3
3
3
 
 
Производство художественных изделий из янтаря
 
 
 
78.
12078

Заготовщик янтаря

2-4
2
2
79.
12676

Калильщик янтаря

3-4
2
3
80.
15289

Обработчик изделий из янтаря

3-5
5
3
81.
18169

Сборщик изделий из янтаря

3-4
3
3
82.
19677

Шлифовщик янтаря

3-4
3
3
 
 
Скульптурное производство
 
 
 
83.
13372
Лепщик скульптурного производства
1-6
3
2
84.
14501
Модельщик скульптурного производства
2-6
3
2
85.
16452
Патинировщик
1-6
2
2
86.
19369
Форматор скульптурного производства
2-6
5
3
87.
19549

Чеканщик скульптурного производства

1-6
2
2
 
 
Производство грунтованного холста и картона
 
 
 
88.
11774

Грунтовщик холста и картона художественных полотен

1-5
1
2
89.
17168

Приготовитель грунтовых составов

3-4
2
3
 
 
Производство художественных изделий из кожи и меха
 
 
 
90.
11566
Выравнивальщик кожаных деталей
3-4
2
3
91.
11581

Вышивальщик по коже и меху

4-6
6
4
92.
17683

Разрисовщик изделий из кожи

2-6
2
2
93.
17744

Раскройщик кожи и меха

2-5
4
3
94.
18163
Сборщик изделий из кожи и меха
2-6
2
2
 
 

Производство изделий народных художественных промыслов

 
 
 
95.
12321

Изготовитель изделий из тканей с художественной росписью

3-6
10
3
96.
12476

Изготовитель художественных изделий из бересты

3-5
9
3
97.
12478
Изготовитель художественных изделий из дерева
3-6
10
3
98.
12480

Изготовитель художественных изделий из керамики

3-6
10
3
99.
12482

Изготовитель художественных изделий из кожи

3-6
10
3
100.
12483

Изготовитель художественных изделий из лозы

3-5
10
3
101.
12485

Изготовитель художественных изделий из металла

3-6
10
3
102.
12489

Изготовитель художественных изделий из янтаря

3-6
10
3
 
 
Новые профессии:
 
 
 
103.
11816

Демонстратор пластических поз

б/р
1
б/р
104.
19521

Художник росписи по ткани

3-7
10
3

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
 
 

Химическая чистка и крашение

 
 
 
1.
11085

Аппаратчик химической чистки

3-5
4
3
2.
11097

Аппаратчик чистки ковровых изделий

3-5
2
3
3.
11099

Аппаратчик чистки пухоперовых изделий

4
4
4
4.
12851

Комплектовщик изделий

2-3
1
2
5.
12970

Контролер качества обработки изделий

3
5
3
6.
13171
Красильщик
3-5
4
4
7.
16308

Отделочник головных уборов

4
4
4
8.
16395

Отпарщик прессовщик

3-4
3
3
 
 
 
 
 
 

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
9.
17523
Пятновыводчик
2-5
3
3
10.
18948

Сушильщик изделий

3
2
3
 
 
Работы и профессии рабочих прачечных
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11.
10092

Аппаратчик бельевых сушильных установок

2-3
1
2
12.
11676
Гладильщик1)
1-4
2
2-3
13.
12841

Комплектовщик белья

2-3
1
2
14.
12972

Контролер качества обработки одежды и белья

3
2
3
15.
15912

Оператор прачечной самообслуживания

4
3
4
16.
16053

Оператор стиральных машин

2-5
2
2
17.
16364

Отжимщик белья на центрифугах

2
2
2
18.
16711

Подготовитель белья для глажения

1-2
1
2
19.
17223

Приготовитель стиральных растворов

3
2
3
 
 
Новые профессии (из выпуска “00”)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20.
11817

Демонстратор причесок

2
1
2
21.
13138
Косметик2)
3-4
4
3
22.
13456
Маникюрша
2
2
2

1) Присвоение разряда в зависимости от вида оборудования2) Из лиц, имеющих среднее медицинское образование

1
2
3
4
5
6
23.
14144

Машинист ритуального оборудования

2
2
2
24.
15135
Няня
1
2
1
25.
16437
Парикмахер
3-5
8
3
26.
16470
Педикюрша
2
2
2
27.
17254

Приемщик заказов

1-2
2
2
28.
17274

Приемщик пункта проката

1-2
2
2
29.
17525

Рабочий бюро бытовых услуг

1
1
1
30.
17541

Рабочий по обслуживанию в бане

1
1
1
31.
17550

Рабочий ритуальных услуг

2
1
2

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
 
 

Газовое хозяйство городов, поселков и населенных пунктов

 
 
 
1.
10296
Аппаратчик испарительной установки
4
3
4
2.
12946

Контролер газового хозяйства

3
3
3
3.
13009

Контролер печного хозяйства

2-4
3
2
4.
13656

Машинист газораздаточной станции

4-5
3
4
5.
15551

Оператор газгольдерной станции

2-4
3
2
6.
18449

Слесарь аварийно-восстановительных работ в газовом хозяйстве

4-6
6
4

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
7.
18554

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

2-5
4
2
8.
18556

Слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов

2-5
4
2
9.
19758
Электрогазосварщик-врезчик*
4-6
-
-
 
 
Водопроводно-канализационное хозяйство
 
 
 
10.
11471
Водораздатчик
1-2
2
2
11.
12809
Коагулянщик
2-3
3
2
12.
12938

Контролер водопроводного хозяйства

3
1
3
13.
15400

Обходчик водопроводно-канализационной сети

2-4
2
2
14.
15424
Озонаторщик
5
3
5
15.
15523

Оператор водозапорных сооружений

1-3
2
2
16.
15578

Оператор дистанционного пульта управления в водопроводно-канализационном хозяйстве

2-5
2
2
17.
15728

Оператор на аэротенках

2-4
2
2
18.
15730

Оператор на биофильтрах

2
2
2
19.
15736

Оператор на иловых площадках

1-3
2
2
20.
15740

Оператор на метантенках

2-5
1
2
21.
15742

Оператор на отстойниках

2-5
2
2
22.
15744
Оператор на песколовках и жироловках
2-3
2
2
23.
15752

Оператор на решетке

1-3
2
2
24.
15756

Оператор на фильтрах

1-4
2
2
25.
15758

Оператор на эмшерах

2
1
2
26.
15784

Оператор очистных сооружений

1-3
2
2
27.
15836

Оператор полей орошения и фильтрации

1-2
2
2
28.
15957

Оператор пульта управления оборудованием жилых и общественных зданий

1-6
2
2
29.
16031

Оператор сооружений по удалению осадков

1-2
2
2
30.
16123

Оператор установки по сушке осадка

2-5
2
2
31.
16141

Оператор установок по обезвоживанию осадка

2-5
2
2
32.
16155

Оператор хлораторной установки

2-4
2
2
33.
18447

Слесарь аварийно-восстановительных работ

2-6
3
2
 
 

Зеленое хозяйство

 
 
 
34.
16083

Оператор технологического оборудования в сооружениях защищенного грунта

3-6
3
3
35.
17531

Рабочий зеленого хозяйства

3-6
2
3
 
 
Фотоработы
 
 
 
36.
15430

Окантовщик фотоотпечатков

2-3
1
2
37.
15440

Оконтуровщик оригиналов

2-3
1
2
38.
16151

Оператор фотоавтоматов

4-5
4
4
39.
16409

Оформитель табло виньеток и альбомов

3-4
4
3
40.
18066
Ретушер
3-6
4
3
41.
19460
Фотограф
3-6
4
3
42.
19467
Фотолаборант
2-5
2
2

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
1.
11895
Дояр
4-6
4
4
2.
11949
Животновод
3-6
6
3
3.
11951
Животновод по уходу за рабочими животными
4-5
6
4
4.
11957
Жокей*
5-6
-
-
5.
12261
Зверовод
5-6
6
5
6.
12763
Классировщик шерсти и пуха
5-6
6
5
7.
12909
Коневод
3-6
6
3
8.
12918
Консервировщик пантов
4
4
4
9.
13205
Кроликовод
4-5
6
4
10.
13237
Кумысодел
3-4
4
3
11.
13280
Лаборант по гренажу
2-5
4
2
12.
14860
Наездник
5-6
3
5
13.
15367
Обработчик шкур
3-4
3
3
14.
15460
Оленевод
3-5
6
3

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
15.
15586

Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

2,4-6
3
2
16.
15699

Оператор машинного доения

4-6
3
4
17.
15770

Оператор овцеводческих комплексов и механизированных ферм

2-6
4
2
18.
15808

Оператор по ветеринарной обработке животных

5
6
5
19.
15830

Оператор по искусственному осеменению животных и птицы

4-6
5
4
20.
15946

Оператор птицефабрик и механизированных ферм

2-6
4
2
21.
16017

Оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм

2,4-6
5
2
22.
16163

Оператор цехов по приготовлению кормов

3-6
5
3
23.
16955

Препаратор ветеринарный

3
6
3
24.
17174

Приготовитель кормов

1-4
2
2
25.
17339

Проводник по сопровождению животных

3-4
3
3
26.
17503
Птицевод
2,4,5
3
2
27.
17521
Пчеловод
3-5
4
3
28.
18111

Санитар ветеринарный

3-4
6
3
29.
18372
Свиновод
3-6
5
3
30.
19226

Тренер лошадей

6
6
6
31.
19542
Чабан
3-6
5
3
32.
19608
Шелковод
2,4,5
5
2
 
 
Растениеводство
 
 
 
33.
19205

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

I-III группы
8
III
 
 
Новые профессии:
 
 
 
34.
11439
Виноградарь
б/р
5
б/р
35.
13471

Мастер-наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка*

б/р
-
-
36.
13705

Машинист дражировочных машин

б/р
5
Б/р
37.
14174

Машинист семеочистительных машин

б/р
5
Б/р
38.
14175

Машинист семешлифовальных машин

б/р
5
Б/р
39.
15415
Овощевод
б/р
5
Б/р
40.
15662
Оператор линии замачивания зерна
б/р
5
Б/р
41.
15682

Оператор линии протравливания семян

б/р
5
Б/р
42.
16668
Плодоовощевод
б/р
5
Б/р
43.
17169
Приготовитель дражировочной массы
1-4
2
2
44.
18080
Рисовод
б/р
5
Б/р
45.
18104
Садовод
б/р
5
Б/р
46.
19077
Табаковод
б/р
5
Б/р
47.
19512
Хмелевод
б/р
5
Б/р
48.
19524
Цветовод
б/р
5
Б/р
49.
19544
Чаевод
б/р
5
Б/р
50.
19957
Эфиромасличник
б/р
5
Б/р

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
1.
11748
Градуировщик оптических деталей
2-6
5
2
2.
12416

Изготовитель светофильтров и поляроидов

1-4
5
2
3.
12437

Изготовитель стекловаренных керамических емкостей

2-3
2
2
4.
12496

Изготовитель шкал и сеток фотоспособом

2-6
3
2
5.
13007

Контролер оптических деталей и приборов

2-6
6
2
6.
13293

Лаборант по обработке аэрофотопленок

2-5
3
2
7.
13338

Лакировщик оптических деталей

2-4
2
2

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
8.
14966

Наладчик оборудования оптического производства*

3-6
-
-
9.
15513

Оператор вакуумных установок по нанесению покрытий на оптические детали

2-6
5
2
10.
15810

Оператор по выращиванию кристаллов

2-5
5
2
11.
15814

Оператор по вытяжке световодов

2-6
5
2
12.
15856

Оператор по нанесению просветляющих и защитных покрытий

2-5
4
2
13.
16251
Оптик
2-6
5
2
14.
16255
Оптик-механик
2-6
5
2
15.
16621

Плавильщик изделий из кварцевого непрозрачного стекла

3-5
4
3
16.
16632

Плавильщик обезвоженного кварцевого стекла

3-5
5
3
17.
16816

Полировщик оптических деталей

2-6
4
2
18.
17006

Прессовщик изделий из оптического стекла и кристаллов

2-5
3
2
19.
17065

Прессовщик оптической керамики

2-6
3
2
20.
17196

Приготовитель оптических клеев

2-4
2
2
21.
17409

Приготовитель оптических деталей

2-4
1
2
22.
17583

Разборщик оптического стекла и кристаллов

2-4
2
2
23.
17779

Распиловщик оптического стекла

1-4
1
2
24.
18363

Сверловщик оптических деталей

2-5
3
2
25.
18424

Склейщик оптических деталей

2-5
3
2
26.
18743

Спекальщик кювет

2-4
2
2
27.
19486

Фрезеровщик оптических деталей

2-5
3
2
28.
19531

Центрировщик оптических деталей

2-5
5
2
29.
19576

Чистильщик оптики

1-4
2
2
30.
19654

Шлифовщик оптических деталей

2-5
3
2
31.
19975
Юстировщик оптических приборов
2-5
6
2

№ 2058
от
24.11.2010

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 № 522, Положением об Аккредитационной коллегии Минобрнауки Новосибирской области, утвержденным приказом департамента образования Новосибирской области от 27.10.2009 № 1092 (в редакции, утвержденной приказом Минобрнауки Новосибирской области от 17.11.2010 № 1971), на основании заключений комиссий по экспертизе соответствия содержания и качества подготовки выпускников, соответствия реализуемых образовательных программ  и показателей деятельности образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии Минобрнауки Новосибирской области от 19.11.2010 № 6

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.     Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «лицей» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по математике и физикена второй и третьей ступенях образования:

1)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 136».

2.     Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать на срок действия свидетельства о государственной аккредитации по 23.06.2013 с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «основная общеобразовательная школа» по программам дошкольного образования общеразвивающей направленности, начального общего, основного общего образования:

1)     муниципальное образовательное учреждение Берёзовская основная общеобразовательная школа Здвинского района.

3.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с установлением государственного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» следующие дошкольные образовательные учреждения:

3.1.   вида «детский  сад комбинированного вида второй категории» по общеобразовательной программе дошкольного образования общеразвивающей направленности, оздоровительной направленности с приоритетным осуществлением деятельности по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур и компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии одной и более категорий детей с ограниченными возможностями здоровья:

1)  муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Центр развития ребёнка - детский сад № 460»;

2)  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Егорка»Новосибирского района.

3.2.   вида «детский сад общеразвивающего вида второй категории» по общеобразовательной программе дошкольного образования общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей:

1)     муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска«Детский сад № 476 общеразвивающего вида «Золотая рыбка» с приоритетным осуществлением познавательно-речевого и социально-личностного развития детей».

4.     Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного образования детей» вида «центр высшей категории» на срок действия свидетельства о государственной аккредитации по 28.01.2015 по программам дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности:

1)     муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Детский оздоровительно-образовательный (физкультурно-спортивный) центр «Заря».

5.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение»

5.1.        вида «детский сад третьей категории» по общеобразовательной программе дошкольного образования общеразвивающей направленности:

1)        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Бакмасихинский детский сад Барабинского района Новосибирской области;

2)        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Зюзинский детский сад Барабинского района Новосибирской области;

3)        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Квашнинский детский сад Барабинского района Новосибирской области;

4)        муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Колыванский детский сад № 1»Колыванского района;

5)        муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Колыванский детский сад № 4»Колыванского района;

6)        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Солнышко»Коченевского района;

7)        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Колосок»Коченевского района;

8)        Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Новоцелинный детский сад «Ромашка» Кочковского района;

9)        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Краснозерский детский сад № 3Краснозерского района;

10)   Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Краснозерского района Краснозерский детский сад №6;

11)   Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Веселовский детский садКраснозерского района;

12)   Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Краснозерского района Зубковский детский сад;

13)   Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Орехологовский детский садКраснозерского района;

14)   Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Краснозерского района Новосибирской области Садовский детский сад;

15)   Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад «Колокольчик»;

16)   Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад «Ромашка»;

17)   Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Табулгинский детский сад «Теремок»Чистоозерного района;

18)   Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Яблоневский детский сад «Яблонька»Чистоозерного района;

5.2.        вида «детский сад комбинированного вида второй категории» по  программе дошкольного образования общеразвивающей направленности, оздоровительной направленности с приоритетным осуществлением деятельности по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур и компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей:

1)    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 комбинированного вида» города Новосибирска.

5.3.        вида «детский сад комбинированного вида второй категории» по  программе дошкольного образования общеразвивающей направленности и компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей:

1)    муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 30 комбинированного вида «Снегирёк».

5.4.        вида «детский  сад общеразвивающего вида второй категории» по  программе дошкольного образования общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей:

1)    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад «Тополек» общеразвивающего вида с приоритетным направлением по физическому развитию воспитанников.

6.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «общеобразовательное учреждение»

6.1.        вида «основная общеобразовательная школа»  по программам начального общего, основного общего образования:

1)    Муниципальное образовательное учреждение Ново-Эстонская основная общеобразовательная школа Болотнинского района Новосибирской области;

2)    муниципальное бюджетное образовательное учреждение – Сенчанская основная общеобразовательная школа № 76Новосибирского района;

3)    муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области – Спиринская основная общеобразовательная школа;

6.2.        вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования:

1)    Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Сосновка» Искитимского района Новосибирской области;

2)    муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 17».

7.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» вида «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» по общеобразовательным программам дошкольного образования компенсирующей направленности, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (Iвид); по образовательной программе, разработанной на базе основной общеобразовательной программы с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся (VIII  вид):

1)    Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Новосибирской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида.

8.     Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «образовательное учреждение начального профессионального образования» вида «профессиональное училище» по программам начального профессионального образования согласно приложению № 1 к приказу:

1)    государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 70»Искитимского района.

9.     Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать на срок действия свидетельства о государственной аккредитации по 11.04.2011 по программе дошкольного образования общеразвивающей направленности:

1)    Муниципальное образовательное учреждение «Ишимская основная общеобразовательная школа»Чистоозерного района.

10.Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образовательных учреждений.

11.Руководителям следующих образовательных учреждений привести наименования учреждений в соответствие с установленными статусами и представить в Минобрнауки Новосибирской области документы на переоформление лицензий и свидетельств о государственной аккредитации.

11.1.   муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 136»с указанием вида «лицей»;

11.2.   муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Центр развития ребёнка - детский сад № 460» с указанием вида «детский  сад комбинированного вида»;

11.3.   Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад «Егорка» Новосибирского района с указанием вида «детский  сад комбинированного вида»;

11.4.   муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 476 общеразвивающего вида «Золотая рыбка» с приоритетным осуществлением познавательно-речевого и социально-личностного развития детей» с указанием вида «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей».

12.Отделу аккредитации управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора Минобрнауки Новосибирской области (Ваганова Н.И.):

12.1.   Оформить и выдать в установленном порядке:

12.1.1.     образовательным учреждениям, указанным в пункте 11 настоящего приказа, временные свидетельства о государственной аккредитации.

12.1.2.     образовательным учреждениям, указанным в пунктах 1-8 настоящего приказа, свидетельства о государственной аккредитации (за исключением указанных в пункте 11).

12.1.3.     образовательному учреждению, указанному в пункте 9 настоящего приказа, приложение к свидетельству о государственной аккредитации.

12.2.   Обеспечить внесение в реестр свидетельств образовательных учреждений сведений о государственной аккредитации образовательных учреждений в соответствии с настоящим приказом.

13.Контроль исполнения приказа возложить на начальника управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования Н.П. Юсупову.

 

 

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области - министр

 

В.А.Никонов

 

Ваганова Н.И. 202-02-94


Приложение № 1

к приказу Минобнауки Новосибирской области

от  24.11.2010 №  2058

 

Образовательное учреждение,

признанное прошедшим государственную аккредитацию с установлением государственного  аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение начального профессионального образования»:

 

вида «профессиональное училище» по образовательным программам

государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 70»

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.       

1.12

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Начальное профессиональное

-

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3 разряда

основная