Документы

№ 127
от
10.02.2009

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 № 522, Положением об Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области, утвержденным  приказом департамента образования Новосибирской области от 10.12.2007 № 1310, на основании заключений по экспертизе соответствия показателей деятельности образовательных учреждений требованиям и критериям, применяемым при установлении типа и вида образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области  от  30.01.2009 г. № 7

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу  «дошкольное образовательное учреждение» по общеобразовательной программе дошкольного образования следующие дошкольные образовательные учреждения:

1.1. Вида «детский сад третьей категории»:

1)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Красносибирский детский сад "Чебурашка" Кочковского района

1.2. Вида «детский сад второй категории комбинированного вида»:

2)    муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Центр развития ребенка - детский сад № 9 «Теремок» г.Бердска

3)    муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 172 комбинированного вида г.Новосибирска

4)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 298 комбинированного вида г.Новосибирска

5)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 459 с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска

6)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад "Росинка" с.Барышево Новосибирского района

7)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Солнышко» с.Верх-Тула Новосибирского района

8)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Капелька» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников с.Криводановка Новосибирского района

9)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок»  Маслянинского района

2. Признать Филиал Муниципального общеобразовательного учреждения Кочневской средней общеобразовательной школы Кабанскую начальную общеобразовательную школу Татарского района прошедшим государственную аккредитацию в составе  образовательного учреждения, подразделением которого оно является, на срок действия свидетельства о государственной аккредитации с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «начальная общеобразовательная школа» по программам  начального общего образования.

3. Признать прошедшими  государственную аккредитацию и аккредитовать  сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу  «дошкольное образовательное учреждение»  по общеобразовательной программе дошкольного образования следующие дошкольные образовательные учреждения:

3.1. Вида «детский сад третьей категории»

1)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Искитимского района детский сад «Лесная сказка» д. Бурмистрово Искитимского района

2)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Первотроицкий детский сад Каргатского района

3)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Стеклянский детский сад «Сказка» Купинского района

4)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Золотой ключик" Купинского района

5)    муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Солнышко» с. Кочневка Татарского района

6)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Журавский детский сад "Журавлик" Чистоозерного района

7)    муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 «Орленок» г. Искитима Новосибирской области

3.2. Вида «детский сад второй категории комбинированного вида»

8)          Районное муниципальное дошкольное образовательное учреждение  Мошковский детский сад № 3 «Улыбка» комбинированного вида

9)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 88 комбинированного вида г.Новосибирска

10)     Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад № 203 комбинированного вида "Родничок"

11)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – ДЕТСКИЙ САД № 260 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «Медвежонок» г.Новосибирска

12)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 378 комбинированного вида г.Новосибирска

13)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Детский сад № 466 комбинированного вида г.Новосибирска

4. Признать прошедшими  государственную аккредитацию и аккредитовать  сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу  «общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста»   вида «начальная школа – детский сад» по программам дошкольного образования, начального общего образования:

1)    Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Загорская начальная школа - детский сад Маслянинского района

2)    Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Жерновская начальная школа - детский сад Маслянинского района

5. Признать прошедшими  государственную аккредитацию и аккредитовать  сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу  «общеобразовательное учреждение»:

5.1. Вида «основная общеобразовательная школа»  по программам начального общего, основного общего образования

1)          Муниципальное образовательное учреждение Новокурупкаевская основная общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области

2)          Муниципальное образовательное учреждение Доволенская основная общеобразовательная школа Доволенского района

3)          Муниципальное образовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа п. Александровский" Искитимского района Новосибирской области

4)          Муниципальное общеобразовательное учреждение Белобородовская основная общеобразовательная школа Коченевского района

5)          Муниципальное общеобразовательное учреждение - Андреевская основная общеобразовательная школа Куйбышевского района

6)          Муниципальное образовательное учреждение Кулябинская основная общеобразовательная школа Кыштовского района

7)          Муниципальное образовательное учреждение Богословская основная общеобразовательная школа Карасукского района

8)          Муниципальное образовательное учреждение Бурановская основная общеобразовательная школа Черепановского района

5.2. Вида «средняя общеобразовательная школа»  по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования:

9)          Муниципальное образовательное учреждение Новоспасская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области

10)     Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Улыбино" Искитимского района Новосибирской области

11)     Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кандауровская средняя общеобразовательная школа» Колыванского района

12)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 80 им. В.П. Кузнецова Купинского района

13)     муниципальное образовательное учреждение - Кудряшовская средняя общеобразовательная школа № 25 Новосибирского района

14)     Муниципальное общеобразовательное учреждение Леснополянская средняя общеобразовательная школа Коченевского района

15)     Районное муниципальное образовательное учреждение Балтинская средняя общеобразовательная школа  Мошковского района

16)     Районное муниципальное образовательное учреждение Ташаринская средняя общеобразовательная школа  Мошковского района

17)     Муниципальное общеобразовательное учреждение Кочневская средняя общеобразовательная школа Татарского района

18)     муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Дергоусовская средняя общеобразовательная школа

19)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области - Усть-Луковская средняя общеобразовательная школа

20)     муниципальное общеобразовательное учреждение - Чингисская средняя общеобразовательная школа Ордынского района

21)     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области - Ордынская средняя общеобразовательная школа № 2

22)     Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Тогучинская средняя общеобразовательная школа № 1

23)     Муниципальное образовательное учреждение «Журавская средняя общеобразовательная школа»  Чистоозерного района

24)     Муниципальное образовательное учреждение "Табулгинская средняя общеобразовательная школа" Чистоозерного района

25)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 11"

26)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 19»

27)     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

28)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 98»

29)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 128»

30)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 138"

31)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 155 г.Новосибирска

32)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 178»

33)     Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 г. Черепанова

5.3. Вида «средняя общеобразовательная школа»  по программам основного общего, среднего (полного) общего  образования:

34)           Муниципальное образовательное учреждение Толмачевская средняя общеобразовательная школа № 60 города Обь Новосибирской области

5.4. Вида «средняя общеобразовательная школа»  по программам дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования:

35)           Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Сузунского района "Мышланская средняя общеобразовательная школа".

5.5. Вида «средняя общеобразовательная школа»  по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования, профессиональной подготовки по профессии (19203) «Тракторист категории «ВС»:

36)           Муниципальное образовательное учреждение Ново-Никольская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района

5.6. Вида «лицей» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по математике и химии на третьей ступени образования:

37)           муниципальное общеобразовательное учреждение – лицей № 6 г.Бердска.

6. Признать прошедшими  государственную аккредитацию и аккредитовать  сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение» вида «вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» по программам основного общего, среднего (полного) общего образования:

1)    Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 32"

2)    Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 46"

7. Признать прошедшими  государственную аккредитацию и аккредитовать  сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу  «образовательное учреждение дополнительного образования детей»

7.1. Вида «центр высшей  категории» по программам дополнительного образования детей художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, спортивно-технической, туристско-краеведческой, эколого-биологической, культурологической направленностей:

1)    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска "Центр детского творчества «Содружество»

7.2. Вида «центр 1  категории» по программам дополнительного образования детей социально-педагогической, спортивно-технической,  художественно-эстетической, физкультурно-спортивной направленностей:

2)          Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей - Городской детский морской центр "Флагман" г.Новосибирска

7.3. Вида «центр 2  категории» по программам дополнительного образования детей социально-педагогической, художественно-эстетической, физкультурно-спортивной,  туристско-краеведческой, эколого-биологической, научно-технической, культурологической направленностей:

3)          Муниципальное образовательное учреждение Кочковского района - Кочковский центр дополнительного образования детей

7.4. Вида «школа высшей  категории» по программам дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности:

4)          Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по дзюдо управления образования мэрии   г. Новосибирска"

7.5. Вида «школа 1 категории» по программам дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности:

5)          Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа № 8 г.Новосибирска

6)          муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа № 15 г.Новосибирска

7.6. Вида «станция 2  категории» по программам дополнительного образования детей  эколого-биологической направленности:

7)          муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей - станция юных натуралистов г.Куйбышева

7.7. Вида «дом высшей категории» по программам  дополнительного образования детей научно-технической, эколого-биологической, спортивно-технической, физкультурно-спортивной, военно-патриотической, художественно-эстетической, социально-педагогической, культурологической, туристско-краеведческой направленностей:

8)          муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей  Ордынского района Новосибирской области - Дом детского творчества.

8. Признать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Кадетская школа-интернат "Сибирский Кадетский Корпус" прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать  сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу  «кадетская школа-интернат»  вида «кадетская школа-интернат» по программам дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, дополнительного образования детей   физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, военно-патриотической, художественно-эстетической направленностей, содержания,  воспитания и социальной адаптации воспитанников.

9. Признать прошедшими  государственную аккредитацию и аккредитовать  сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу  «образовательное учреждение начального профессионального образования» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении    № 1:

9.1. Вида «профессиональное училище»:

1)    Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 22» г.Новосибирска

2)    Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 83» с.Ольховка Чистоозерного района

3)    Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 99» г.Черепаново

9.2. Вида «профессиональный лицей»:

4)          Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей  № 66» г.Новосибирска

10. Признать Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей  № 13» г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию по отдельным образовательным программам согласно приложения № 2 на срок действия свидетельства о государственной аккредитации.

11. Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образовательных учреждений.

12. Руководителям нижеперечисленных образовательных учреждений привести наименование учреждения в соответствие с установленным статусом и представить в департамент образования Новосибирской области документы на переоформление лицензии и оформление свидетельства о государственной аккредитации:

1)               муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Центр развития ребенка - детский сад № 9 «Теремок» г.Бердска

2)               Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 459 с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска

3)               Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад "Росинка" с.Барышево Новосибирского района

4)               Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Солнышко» с.Верх-Тула Новосибирского района

5)               Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Капелька» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников с.Криводановка Новосибирского района

6)               Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок»  Маслянинского района

13. Руководителю Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по дзюдо управления образования мэрии   г. Новосибирска" привести наименование учреждения в соответствие с изменениями, внесенными в Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденное постановлением Правительства РФ от 07.12.2006 № 752 и представить в департамент образования Новосибирской области документы на переоформление лицензии и оформление свидетельства о государственной аккредитации.

          14. Управлению лицензирования, государственной аккредитации и контроля в сфере общего образования, начального и среднего профессионального образования департамента образования области (Ваганова Н.И.):

14.1. Оформить и выдать в установленном порядке образовательным учреждениям, указанным в пп. 1, 3-9 свидетельства о государственной аккредитации, п.10 – приложение № 2 к свидетельству об аккредитации.

          14.2. Направить предписания образовательным учреждениям, допустившим    нарушения при реализации образовательных программ соответствующего уровня и направленности, требований государственных образовательных стандартов в части  содержания и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида, согласно приложению  № 3.

          14.3. Обеспечить внесение в реестр аккредитованных образовательных учреждений сведений о государственной аккредитации образовательных учреждений и филиалов в соответствии с настоящим приказом.

15. Областному государственному учреждению «Областной центр мониторинга образования» (Ю.С.Захир) провести 17-18 марта 2009  года независимую оценку качества предметной обученности выпускников третьей ступени образования в образовательных учреждениях согласно приложению к приказу № 4.

16. Руководителям образовательных учреждений, перечисленных в приложении № 3, представить в управление лицензирования, государственной аккредитации и контроля в  сфере общего образования, начального и среднего общего образования  отчет по устранению выявленных в их деятельности нарушений согласно полученным предписаниям.

17. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области  Н.П.Юсупову.

 

 

Руководитель департамента                                                                     В.В.Иванов

 

Приложение №  1

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  10.02.2009   №   127

 

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу «образовательное учреждение

начального профессионального образования»:

 

 

вида «профессиональное училище» по образовательным программам

 

Областное государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «Профессиональное училище № 22»

 

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное образование

основная

22.2. Мастер отделочных строительных работ:

- маляр строительный; 

- облицовщик-плиточник; 

- штукатур.

22.4. Мастер  столярно-плотничных и паркетных работ:

- плотник; 

- столяр строительный.  

29.1 Исполнитель художественно-оформительских работ.

2.

 Специальные коррекционные программы (штукатур, плотник, столяр строительный)

дополни

тельная

Штукатур

Плотник

Столяр строительный

 

Областное государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «Профессиональное училище № 83»

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное образование

 

основная

37.14. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства:

 

1

2

3

4

 

 

 

- слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования,

- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий "В, С, Д, Е, F";      2.4. Сварщик  (электросварочные и газосварочные работы):

- электросварщик ручной сварки;

- газоэлектросварщик;     

34.2  Повар, кондитер:

- повар, 

- кондитер.

2.

Профессиональная

подготовка

дополни

тельная

11442  Водитель транспортных средств категории "С",

19203 Тракторист категории "Д"

 

Областное государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «Профессиональное училище № 99»

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное образование

основная

2.4. Сварщик (электросварочные и газосварочные работы): - электросварщик; - газосварщик

37.15. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве: - электромонтер; - водитель категории «ВС»

34.2.  Повар, кондитер: - повар; - кондитер

34.7. Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства:

- аппаратчик обработки зерна;

- аппаратчик мукомольного производства;

- аппаратчик крупяного производства;

- аппаратчик комбикормового производства.

30.20. Автомеханик:

- слесарь по ремонту автомобилей;

- водитель категории «ВС».

2.

Профессиональная

подготовка

дополни

тельная

10314 Аппаратчик комбикормового производства;

10340 Аппаратчик крупяного производства;

10360 Аппаратчик мукомольного производства;

10422 Аппаратчик обработки зерна;

11442 Водитель транспортных средств  категории «В», «ВС»;

16675 Повар; 12901 Кондитер;

17353 Продавец продовольственных товаров (широкий профиль);

19756 Электрогазосварщик;

19861 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;

16437 Парикмахер

 

 

вида «профессиональный лицей» по образовательным программам

 

Областное государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «Профессиональный лицей № 66»

 

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное образование

основная

38.9 Коммерсант в торговле:

- продавец непродовольственных товаров,

- продавец продовольственных товаров,

- контроллер-кассир,

- агент коммерческий  

34.2 Повар, кондитер:

- повар, кондитер

2.

Профессиональная подготовка

Дополнительная

16675 Повар;

11176 Бармен,

16399 Официант

 


Приложение №  2

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  10.02.2009   №   127

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

по отдельным образовательным программам на срок действия    свидетельства об аккредитации

 

Областное государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «Профессиональный лицей № 13»

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное образование

основная

22.2. Мастер отделочных строительных работ:

- маляр  строительный; 

- штукатур, облицовщик синтетическими материалами

 


Приложение №  3

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  10.02.2009   №   127

 

ПЕРЕЧЕНЬ

образовательных учреждений,  допустивших   нарушения при реализации образовательных программ соответствующего уровня и направленности, требований государственных образовательных стандартов в части  содержания и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида

 

№ п/п

ОУ

Срок представления отчета об устранении

Предписание об  устранении нарушений в части

1

2

3

4

1

Муниципальное образовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа п. Александровский" Искитимского района Новосибирской области

07.07.2009

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  второй ступени образования ФГОС

2

Муниципальное образовательное учреждение Богословская основная общеобразовательная школа Карасукского района

07.04.2009

полноты реализации образовательной программы  основного общего образования

3

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кандауровская средняя общеобразовательная школа» Колыванского района

07.07.2009

полноты реализации образовательной программы  среднего (полного) общего образования; соответствия содержания и качества подготовки выпускников первой, второй и третьей ступеней образования ФГОС

4

муниципальное образовательное учреждение - Кудряшовская средняя общеобразовательная школа № 25 Новосибирского района

07.04.2009

полноты реализации образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования

5

Районное муниципальное образовательное учреждение Балтинская средняя общеобразовательная школа  Мошковского района

 

07.04.2009,

07.07.2009

полноты реализации образовательных программ  начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования; соответствия содержания и качества подготовки выпускников  второй и третьей ступеней образования ФГОС

6

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района

07.07.2009

полноты реализации образовательной программы  основного общего образования;

 

Новосибирской области - Ордынская средняя общеобразовательная школа № 2

 

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  второй ступени образования ФГОС; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

7

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области - Усть-Луковская средняя общеобразовательная школа

07.08.2009

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

8

муниципальное общеобразовательное учреждение - Чингисская средняя общеобразовательная школа Ордынского района

07.08.2009

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида; соответствия содержания и качества подготовки выпускников  второй и третьей ступеней образования ФГОС

9

Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Тогучинская средняя общеобразовательная школа № 1

07.08.2009

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

10

Муниципальное образовательное учреждение "Табулгинская средняя общеобразовательная школа" Чистоозерного района

07.07.2009

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  третьей ступени образования ФГОС

11

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 11"

07.04.2009

полноты реализации образовательных программ основного общего и среднего (полного) образования

12

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 19»

07.07.2009

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  третьей ступени образования ФГОС

13

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреж-дение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 178»

07.07.2009

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  третьей ступени образования ФГОС

14

Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобра-зовательное учреждение города

07.07.2009

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  третьей ступени образования ФГОС;

1

2

3

4

 

 

 

полноты реализации

 

Новосибирска "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 32"

 

образовательных программ основного общего и среднего (полного) образования; сокращения нормативных сроков освоения образовательных программ

15

Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 46"

07.07.2009

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  второй и третьей ступеней образования ФГОС

16

муниципальное общеобразовательное учреждение – лицей № 6 г.Бердска

07.07.2009

выполнения критериальных значений по направленности реализуемых образовательных программ и структуре классов в соответствии с направленностью изучаемых образовательных программ, которые необходимы   для определения его вида

17

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Кадетская школа-интернат "Сибирский Кадетский Корпус"

07.04.2009

полноты реализации образовательных программ  основного общего и среднего (полного) общего образования; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

18

муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей  Ордынского района Новосибирской области - Дом детского творчества

15.08.2009

оформления учебных дополнительных образовательных программ и полноты их реализации

19

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 83» Чистоозерного района

01.07.2009

невыполнения в полном объеме содержания федеральных государственных стандартов начального профессионального образования

 

 


Приложение №  4

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  10.02.2009   №   127

 

СПИСОК

образовательных учреждений, проходящих  17-18 марта 2009  года

независимую оценку качества предметной обученности выпускников третьей ступени образования

 

№п\п

ОУ

Предмет

1

Муниципальное образовательное учреждение "Табулгинская средняя общеобразовательная школа" Чистоозерного района

математика, русский язык

2

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 19»

математика

3

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 178»

математика

4

Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 32"

математика, русский язык


№ 1245
от
09.12.2008

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 № 522, Положением об Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области, утвержденным  приказом департамента образования Новосибирской области от 10.12.2007 № 1310, на основании заключений по экспертизе соответствия показателей деятельности образовательных учреждений требованиям и критериям, применяемым при установлении типа и вида образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области  от 16 июня   2008 г. № 6

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.           Признать  Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района специальное (коррекционное) учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии Тогучинская специальная (коррекционная) школа VIII вида прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» вида «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»  по специальной общеобразовательной программе для умственно-отсталых  детей с 9-летним сроком обучения.

2.           Признать муниципальное дошкольное образовательное учреждение  - детский сад  № 22 «Тополек» общеразвивающего вида г.Бердска  прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» вида «детский сад второй категории  общеразвивающего  вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей»  по программам дошкольного образования с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей.

3.           Признать прошедшими  государственную аккредитацию и аккредитовать  сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу  «дошкольное образовательное учреждение»  по общеобразовательной программе дошкольного образования следующие дошкольные образовательные учреждения:

          3.1. Вида «детский сад второй категории  компенсирующего вида» с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья:

1) муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 320 г.Новосибирска

3.2. Вида «детский сад второй  категории комбинированного вида»   с приоритетным осуществлением деятельности  по физическому, художественно-эстетическому  развитию  и по квалифицированной коррекции недостатков  в физическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья:

2) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 4 «Золотой гребешок» комбинированного вида г.Бердска.

4.     Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение»

4.1. Вида «основная общеобразовательная школа»  по программам начального общего, основного общего образования

1)    Муниципальное образовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа с. Елбаши" Искитимского района Новосибирской области

2)    Муниципальное образовательное учреждение Рассказовская основная общеобразовательная школа Карасукского района

3)    Муниципальное общеобразовательное учреждение Гербаевская основная общеобразовательная школа Краснозерского района

4)    Районное муниципальное образовательное учреждение Мошковская основная общеобразовательная школа Мошковского района

4.2. Вида «основная общеобразовательная школа»  по программам дошкольного образования, начального общего, основного общего образования

5)    Муниципальное образовательное учреждение Верх-Иковская основная общеобразовательная школа Маслянинского района

4.3. Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

6)    муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 148 Купинского района

7)    Муниципальное образовательное учреждение - Криводановская средняя общеобразовательная школа № 23 Новосибирского района

8)    Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 Чулымского района

9)    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 171»

4.4. Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

10)          Муниципальное образовательное учреждение Борковская средняя общеобразовательная школа Маслянинского района

11)          Муниципальное общеобразовательное учреждение Николаевская средняя общеобразовательная школа Татарского района

12)          Муниципальное образовательное учреждение Листвянская средняя общеобразовательная школа Черепановского района

5.     Признать Филиал муниципального общеобразовательного учреждения Николаевской средней общеобразовательной школы Малостаринскую начальную общеобразовательную школу Татарского района прошедшим государственную аккредитацию и  аккредитовать  на срок действия свидетельства о государственной аккредитации образовательных учреждений, подразделением которого является указанный филиал,  по программе начального общего образования.

6.       Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного образования детей»:

6.1. Вида «центр 1 категории» по программам дополнительного образования детей культурологической, научно-технической, социально-педагогической, художественно-эстетической, физкультурно-спортивной направленностей

1)               Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Искитимского района «Центр дополнительного образования детей «Спутник»

6.2. Вида «школа третьей категории» по  программе дополнительного образования детей физкультурно-спортивной  направленности:

2)               Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа Чановского района Новосибирской области»

7.           Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение начального профессионального образования» вида «профессиональное училище» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении    № 1:

1)               Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 9» г.Новосибирска

2)               Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 18 имени Героя России  Ю.М.Наумова» г.Новосибирска

3)               Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 96» р.п.Мошково

8.           Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное  учреждение среднего профессионального образования» вида «техникум» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении  №  2:

1)    Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский кооперативный техникум имени А.Н.Косыгина Новосибирского облпотребсоюза» с филиалом в р.п.Краснозерское

2)    Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Тогучинский лесхоз-техникум»

9.     Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию по отдельным образовательным программам согласно приложения № 3 на срок действия свидетельств о государственной аккредитации данных образовательных учреждений:

1)    Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования ордена Трудового Красного Знамени "Профессиональное училище № 2 имени А.И. Покрышкина" г.Новосибирска

2)    Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 58» г.Новосибирска

3)    Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 87» р.п.Ордынское

4)    Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 97» с.Убинское

5)    Государственное  образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей  № 3» г.Новосибирска

10. Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образовательных учреждений.

11. Руководителю Муниципального образовательного учреждения Тогучинского района специального (коррекционного) учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии Тогучинской специальной (коррекционной) школы VIII вида (Престинская Г.В.)   привести наименование учреждения в соответствие с установленным статусом и представить в департамент образования Новосибирской области документы на переоформление лицензии и оформление свидетельства о государственной аккредитации.

          12. Управлению лицензирования, государственной аккредитации и контроля в сфере общего образования, начального и среднего профессионального образования департамента образования области (Ваганова Н.И.):

12.1. Оформить и выдать в установленном порядке образовательным учреждениям, указанным в пп. 1-8 свидетельства о государственной аккредитации, п.9 – приложения № 2 к свидетельствам об аккредитации.

          12.2. Направить предписания образовательным учреждениям, допустившим    нарушения при реализации образовательных программ соответствующего уровня и направленности, требований государственных образовательных стандартов в части  содержания и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида, согласно приложению  № 4.

          12.3. Обеспечить внесение в реестр аккредитованных образовательных учреждений сведений о государственной аккредитации образовательных учреждений и филиалов в соответствии с настоящим приказом.

13. Руководителям образовательных учреждений, перечисленных в приложении № 4, представить в управление лицензирования, государственной аккредитации и контроля в  сфере общего образования, начального и среднего общего образования  отчет по устранению выявленных в их деятельности нарушений согласно полученным предписаниям.

14. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области  Н.П.Юсупову.

 

Подписал:

И.о.руководителя департамента  - А.А.Флек

Приложение №  1

к приказу департамента образования Новосибирской области

от    09.12.2008   №   1245

 

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу «образовательное учреждение

начального профессионального образования»:

 

вида «профессиональное училище» по образовательным программам

 

Областное государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «Профессиональное училище № 9» г.Новосибирска

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное образование

основная

34.9 Изготовитель хлебобулочных изделий:

 - кондитер,  - пекарь

2.4 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы):

- электросварщик ручной сварки, - электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, - газосварщик, - электрогазосварщик

6.1 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов: - контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов

2.

Профессиональная

подготовка

дополни

тельная

16437 Парикмахер    

16675 Повар  

16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 

17353 Продавец продовольственных товаров  

19756 Электрогазосварщик

 

Областное государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «Профессиональное училище № 18

имени Героя России  Ю.М.Наумова» г.Новосибирска

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

22.2 Мастер отделочных строительных работ: - маляр (строительный);  - штукатур

22.3 Мастер общестроительных работ: - каменщик;  - монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

22.4 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ:

- плотник;  - столяр строительный

32.22  Оператор швейного оборудования: - оператор швейного оборудования;  - швея

2.

Профессиональная

подготовка

дополни-тельная

19953  Ювелир

 

3.

Специальная (коррекционная) программа

дополни-тельная

Штукатур

 

Областное государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «Профессиональное училище № 96» р.п.Мошково Новосибирской области

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

37.14 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства:

- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, - слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования,  - водитель автомобиля категории «В»

34.2 Повар, кондитер:  - повар,  - кондитер

2.

Профессиональная 

подготовка

дополни-тельная

11442 Водитель транспортных средств  категории «В»

16675 Повар

19203 Тракторист

19756 Электрогазосварщик

 


Приложение №  2

к приказу департамента образования Новосибирской области

от    09.12.2008    №  1245

 

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу«образовательное учреждение среднего профессионального

образования»

 

вида «техникум»  по образовательным программам:

Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский кооперативный техникум имени А.Н.Косыгина Новосибирского облпотребсоюза» с филиалом в р.п.Краснозерское

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.   

080112

Маркетинг (по отраслям)

Среднее профессиональное

51

Маркетолог

основная

2.   

100105

Гостиничный сервис

Среднее профессиональное

51

Менеджер

основная

3.   

030503

Правоведение

Среднее профессиональное

51

Юрист

основная

4.   

032401

Реклама

Среднее профессиональное

51

Специалист по рекламе

основная

5.   

070602

Дизайн

Среднее профессиональное

51

Дизайнер

основная

6.   

080110

Экономика и бухгалтерский учет

Среднее профессиональное

51

Бухгалтер

основная

7.   

080302

Коммерция

Среднее профессиональное

51

Коммерсант

основная

8.   

080402

Товароведение

(по группам однородных товаров)

Среднее профессиональное

51

Товаровед

основная

9.   

080501

Менеджмент

(по отраслям)

Среднее профессиональное

51

Менеджер

основная

10.   

260502

Технология продукции общественного питания

Среднее профессиональное

51

Технолог

основная

11.   

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям техникума

Дополнительное к среднему профессиональ-ному

-

-

дополнительная

12.   

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям техникума

Дополнительное к среднему профессиональ-ному

-

-

дополнительная

 

 

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Тогучинский лесхоз-техникум»

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.     

080110

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Среднее профессиональное

51

 

Бухгалтер

основная

2.     

250202

Лесное и лесопарковое хозяйство

Среднее профессиональное

51

 

Техник

основная

3.     

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям техникума

Дополнительное к среднему профессиональ-

ному

-

-

дополни-тельная

4.     

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям техникума

Дополнительное к среднему профессиональ-

ному

-

-

дополни-тельная

 

Приложение №  3

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  09.12.2008   №  1245

 

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

по отдельным образовательным программам на срок действия   свидетельства об аккредитации

 

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования ордена Трудового Красного Знамени "Профессиональное училище № 2 имени А.И. Покрышкина" г.Новосибирска

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное образование

основная

2.10 Наладчик станков и оборудования в механообработке:

- токарь,   - наладчик станков и манипуляторов с программным управлением,    - наладчик автоматов и полуавтоматов,

- наладчик автоматических линий и агрегатных станков

 

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 58» г.Новосибирска 

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

30.20 Автомеханик: 

- слесарь по ремонту автомобиля     - слесарь по топливной аппаратуре

34.2  Повар, кондитер:  - повар,    - кондитер

 

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 87» р.п.Ордынское

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

37.6 Мастер сельскохозяйственного производства:

- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

- слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

- оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

- водитель автомобиля категории «ВС»

37.16 Хозяйка усадьбы:

- оператор машинного доения

- повар   - учетчик    - плодоовощевод

- водитель автомобиля категории «В»

 

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 97» с.Убинское

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное образование

основная

34.3 Продавец, контролер, кассир:

- продавец непродовольственных товаров,

- продавец продовольственных товаров,

- контролер-кассир

 

Государственное  образовательное учреждение начального профессионального образования

«Профессиональный лицей  № 3» г.Новосибирска

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное образование

основная

30.20 Автомеханик: 

- слесарь по ремонту автомобиля    

- слесарь по топливной аппаратуре

 

 

Приложение №  4

к приказу департамента образования Новосибирской области

от 09.12.2008   №   1245 

 

№ п/п

Наименование образовательного учреждения

Предписание об устранении нарушений в части

1

Муниципальное образовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа с. Елбаши" Искитимского района Новосибирской области

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям  ГОС по русскому языку и физике на второй ступени образования

2

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 Чулымского района

полноты реализации общеобразовательной программы основного общего образования (учебный предмет «Музыка»)

3

муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 148 Купинского района

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида; полноты реализации общеобразовательной программы основного общего образования (учебный предмет «Музыка»)

4

Муниципальное образовательное учреждение Борковская средняя общеобразовательная школа Маслянинского района 

полноты реализации  общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования (учебный предмет «Иностранный язык»)

5

МОУ Тогучинского района специальное (коррекционное) учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии Тогучинская специальная (коррекционная) школа VIIIвида

Содержания и качества подготовки выпускников в рамках коррекционно-развивающей работы.

6

МОУ дополнительного образования детей Искитимского района «Центр дополнительного образования детей «Спутник»

Оформления рабочих образовательных программ и полноты их реализации.


№ 784
от
14.08.2008

Результаты организованной Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверки и практика контрольно-надзорной деятельности упол-номоченных федеральных и региональных государственных органов показы-вает, что в деятельности образовательных учреждений достаточно часто имеют место серьезные нарушения законодательства об образовании. 

В частности, установлены многочисленные нарушения прав граждан на общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основно-го общего и среднего (полного) общего образования, предусмотренных статьей 26 Всеобщей декларации прав человека, статьей 43 Конституции России и статьей 5 Закона РФ "Об образовании" (далее - Закон). 

Повсеместно нарушается принцип бесплатности образования, что прояв-ляется в принуждении родителей учащихся к внесению так называемых "вступительных взносов" при приеме детей в образовательные учреждения, оказанию благотворительной помощи, внесению добровольных пожертвова-ний на различные нужды учреждения, в том числе финансируемые из бюд-жета. Однако такая помощь вопреки пункту 8 статьи 41 Закона, статьям 1, 4, 5 Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотвори-тельных организациях" зачастую носит принудительный характер. 

Подобная практика наблюдается в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Новосибирской области. Между образовательными учрежде-ниями и родителями воспитанников, учеников заключаются договоры, обя-зывающие благотворителя (родителя) оказывать образовательному учрежде-нию помощь в виде денежных взносов (наличными или по безналичному расчету), а также в виде имущества. Решением родительских собраний лица, не имеющие возможности внести средства на ремонт образовательного уч-реждения, обязываются отработать на ремонте школы либо приобрести строительные материалы. За грубые нарушения законодательства уже в этом году главным управлением образования мэрии г. Новосибирска были рас-торгнуты трудовые договоры с заведующими двух дошкольных образова-тельных учреждений. 

В нарушение статьи 45 Закона, пункта 4 Правил оказания платных обра-зовательных услуг общеобразовательными учреждениями имеет место пре-доставление услуг, предусмотренных соответствующей образовательной программой и государственными образовательными стандартами, а также развивающих и оздоровительных услуг для детей. При этом договоры на их оказание иногда не составляются. 

На основании вышеизложенного ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Руководителям органов управления образованием муниципальных районов, городских округов и мэрии г. Новосибирска
1.1. Предупредить руководителей образовательных учреждений об юри-дической ответственности за нарушения законодательства Российской Феде-рации в области образования.
1.2. В пределах своих полномочий принять меры по выявлению наруше-ний прав детей и их родителей (лиц, их заменяющих) при приеме в дошколь-ные и общеобразовательные учреждения.
2. Запретить руководителям дошкольных и общеобразовательных учре-ждений взимание родительских взносов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новосибирской области.
3. Управлению лицензирования, государственной аккредитации и кон-троля в сфере общего образования, начального и среднего профессионально-го образования (Ваганова Н.И.) включить в план-задание плановой выездной (инспекционной) проверки изучение вопроса соблюдения государственных гарантий прав граждан на бесплатное образование.
4. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области Юсупову Н.П.

Руководитель департамента В.В. Иванов


№ 705
от
23.06.2008

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 22.05.98 № 1327, Положением об организации аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений Новосибирской области, утвержденным  приказом департамента образования Новосибирской области от 16.08.2005 № 602, Положением об Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области, утвержденным  приказом департамента образования Новосибирской области от 10.12.2007 № 1310, на основании заключений по экспертизе соответствия показателей деятельности образовательных учреждений требованиям и критериям, применяемым при установлении типа и вида образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области  от 16 июня   2008 г. № 5

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.           Признать  Муниципальное образовательное учреждение Кучугурскую основную общеобразовательную школу Карасукского района прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «основная общеобразовательная школа» по программам дошкольного образования, начального общего, основного общего образования.

2.           Признать Муниципальное  общеобразовательное учреждение  среднюю общеобразовательную школу № 85 «Журавушка»  г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего образования.

3.           Признать Муниципальное общеобразовательное учреждение – Открытую (сменную) общеобразовательную  школу № 24 г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «вечернее (сменное) образовательное учреждение» вида «вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» по программам основного общего образования, среднего (полного) общего образования.

4.     Признать прошедшими  государственную аккредитацию и аккредитовать  сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу  «дошкольное образовательное учреждение»  по общеобразовательной программе дошкольного образования следующие дошкольные образовательные учреждения:

4.1. Вида «детский сад второй категории  комбинированного вида»:

1)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Дюймовочка» комбинированного вида города Искитима Новосибирской области

4.2. Вида «Центр развития ребенка – детский сад первой категории»:

2)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 14 комбинированного вида «Аленка» г.Новосибирска

4.3.         Вида «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников»:

3)          Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение детский сад № 51 общеразвивающего вида с приоритетными направлениями физического и интеллектуального развития воспитанников г.Новосибирска.

5.     Признать прошедшими  государственную аккредитацию и аккредитовать  сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу  «образовательное учреждение дополнительного образования детей»  следующие образовательные учреждения дополнительного образования детей:

5.1. Вида «школа второй категории» по программам дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности:

1)     Муниципальное  образовательное учреждение дополнительного образования детей Здвинского района Новосибирской области «Детская юношеская спортивная школа»

2)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Кочковского района

3)    Муниципальное  образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская  спортивная школа «Сокол» Кыштовского района Новосибирской области»

4)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа № 22 «ТИГР» г.Новосибирска

5.2. Вида «школа первой категории» по программам дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности:

5)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-Юношеский клуб физической подготовки «Фламинго» г.Новосибирска

6)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа «Дельфин» г.Новосибирска.

6.     Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» по общеобразовательной программе дошкольного образования:

6.1. Вида «детский сад третьей категории»:

1)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Кукаринский детский сад  «Звездочка» Карасукского района

2)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Тогучинского района Зареченский детский сад «Родничок»

3)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Тогучинского района Буготакский детский сад «Теремок»

4)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Тогучинского района Степногутовский детский сад «Солнышко»

5)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Земляничка» р.п.Посевная Черепановского района

6)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 150 г.Новосибирска

6.2. Вида «детский сад комбинированного вида второй категории»:

7)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Теремок» Болотнинского района Новосибирской области

8)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 11 «Сказка» Карасукского района

9)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Тогучинского района Тогучинский детский сад № 4 «Солнышко» комбинированного вида

10)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 19 «Шустрик» комбинированного вида г.Бердска

11)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 18 комбинированного вида «Малинка» г.Новосибирска

12)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск» г.Новосибирска

13)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 66 комбинированного вида г.Новосибирска

14)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Детский сад № 122  комбинированного вида г.Новосибирска «Золотая рыбка» г.Новосибирска

15)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 191 комбинированного вида г.Новосибирска

16)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 193 комбинированного вида г.Новосибирска

17)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 245 комбинированного вида г.Новосибирска

18)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 293 комбинированного вида г.Новосибирска

19)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 347 комбинированного вида «Ладушки» г.Новосибирска

20)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 348 комбинированного вида г.Новосибирска

21)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 368 комбинированного вида г.Новосибирска

22)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 408 комбинированного вида «Жемчужинка» г.Новосибирска

23)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 458 комбинированного вида г.Новосибирска

24)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 508 комбинированного вида «Фея» г.Новосибирска

6.3. Вида «детский сад компенсирующего  вида второй категории»

25)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 104 «Золотой ключик» компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников г.Новосибирска

26)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 198 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников второй категории «Речевичок» г.Новосибирска

27)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 428 компенсирующего вида г.Новосибирска

6.4. Вида «детский сад общеразвивающего вида второй категории с приоритетным осуществлением художественно-эстетического, социально-личностного развития воспитанников»:

28)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 15 «Ручеек» общеразвивающего вида г.Бердска,

6.5. Вида «детский сад общеразвивающего вида второй категории с приоритетным осуществлением  интеллектуального  развития воспитанников»:

29)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 389 «Ключик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников г.Новосибирска.

6.6. Вида «Центр развития ребенка - детский сад»:

30)           Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 55 «Искорка» с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска

7.     Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государст  венного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение»

7.1. Вида «основная общеобразовательная школа»  по программам начального общего, основного общего образования

1)          Муниципальное  образовательное учреждение Тимофеевская основная общеобразовательная школа Венгеровского района

2)          Муниципальное  образовательное учреждение Усть-Изесская основная общеобразовательная школа Венгеровского района

3)          Муниципальное  образовательное учреждение Филошенская основная общеобразовательная школа Венгеровского района

4)          Муниципальное образовательное учреждение – Хаповская основная общеобразовательная школа Здвинского района

5)          Муниципальное образовательное учреждение Жана-Дуньинская основная общеобразовательная школа Карасукского района

6)          Муниципальное  образовательное учреждение Аткульская основная общеобразовательная школа Каргатского района

7)          Муниципальное  общеобразовательное учреждение Казанакская основная общеобразовательная школа Краснозерского района

8)          Муниципальное общеобразовательное учреждение Луговская основная общеобразовательная школа Краснозерского района

9)          Муниципальное  общеобразовательное учреждение – Комсомольская основная общеобразовательная школа Куйбышевского района

10)     Муниципальное  образовательное учреждение  Васильевская основная общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области

11)     Муниципальное образовательное учреждение «Покровская основная общеобразовательная школа» Чистоозерного района

12)     Муниципальное общеобразовательное учреждение Основная общеобразовательная школа № 115 г.Новосибирска

7.2. Вида «основная общеобразовательная школа»  по программам дошкольного,  начального общего, основного общего образования

13)     Муниципальное  образовательное учреждение  Маслянинская основная общеобразовательная школа № 2

7.3. Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

14)          Муниципальное образовательное учреждение Таганаевская средняя общеобразовательная школа Болотнинского района Новосибирской области

15)          Муниципальное образовательное учреждение – Нижне-Чулымская средняя общеобразовательная школа Здвинского района

16)          Муниципальное  общеобразовательное учреждение Шагаловская средняя общеобразовательная школа Коченевского района

17)          Муниципальное  образовательное учреждение  Новотроицкая средняя  общеобразовательная школа Колыванского района

18)          Муниципальное  общеобразовательное учреждение – Кондуслинская средняя  общеобразовательная школа Куйбышевского района

19)          Муниципальное  общеобразовательное учреждение Новосельская средняя общеобразовательная школа Купинского района

20)          Муниципальное  образовательное учреждение   Елбанская средняя общеобразовательная школа Маслянинского района

21)          Муниципальное  образовательное учреждение   Мамоновская средняя общеобразовательная школа Маслянинского района

22)          Муниципальное общеобразовательное учреждение – Верх-Алеусская средняя общеобразовательная школа Ордынского района

23)          Муниципальное общеобразовательное учреждение – Красноярская средняя общеобразовательная школа Ордынского района

24)          Муниципальное  образовательное учреждение  Старокарачинская средняя общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области

25)          Муниципальное  образовательное учреждение  Щегловская средняя общеобразовательная школа имени Макаша Николая Асаевича Чановского района Новосибирской области

26)          Муниципальное образовательное учреждение «Новокулындинская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района

27)          Муниципальное  общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 179 г.Новосибирска

28)          Муниципальное  общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 165 г.Новосибирска

29)          Муниципальное образовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 26 г.Обь Новосибирской области

30)          Негосударственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Таланъ» г.Новосибирска

7.4. Вида «основная общеобразовательная школа» по программе начального общего образования:

31)          Районное муниципальное образовательное учреждение Верх-Балтинская основная общеобразовательная школа Мошковского района

7.5. Вида «средняя общеобразовательная школа»по программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

32)          Муниципальное  образовательное учреждение  - Алексеевская средняя общеобразовательная школа Здвинского района

33)          Муниципальное  образовательное учреждение  - Березовская средняя общеобразовательная школа Здвинского района

34)          Муниципальное  общеобразовательное учреждение Новониколаевская средняя общеобразовательная школа Купинского района

35)          Муниципальное  образовательное учреждение  Больше-Изыракская средняя общеобразовательная школа Маслянинского района

36)          Муниципальное  образовательное учреждение   Суенгинская средняя общеобразовательная школа Маслянинского района

8.     Признать Муниципальное образовательное учреждение школу-интернат среднего (полного) общего  образования № 16 Болотнинского района Новосибирской области прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательная школа-интернат»  вида «школа-интернат среднего (полного) общего образования» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, содержания и воспитания воспитанников:

9.           Признать филиал муниципального общеобразовательного учреждения Казанакской основной общеобразовательной школы Ленинградскую начальную общеобразовательную школу Краснозерского района   прошедшим государственную аккредитацию и  аккредитовать  на срок действия свидетельства о государственной аккредитации образовательных учреждений, подразделением которого является указанный филиал,  по программе начального общего образования.

10.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение» вида «вечерняя  (сменная) общеобразовательная школа»  по программам  основного общего, среднего (полного) общего образования:

1) Муниципальное образовательное учреждение Чановская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области

2) Муниципальное образовательное учреждение – вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г.Бердска Новосибирской области

3) Муниципальное  образовательное учреждение  вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа № 9 г.Новосибирска

4) Муниципальное образовательное учреждение вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 6 г.Новосибирска

11.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

11.1. Вида «специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии»по программам дошкольного образования, содержания и воспитания, социальной адаптации   воспитанников:

1) Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии – специальный (коррекционный) детский дом № 9 VIIвида г.Новосибирска;

11.2. Вида «детский дом» по программе дошкольного образования, содержания и воспитания  воспитанников:

2) Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Детский дом, р.п.Чистоозерное Новосибирской области.

12.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»:

12.1. Вида «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»  по специальной общеобразовательной программе для умственно-отсталых  детей

1)          Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии – Купинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIIIвида;

12.1. Вида «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»  по программам дошкольного, начального, основного общего образования:

2)          Муниципальное образовательное учреждение – специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 12 IIвида  г.Искитима.

13.        Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного образования детей»:

13.1. Вида «дом первой категории» по программам дополнительного образования детей  художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, культурологической, социально-педагогической, военно-патриотической направленностей:

1)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Чулымский дом детского творчества Чулымского района

13.2. Вида «дом второй категории» по программам дополнительного образования детей физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, туристско-краеведческой, эколого-биологической, военно-патриотической, социально-педагогической, культурологической  направленностей:

2)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества Краснозерского района

13.3. Вида «дом третьей категории» по программам дополнительного образования детей научно-технической, социально-педагогической, туристско-краеведческой,  физкультурно-спортивной, художественно-эстетической направленностей:

3)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Здвинский районный Дом детского творчества

13.4. Вида «станция юных туристов» по  программе дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности:

4)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Искитимская районная станция юных туристов» Искитимского района Новосибирской области

13.5. Вида «школа второй категории» по  программе дополнительного образования детей физкультурно-спортивной  направленности:

5)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Искитимского района Новосибирской области

6)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Краснозерская детско-юношеская спортивная школа

13.6. Вида «Центр высшей категории» по  программам дополнительного образования детей  научно-технической, спортивно-технической, физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, военно-патриотической, туристско-краеведческой,  социально-педагогической, культурологической направленностей:

7)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей – Центр внешкольной работы «Галактика» г.Новосибирска.

14.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение начального профессионального образования» вида «профессиональное училище» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении № 1:

14.1. Вида «училище»:

1)          Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 36» г.Новосибирска

2)          Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 75» Татарского района

14.2. Вида «лицей»:

3)          Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 19» г.Новосибирска

15.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное  учреждение среднего профессионального образования» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении  №  2:

15.1. Вида «училище»:

1)          Областное Государственное образовательное учреждение «Государственное Новосибирское областное фармацевтическое училище»

2)          Областное государственное учреждение среднего профессионального образования «Куйбышевское медицинское училище»,

15.2. Вида «колледж»:

3)          Областное государственное образовательное учреждение «Барабинский медицинский колледж».

16.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию по отдельным образовательным программам согласно приложения № 3 на срок действия свидетельств о государственной аккредитации данных образовательных учреждений:

1)          Негосударственное среднее профессиональное образовательное учреждение «Новосибирский кооперативный техникум» Новосибирского Облпотребсоюза,

2)          Областное государственное учреждение среднего профессионального образования «Купинское медицинское училище»

3)          Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Карасукский педагогический колледж».

17.      Признать неаккредитованным Муниципальное  общеобразовательное учреждение Каськовскую основную общеобразовательную школу Чулымского района.

18.      Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных и неаккредитованных образовательных учреждений.

19.      Руководителям нижеперечисленных образовательных учреждений  привести наименование учреждений в соответствие с установленным статусом и представить в департамент образования Новосибирской области документы на переоформление лицензии и оформление свидетельства о государственной аккредитации:

1)          Муниципальное общеобразовательное учреждение – Открытая (сменная) общеобразовательная  школа № 24 г.Новосибирска,

2)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 14 комбинированного вида «Аленка» г.Новосибирска,

3)          Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-Юношеский клуб физической подготовки «Фламинго» г.Новосибирска,

4)          Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение детский сад № 51 общеразвивающего вида с приоритетными направлениями физического и интеллектуального развития воспитанников г.Новосибирска.

5)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 15 «Ручеек» общеразвивающего вида г.Бердска.

20.      Управлению лицензирования, государственной аккредитации и контроля в сфере общего образования, начального и среднего профессионального образования департамента образования области (Ваганова Н.И.):

21.      Оформить и выдать в установленном порядке образовательным учреждениям, указанным в пп. 1-8,  10-15 свидетельства о государственной аккредитации.

21.1.    Направить предписания образовательным учреждениям, допустившим    нарушения при реализации образовательных программ соответствующего уровня и направленности, требований государственных образовательных стандартов в части  содержания и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида, согласно приложению  № 3.

21.2.    Обеспечить внесение в реестр аккредитованных образовательных учреждений сведений о государственной аккредитации образовательных учреждений и филиалов в соответствии с настоящим приказом.

22.      Руководителям образовательных учреждений, перечисленных в приложении № 4, в срок до 4 июля 2008  представить в управление лицензирования, государственной аккредитации и контроля в  сфере общего образования, начального и среднего общего образования  план мероприятий по устранению выявленных в их деятельности нарушений согласно полученным предписаниям.

23.      Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области  Н.П.Юсупову.

 

И.о.руководителя департамента                                                                 А.А.Флек

 

Приложение №  1

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  23.06.2008  №  705

 

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу «образовательное учреждение

начального профессионального образования»:

 

вида «профессиональное училище» по образовательным программам 

 

Областное государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «Профессиональное училище № 36» г.Новосибирска

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

1.12.        Электромонтер по ремонту и  обслуживанию электрооборудования

1.9 Оператор электронно-вычислительных машин  (оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин)

2.17 Слесарь (слесарь-ремонтник: ремонт машин и оборудования различного назначения)

14.2   Оператор-обработчик цветных металлов (волочильщик цветных металлов, прессовщик твердых сплавов)

6.1.  Монтажник радоиэлектронной аппаратуры и приборов

32.23 Портной

2.

Профессиональная подготовка

дополнительная

18511 Слесарь по ремонту автомобиля

16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

16437 Парикмахер

 

Областное государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «Профессиональное училище № 75»

Татарского района

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

2.4 Сварщик (электросварочные и газосварочные  работы) (сварщик ручной сварки, газосварщик)

37.15 Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования в сельскохозяйственном производстве (электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования в сельскохозяйственном производстве; водитель категории «С»)

34.2 Повар, кондитер (повар, кондитер)

37.14 Тракторист –машинист сельскохозяйственного производства (тракторист-машинист категорий «В», «С», «Д», «Е», F»; слесарь по ремонту автомобилей; водитель категории «С»)

37.1  Ветеринарный фельдшер (ветеринарный фельдшер, оператор по ветеринарной обработке животных)

 

2.

Профессиональная подготовка

дополни-тельная

11442 Водитель транспортных средств категорий «А», «С»

12901 Кондитер

13786 Машинист (кочегар) котельной)

15808 Оператор по ветеринарной обработке сельскохозяйственных животных

15830 Оператор по искусственному осеменению животных и птицы

16199 Оператор электронно-вычислительных машин

16675 Повар

17351 Продавец непродовольственных товаров

17353 Продавец продовольственных товаров

18511 Слесарь по ремонту автомобилей

 

 

 

18545 Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

19149 Токарь

19203 Тракторист

19756 Электрогазосварщик

19861 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

20336 Бухгалтер

 

вида «профессиональный лицей» по образовательным программам

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 19» г.Новосибирска

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

38.9 Коммерсант в торговле (продавец непродовольственных товаров, продавец продовольственных товаров, контроллер-кассир, агент коммерческий)

2.

Профессиональная подготовка

дополни-тельная

11351 Продавец непродовольственных товаров

11353 Продавец продовольственных товаров

12965 Контролер-кассир

 


Приложение №  2

к приказу департамента образования Новосибирской области

от 23.06.2008  №  705

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу«образовательное учреждение среднего профессионального

образования»

 

вида «училище»  по образовательным программам:

Областное Государственное образовательное учреждение

«Государственное Новосибирское областное фармацевтическое училище»

 

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1. 

060108

Фармация

Среднее профессиональное

51

Фмармацевт

основная

2. 

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям училища

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

3. 

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям училища

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

 

Областное государственное учреждение среднего профессионального

образования «Куйбышевское медицинское училище»

 

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1. 

060101

Лечебное дело

Среднее профессиональное

52

Фельдшер

основная

2. 

060109

Сестринское дело

Среднее профессиональное

51

Медицинская

сестра (мед. брат)

основная

1

2

3

4

5

6

7

3. 

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям училища

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

4. 

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям училища

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

 

вида «колледж»  по образовательным программам:

 

Областное государственное образовательное учреждение

«Барабинский медицинский колледж»

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1. 

060101

Лечебное дело

Среднее профессиональное

52

Фельдшер

основная

2. 

060102

Акушерское дело

Среднее профессиональное

51

Акушерка

основная

3. 

060109

Сестринское дело

Среднее профессиональное

51

Медицинская

сестра (мед. брат)

основная

4. 

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям колледжа

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

5. 

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям колледжа

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

 


Приложение №  3

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  23.06.2008   №  705

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

по отдельным образовательным программам на срок действия   свидетельства об аккредитации

Негосударственное среднее профессиональное образовательное учреждение «Новосибирский кооперативный техникум» Новосибирского Облпотребсоюза

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.     

080112

Маркетинг (по отраслям)

Среднее профессиональное

51

маркетолог

основная

2.     

100105

Гостиничный сервис

Среднее профессиональное

51

менеджер

основная

 

Областное государственное  учреждение среднего профессионального

образования «Купинское медицинское училище»

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.

060102

Акушерское дело

Среднее профессиональное

51

акушерка

основная

 

Областное государственное образовательное учреждение среднего

профессионального образования «Карасукский педагогический колледж»

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.

050720

Физическая культура

Среднее профессиональное

52

Педагог по физической культуре и спорту с углубленной подготовкой

основная


№ 705
от
23.06.2008

На основании протокола  заседания аккредитационной коллегии от  16.06.2008 № 5

 

ПРИКАЗЫКАЮ:

1.Дополнить приказ департамента образования Новосибирской области от 23.06.2008 № 705 «О государственной аккредитации образовательных учреждений» следующим пунктом:

«11. Руководителю  муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей  Здвинского района Новосибирской области «Детская юношеская спортивная школа» (Князев С.П.) привести наименование образовательного учреждения в соответствие с требованиями Типового  положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, и представить в департамент образования документы на переоформление лицензии на образовательную деятельность».

 

Руководитель департамента                                                               В.В.Иванов


№ 593
от
16.05.2008

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 22.05.98 № 1327, Положением об организации аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений Новосибирской области, утвержденным  приказом департамента образования Новосибирской области от 16.08.2005 № 602, Положением об Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области, утвержденным  приказом департамента образования Новосибирской области от 10.12.2007 № 1310, на основании заключений по экспертизе соответствия показателей деятельности образовательных учреждений требованиям и критериям, применяемым при установлении типа и вида образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области  от 14 мая   2008 г. № 4

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.     Признать Муниципальное общеобразовательное учреждение - Гимназия «Женская классическая гимназия» г.Новосибирска  прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

2.     Признать Муниципальное общеобразовательное учреждение открытую (сменную) общеобразовательную школу № 1 г. Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение» вида «вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» по программам основного общего, среднего (полного) общего образования.

3.     Признать Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом  детского творчества Доволенского района   прошедшим  государственную аккредитацию и аккредитовать  сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу  «образовательное учреждение дополнительного образования детей»  вида «дом второй категории» по программам дополнительного образования детей научно-технической, спортивно-технической, физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, туристско-краеведческой, эколого-биологической, социально-педагогической, культурологической, естественнонаучной  направленностей.

4.     Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» по программам дошкольного образования:

4.1.   Вида «детский сад третьей категории»:

1)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Карасевский детский сад Болотнинского района Новосибирской области

2)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Кунчурукский детский сад Болотнинского района Новосибирской области

3)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Октябрьский детский сад «Аленушка» Карасукского района

4)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Березка» Каргатского района

5)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Ермаковский детский сад «Колокольчик» Кочковского района

6)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Решетовский детский сад «Ручеек» Кочковского района

7)          Районное муниципальное дошкольное образовательное учреждение Мошнинский детский сад «Солнышко» Мошковского района

8)          Районное муниципальное дошкольное образовательное учреждение Новомошковский детский сад Мошковского района

9)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Новосилишинский детский сад  Усть-Таркского района

10)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Новопреображенский детский сад Чановского района

11)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Покровский детский сад Чановского района

12)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Светлячок» с. Карасево Черепановского района

13)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Солнышко» п.Пушной Черепановского района

14)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Шипицинский детский сад «Тополек» Чистоозерного района

            Вида «детский сад комбинированного вида второй категории»:

15)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – Детский сад № 373 комбинированного вида «Скворушка» г.Новосибирска

16)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение -  детский сад № 442 комбинированного вида г.Новосибирска

4.2.   Вида «детский сад компенсирующего вида второй категории»:

17)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 325 компенсирующего вида «Сказка» с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников г.Новосибирска

4.3.   Вида «детский сад общеразвивающего вида второй категории»:

18)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 178 общеразвивающего вида с приоритетным направлением интеллектуального развития г.Новосибирска

19)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 151 общеразвивающего вида «Чиполлино» с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников г.Новосибирска

4.4.   Вида «Центр развития ребенка – детский сад первой категории»:

20)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 473 с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска

5.     Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение»

5.1.   Вида «основная общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего образования:

1)    Муниципальное образовательное учреждение Калачинская основная общеобразовательная школа Карасукского района

5.2.   Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

2)    Муниципальное образовательное учреждение Корниловская средняя общеобразовательная школа Болотнинского района Новосибирской области

3)    Муниципальное образовательное учреждение – Здвинская средняя общеобразовательная школа № 1 Здвинского района

4)    Муниципальное образовательное учреждение – Нижнеурюмская средняя общеобразовательная школа Здвинского района

5)    Муниципальное образовательное учреждение Октябрьская средняя общеобразовательная школа Карасукского района

6)    Муниципальное общеобразовательное учреждение - Абрамовская средняя общеобразовательная школа Куйбышевского района

7)    Муниципальное образовательное учреждение Ново-Майзасская средняя общеобразовательная школа Кыштовского района

8)    Районное муниципальное образовательное учреждение Кайлинская средняя общеобразовательная школа Мошковского района

9)    Муниципальное районное образовательное учреждение «Битковская средняя общеобразовательная школа» Сузунского района

10)          Муниципальное общеобразовательное учреждение Северотатарская средняя общеобразовательная школа Татарского района

11)          Муниципальное образовательное учреждение Отреченская средняя общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области

12)          Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 43 г.Новосибирска.

5.3.   Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

13)          Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 г.Новосибирска.

6.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и  аккредитовать  на срок действия свидетельства о государственной аккредитации образовательных учреждений, подразделениями которых являются нижеперечисленные филиалы,  по программе начального общего образования:

1)          филиал муниципального образовательного учреждения Корниловской средней общеобразовательной школы Болотнинского района Новосибирской области – Правососновская начальная общеобразовательная школа

2)          филиал муниципального общеобразовательного учреждения Северотатарской средней общеобразовательной школы – Ваховская начальная общеобразовательная школа Татарского района

3)          филиал муниципального общеобразовательного учреждения Северотатарской средней общеобразовательной школы – Чернышевская начальная общеобразовательная школа

7.     Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение»

7.1. Вида «вечерняя  (сменная) общеобразовательная школа»  по программам  основного общего, среднего (полного) общего образования

1)    Муниципальное образовательное учреждение Черепановская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Черепановского района

7.2. Вида «вечерняя  (сменная) общеобразовательная школа»  по программам начального общего,  основного общего, среднего (полного) общего образования

2)    Муниципальное образовательное учреждение Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 8 г.Новосибирска

8.     Признать Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Тогучинский детский дом № 2 прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вида «детский дом» по программе  содержания, воспитания и социальной адаптации воспитанников.

9.     Признать  Муниципальное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении сколиоза – Санаторную школу-интернат № 133 г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении» вида «санаторная школа-интернат»  по программам дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, содержания и воспитания воспитанников.

10.      Признать Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии – специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат      № 39 III-IVвида  прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии» вида «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» по программам  начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, специальной программе для незрячих и слабовидящих детей с умственной отсталостью, программе содержания, воспитания и социальной адаптации воспитанников.

11.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса  «образовательное учреждение дополнительного образования детей»  

11.1.   Вида «станция второй категории» по программам дополнительного образования детей научно-технической, спортивно-технической направленностей:

1)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Станция юных техников Барабинского района Новосибирской области.

11.2.   Вида «школа второй категории» по программам физкультурно-спортивной направленности:

2)          Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа Карасукского района Новосибирской области.

12.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное  учреждение среднего профессионального образования» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении    №  1:

12.1. Вида «колледж»:

1)          Областное государственное  образовательное  учреждение среднего профессионального образования  «Бердский медицинский колледж»

12.2. Вида «училище»:

2)          Областное  государственное  учреждение  «Искитимское медицинское училище»

13.      Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образовательных учреждений.

14.      Руководителям нижеперечисленных образовательных учреждений  привести наименование учреждений в соответствие с установленным статусом и представить в департамент образования Новосибирской области документы на переоформление лицензии и оформление свидетельства о государственной аккредитации:

1)          Муниципальное общеобразовательное учреждение - Гимназия «Женская классическая гимназия» г.Новосибирска,

2)          Муниципальное общеобразовательное учреждение открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1 г. Новосибирска.

15.      Руководителю Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 178 общеразвивающего вида с приоритетным направлением интеллектуального развития г.Новосибирска привести наименование образовательного  учреждения в соответствие с требованиями  Типового положения о дошкольном образовательном учреждении и   представить в департамент образования Новосибирской области для переоформления  лицензии и оформления свидетельства о государственной аккредитации.

16.      Управлению лицензирования, государственной аккредитации и контроля в сфере общего образования, начального и среднего профессионального образования департамента образования области (Ваганова Н.И.):

16.1.    Оформить и выдать в установленном порядке образовательным учреждениям, указанным в п. 1-5, 7-12 свидетельства о государственной аккредитации.

16.2.    Направить предписания образовательным учреждениям, допустившим    нарушения при реализации образовательных программ соответствующего уровня и направленности, требований государственных образовательных стандартов в части  содержания и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида, согласно приложению    № 2.

16.3.    Обеспечить внесение в реестр аккредитованных образовательных учреждений сведений о государственной аккредитации образовательных учреждений и филиалов в соответствии с настоящим приказом.

17.      Руководителям образовательных учреждений, перечисленных в приложении № 2,в срок до 30 мая 2008  представить в управление лицензирования, государственной аккредитации и контроля в  сфере общего образования, начального и среднего общего образования  план мероприятий по устранению выявленных в их деятельности нарушений согласно полученным предписаниям.

18.      Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области  Н.П.Юсупову.

 

Подписал:

Руководитель департамента  - В.В.Иванов

Приложение №  1

к приказу департамента образования Новосибирской области

от   16.05.2008  №  593

 

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу«образовательное учреждение среднего профессионального

образования»

 

вида«колледж»  по образовательным программам:

 

Областное  государственное образовательное учреждение среднего 

профессионального образования «Бердский медицинский колледж»

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1. 

060101

Лечебное дело

Среднее профессиональное

52

Фельдшер

основная

2. 

060109

Сестринское дело

Среднее профессиональное

51

Медицинская

сестра (мед. брат)

основная

3. 

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям училища

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

4. 

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям училища

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

 

вида«колледж»  по образовательным программам:

 

Областное  государственное учреждение «Искитимское медицинское училище»

 

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1. 

060101

Лечебное дело

Среднее профессиональное

52

Фельдшер

основная

1

2

3

4

5

6

7

2. 

060109

Сестринское дело

Среднее профессиональное

51

Медицинская

сестра (мед. брат)

основная

3. 

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям училища

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

4. 

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям училища

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

 


Приложение №  2

к приказу департамента образования Новосибирской области

от   16.05.2008   №   593

 

Перечень образовательных учреждений, в деятельности которых

выявлены нарушения установленных требований

 

 

№  п/п

Наименование образовательного учреждения

Срок проведения мероприятий по контролю за исполнением предписания

(не позднее)

Предписание на устранение нарушений в части

1

2

3

4

1.       

Муниципальное общеобразовательное учреждение - Гимназия «Женская классическая гимназия» г.Новосибирска

 

 

25.09.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта на третьей ступени образования; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

2.

Муниципальное общеобразовательное учреждение открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1 г. Новосибирска

25.09.2008

нормативных сроков освоения общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования; полноты  реализации общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования

3

Муниципальное образовательное учреждение – Нижнеурюмская средняя общеобразовательная школа Здвинского района

25.09.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта на  второй и третьей ступенях образования; полноты  реализации общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) образования; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ которые необходимы для определения его вида

1

2

3

4

Районное муниципальное образовательное учреждение Кайлинская средняя общеобразовательная школа Мошковского района

 

25.09.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся всех ступеней образования требованиям государственного образовательного стандарта; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

5.

Муниципальное районное образовательное учреждение «Битковская средняя общеобразовательная школа» Сузунского района

 

25.09.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта на всех ступенях образования; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

6.

Муниципальное образовательное учреждение Черепановская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Черепановского района

 

25.09.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта на второй и  третьей ступенях образования; полноты реализации общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

7.

Муниципальное образовательное учреждение Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 8 г.Новосибирска

 

25.09.2008

полноты реализации общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования

8.

Муниципальное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей – Тогучинский детский дом № 2

25.09.2008

содержания и качества подготовки выпускников  в рамках коррекционной работы; соответствия показателей деятельности образовательного учреждения (количество педагогических работников, прошедших повышение квалификации в течение 5 последних лет,  имеющих первую и высшую категории) установленным критериальным значениям при определение его вида


№ 516
от
29.04.2008

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.92 № 266-1 "Об образовании" с изменениями и дополнениями, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 19. 03. 2001г. № 196 с изменениями от 20.07.2007 № 459,

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. При приеме детей в общеобразовательные учреждения руководствоваться:
Письмом Минобрнауки России от 21.03.2003 № 03-51-57ин/13-03 «Рекомендации по организации приема в первый класс»;
Письмом Минобразования России от 06.05.2004 № 14-51-123/13 «О комплектовании 10-х классов общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по профильному обучению»;
Письмом Рособрнадзора от 24.07.2006 № 01-678/07-01 «О праве детей на образование в Российской Федерации».
2. Руководителям органов управления образованием муниципальных районов и городских округов:
2.1. Обеспечить прием всех подлежащих обучению детей, достигших школьного возраста, в общеобразовательные учреждения на ступень начального общего образования с 01.04.2008г.
2.2. Обеспечить прием в 10-е классы всех выпускников 9-х классов, закончивших ступень основного общего образования и изъявивших желание продолжить обучение.
2.3. Обеспечить преимущественное право поступления в первые, десятые классы детей, проживающих в домах, расположенных в непосредственной близости от общеобразовательного учреждения.
2.4. Провести разъяснительную работу с педагогическими коллективами общеобразовательных учреждений, а также с родителями (законными представителями) о порядке приема в первый, десятый классы.
2.5. При приеме детей в первые классы муниципальных, государственных общеобразовательных учреждений любого типа и вида не допускать конкурсов, направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам.
2.7. Осуществлять строгий контроль за недопустимостью незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся при приеме в общеобразовательные учреждения.
2.8. Создать комиссии по рассмотрению заявлений обучающихся и (или) их родителей (законных представителей) об отказе в приёме в первый, десятый классы общеобразовательных учреждений.
3. Управлению лицензирования, государственной аккредитации и контроля в сфере общего образования, начального и среднего профессионального образования (Ваганова Н.И.) запланировать проверку в порядке надзора органов управления образованием и общеобразовательных учреждений по соблюдению прав детей на получение общего образования в части предоставления общедоступного и бесплатного начального общего и среднего (полного) общего образования. Срок: октябрь 2008 года.
4. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента Н.П.Юсупову

Руководитель департамента В.В. Иванов


№ 508
от
28.04.2008

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 22.05.98 № 1327, Положением об организации аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений Новосибирской области, утвержденным  приказом департамента образования Новосибирской области от 16.08.2005 № 602, Положением об Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области, утвержденным  приказом департамента образования Новосибирской области от 10.12.2007 № 1310, на основании заключений по экспертизе соответствия показателей деятельности образовательных учреждений требованиям и критериям, применяемым при установления типа и вида образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области  от 11 апреля  2008 г. № 3

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.     Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» по общеобразовательной программе дошкольного образования: 

1.1.   Вида «детский сад третьей  категории»:

-       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Цветниковский детский сад «Березка» Здвинского района

1.2.   Вида «детский сад общеразвивающего вида второй категории»:

-       Государственное дошкольное образовательное учреждение - детский сад присмотра и оздоровления № 84 Сибирского отделения Российской академии наук г.Новосибирска

1.3.   Вида «Центр развития ребенка – детский сад первой категории»:

-       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 «Огонек» комбинированного вида г.Бердска

-       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад   № 333 комбинированного вида г.Новосибирска

 

2.     Признать Негосударственное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования школу «Юнион» г.Новосибирска  прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

3.     Признать Муниципальное общеобразовательное учреждение Открытую (сменную) общеобразовательную школу № 15 г. Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение» вида «вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» по программам основного общего, среднего (полного) общего образования.

4.     Признать Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей - дом детского творчества «Мастер» Новосибирского района  прошедшим  государственную аккредитацию и аккредитовать  сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу  «образовательное учреждение дополнительного образования детей»  вида «дом второй категории» по программам дополнительного образования детей научно-технической, социально-педагогической, туристско-краеведческой,   физкультурно-спортивной, художественно-эстетической направленностей.

5.     Признать Негосударственное образовательное учреждение «Международный колледж парикмахерского искусства» г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования» вида «колледж» по программам среднего профессионального образования и дополнительной профессиональной подготовки согласно приложения № 1 к приказу.

6.     Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» по программам дошкольного образования:

6.3.   Вида «детский сад третьей категории»:

1)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Варламовский детский сад Болотнинского района Новосибирской области

2)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Родничок» с.Лебедевка Искитимского района

3)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад п.Чернореченский Искитимского района

4)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Калиновский детский сад «Родничок» Карасукского района

5)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Михайловский детский сад Карасукского района

6)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Хорошинский детский сад Карасукского района

7)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ручеек» Каргатского района

8)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Казанакский детский сад Краснозерского района Новосибирской области

9)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Коневский детский сад Краснозерского района Новосибирской области

10)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Республиканский детский сад «Малышок» Кочковского района,

11)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Киргинцевский детский сад «Колосок» Купинского района

12)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Рождественский детский сад «Теремок» Купинского района

13)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Чаинский детский сад «Березка» Купинского района

14)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Шаитикский детский сад «Солнышко» Купинского района

15)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок» с.Елбань Маслянинского района

16)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотой ключик» с.Чупино Маслянинскогого района

17)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Камышевский детский сад Усть-Таркского района

18)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» с.Крутишка Черепановского района

19)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 303 г.Новосибирска

6.3.         Вида «детский сад комбинированного вида второй категории»:

20)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинка» комбинированного вида» Маслянинского района

21)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида «Колосок»  Новосибирского  района

22)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 «Земляничка» комбинированного вида г.Бердска

23)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 19 комбинированного вида «Солнышко» г.Новосибирска

24)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 40 комбинированного вида «Ярило» г.Новосибирска

25)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 81 комбинированного вида г.Новосибирска

26)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 388 комбинированного вида «Малышка» г.Новосибирска

27)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 447 комбинированного вида «Семицветик» г.Новосибирска

28)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 452 комбинированного вида «Теремок» г.Новосибирска

6.3.         Вида «детский сад компенсирующего вида второй категории»:

29)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 «Дельфинчик» компенсирующего вида города Искитима Новосибирской области - подтверждение

6.4.         Вида «детский сад общеразвивающего вида второй категории»:

30)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников г.Новосибирска

31)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 346 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников г.Новосибирска

32)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад  № 444 общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития воспитанников г.Новосибирска

6.5.   Вида «Центр развития ребенка – детский сад первой категории»:

33)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 393 «Росток» с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска

34)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 491 с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска.

7.     Признать Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальную школу - детский сад № 26 “Сказка” муниципального образования города Искитима прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста»  вида «начальная школа – детский сад» по программам дошкольного образования, начального общего образования.

8.     Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение»

8.1.   Вида «основная общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего образования

1)          Муниципальное образовательное учреждение Владимировская основная общеобразовательная школа Баганского  района

2)          Муниципальное образовательное учреждение – Кавказская основная общеобразовательная школа Баганского района

3)          Муниципальное образовательное  учреждение Кожевниковская основная общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области

4)          Муниципальное образовательное учреждение Кругликовская основная общеобразовательная школа Болотнинского района  Новосибирской  области

5)          Муниципальное образовательное учреждение Сибирякская основная общеобразовательная школа Болотнинского района  Новосибирской  области

6)          Муниципальное образовательное учреждение Старо-Тартасская основная общеобразовательная школа Венгеровского района

7)          Муниципальное образовательное учреждение Урезская основная общеобразовательное школа Венгеровского района

8)          Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа п. Барабка» Искитимского района Новосибирской области

9)          Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа п.Советский» Искитимского района Новосибирской области

10)     Муниципальное  общеобразовательное учреждение – Балманская основная общеобразовательная школа Куйбышевского района

11)     Муниципальное образовательное учреждение Березовская основная общеобразовательная школа Кыштовского района

12)     Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Доронинская основная общеобразовательная школа

13)     Муниципальное образовательное учреждение Аултебисская основная общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области

14)     Муниципальное образовательное учреждение Приомская основная общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области

15)     Муниципальное  общеобразовательное учреждение Красновская основная общеобразовательная школа Чулымского района

16)     Муниципальное  общеобразовательное учреждение - основная общеобразовательная школа № 10 города Искитима Новосибирской области

8.2.   Вида «основная общеобразовательная школа» по программам дошкольного, начального общего, основного общего образования

17)     Муниципальное образовательное учреждение Северного района Остяцкая основная общеобразовательная школа

8.3.   Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

18)     Муниципальное образовательное учреждение Палецкая средняя общеобразовательная школа Баганского района

19)     Муниципальное образовательное учреждение – Савкинская средняя общеобразовательная школа Баганского района

20)     Муниципальное образовательное учреждение Зюзинская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области

21)     Муниципальное образовательное учреждение Новоярковская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области

22)     Муниципальное образовательное учреждение Верх-Каргатская средняя общеобразовательная школа Каргатского района

23)     Муниципальное общеобразовательное учреждение Новомихайловская средняя общеобразовательная школа Коченевского района

24)     Муниципальное общеобразовательное учреждение Поваренская средняя общеобразовательная школа  Коченевского района

25)     Муниципальное общеобразовательное учреждение Федосихинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.Я.Анцупова Коченевского района

26)     Муниципальное общеобразовательное учреждение – Новоичинская  средняя общеобразовательная школа Куйбышевского района

27)     Муниципальное  образовательное учреждение Крутихинская средняя общеобразовательная школа Кыштовского района

28)     Районное муниципальное образовательное учреждение Октябрьская средняя общеобразовательная школа Мошковского района

29)     Районное муниципальное образовательное учреждение Смоленская средняя общеобразовательная школа Мошковского района

30)     Районное  муниципальное образовательное учреждение Станционно-Ояшинская средняя общеобразовательная школа Мошковского района

31)     Муниципальное образовательное учреждение – Березовская средняя общеобразовательная школа № 12  с.Березовка Новосибирского района

32)     Муниципальное образовательное учреждение Ленинская средняя общеобразовательная школа № 6 п.Ленинский Новосибирского района

33)     Муниципальное образовательное учреждение – Барышевская средняя общеобразовательная школа № 9 Новосибирского района

34)     Муниципальное образовательное учреждение - Верх-Тулинская средняя общеобразовательная школа № 14 Новосибирского района

35)     Муниципальное общеобразовательное учреждение Пролетарская средняя общеобразовательная школа Ордынского района

36)     Муниципальное районное образовательное учреждение «Шайдуровская средняя общеобразовательная школа» Сузунского района

37)     Муниципальное общеобразовательное учреждение Козловская средняя общеобразовательная школа Татарского района

38)     Муниципальное образовательное учреждение Новосилишинская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района

39)     Муниципальное образовательное учреждение Щербаковская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района

40)     Муниципальное образовательное учреждение Тебисская средняя общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области

41)     Муниципальное образовательное учреждение «Новопокровская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района

42)     Муниципальное образовательное учреждение «Шипицинская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района

43)     Муниципальное  общеобразовательное учреждение Большеникольская средняя общеобразовательная школа Чулымского района

44)     Муниципальное  общеобразовательное учреждение Воздвиженская средняя общеобразовательная школа Чулымского района

45)     Муниципальное  общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 9 г.Куйбышева

46)     Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 3 имени Бориса Богаткова г.Новосибирска

47)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 76 г.Новосибирска

48)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 102 г.Новосибирска

49)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 121 г.Новосибирска

50)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 146 г.Новосибирска

51)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 196 г.Новосибирска

8.4.   Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

52)     Муниципальное образовательное учреждение Северного района Коб-Кордоновская средняя общеобразовательная школа

8.5.   Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, профессиональной подготовки по профессии 19203 «Тракторист категории «В», «С»:

53)     Муниципальное образовательное учреждение «Орловская средняя общеобразовательная школа»  Чистоозерного района.

9.     Признать Негосударственное общеобразовательное учреждение Специализированный лицей с этнокультурным еврейским компонентом образования «Ор Авнер» г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «лицей» с установлением  программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по информатике, информационным технологиям, английскому языку и  предметам этнокультурного еврейского компонента на второй и третьей ступени образования.

 

 

10.            Признать прошедшими государственную аккредитацию и  аккредитовать  на срок действия свидетельства о государственной аккредитации образовательных учреждений, подразделениями которых являются нижеперечисленные филиалы,  по программе начального общего образования:

1)          Филиал муниципального образовательного учреждения Зюзинской средней общеобразовательной школы Барабинского района Новосибирской области – Новотандовская начальная общеобразовательная школа

2)          Филиал муниципального образовательного учреждения Новоярковской средней общеобразовательной школы Барабинского района Новосибирской области Староярковская начальная общеобразовательная школа

3)          Филиал муниципального образовательного учреждения Ново-Никольской средней общеобразовательной школы - Тихоновская начальная общеобразовательная школа Усть-Таркского района

4)          Филиал муниципального образовательного учреждения «Новопокровская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района – Чебаклинская начальная

5)          Филиал муниципального образовательного учреждения «Новопокровская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района – Канавская начальная общеобразовательная школа

6)          Филиал муниципального общеобразовательного учреждения  Козловской средней общеобразовательной школы Татарского района – Малоермаковская начальная общеобразовательная школа

7)          Филиал муниципального общеобразовательного учреждения  Козловской средней общеобразовательной школы Татарского района – Розентальская начальная общеобразовательная школа

8)          Филиал муниципального образовательного учреждения Новосилишинской средней общеобразовательной школы Усть-Таркского района – Старосилишинская начальная общеобразовательная школа.

11.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение» вида «вечерняя  (сменная) общеобразовательная школа» по программам основного общего, среднего (полного) общего образования:

1)          Муниципальное образовательное учреждение Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа  Каргатского района

2)          Муниципальное образовательное учреждение – Колыванская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Колыванского района

3)          Районное муниципальное образовательное учреждение Мошковская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Мошковского района

12.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»:

12.1.    Вида «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа» по специальным общеобразовательным программам с 11-летним сроком обучения:

1)          Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное  учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии – специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 62 VIIIвида г.Новосибирска.

12.2. Вида «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» по программам начального общего, основного общего образования, содержания, воспитания и социальной адаптации:

2)          Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся с отклонениями в развитии – специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 116 V вида г.Новосибирска.

13.      Признать Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - детский дом Карасукского района прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вида «детский дом» по программе  содержания, воспитания и социальной адаптации воспитанников.

14.           Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса  «образовательное учреждение дополнительного образования детей»  

14.1.    Вида «школа первой категории» с установлением  программы дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности:

1)          Муниципальное образовательное учреждение  дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа № 6 г.Новосибирска

14.2.    Вида «центр второй категории» по программам дополнительного образования детей художественно-эстетической, спортивно-технической, туристско-краеведческой, социально-педагогической направленностей:

2)          Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Тогучинского района Тогучинский центр развития творчества детей и юношества

14.3.    Вида «дом  второй категории» по программам дополнительного образования детей спортивно-технической, физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, туристско-краеведческой,  военно-патриотической, социально- педагогической направленностей:

3)          Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей - Дом детского творчества Карасукского района.

15.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение начального профессионального образования» вида «профессиональное училище» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении №2:

1)          Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище  № 7» г.Новосибирска,

2)          Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 27» г.Новосибирска

3)          Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 87» р.п.Ордынский НСО.

16.      Признать ранее аккредитованное образовательное учреждение Государственном образовательном учреждении начального профессионального образования ФСИН России Профессиональном училище № 292 г.Новосибирска аккредитованным по заявленным  к аккредитации образовательным программам  согласно приложения № 3.

17.           Признать ранее аккредитованное  Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новосибирский городской педагогический лицей имени А.С. Пушкина» г.Новосибирска аккредитованным по заявленной  к аккредитации новой образовательной программе дошкольного образования.

18.           Признать ранее аккредитованное  Муниципальное образовательное учреждение «Ишимская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района аккредитованным по заявленной к аккредитации образовательной программе основного общего образования.

19.           Признать ранее аккредитованное  Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Долговскую среднюю общеобразовательную школу аккредитованной по заявленной к аккредитации программе  среднего (полного) общего образования.

20.           Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное  учреждение среднего профессионального образования» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении    № 4:

20.1.    Вида «училище»:

1)          Областное государственное учреждение среднего профессионального образования «Купинское медицинское училище»

2)          Областное государственное среднего профессионального образования учреждение «Новосибирское государственное художественное училище»

 

 

 

20.2. Вида «техникум»:

3)          Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский государственный техникум печати»

20.3. Вида «колледж»:

4)          Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский педагогический колледж № 2».

21.      Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образовательных учреждений.

22.      Руководителям нижеперечисленных образовательных учреждений  привести наименование учреждений в соответствие с установленным статусом и представить в департамент образования Новосибирской области документы на переоформление лицензии и оформление свидетельства о государственной аккредитации:

1)    Государственное дошкольное образовательное учреждение - детский сад присмотра и оздоровления № 84 Сибирского отделения Российской академии наук г.Новосибирска

2)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 «Огонек» комбинированного вида г.Бердска

3)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад      № 333 комбинированного вида г.Новосибирска

23.      Управлению лицензирования, государственной аккредитации и контроля в сфере общего образования, начального и среднего профессионального образования департамента образования области (Ваганова Н.И.):

23.1.    Оформить и выдать в установленном порядке образовательным учреждениям, указанным в п. 1, 2,  3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,  11, 12, 13, 14, 15, 20свидетельства о государственной аккредитации; образовательным учреждениям, указанным в п. 16  приложение к свидетельствам о государственной аккредитации.

23.2.    Переоформить и выдать в установленном порядке образовательному учреждению, указанному в п. 17  свидетельство о государственной аккредитации с внесением новой аккредитованной программы на срок действия ранее выданного свидетельства об аккредитации.

23.3.    Направить предписания образовательным учреждениям, допустившим    нарушения при реализации образовательных программ соответствующего уровня и направленности, требований государственных образовательных стандартов в части  содержания и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида, согласно приложения    № 5.

23.4.    Обеспечить внесение в реестр аккредитованных образовательных учреждений сведений о государственной аккредитации образовательных учреждений и филиалов в соответствии с настоящим приказом.

24.      Руководителям образовательных учреждений, перечисленных в приложении № 5,в срок до 12 мая 2008  представить в управление лицензирования, государственной аккредитации и контроля в  сфере общего образования, начального и среднего общего образования  план мероприятий по устранению выявленных в их деятельности нарушений согласно полученным предписаниям.

25.      Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области  Н.П.Юсупову.

 

 

Руководитель департамента                                                               В.В.Иванов

 

 

Приложение №  1

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  28.04.2008       №   508

 

Образовательное учреждение,

признанное прошедшим государственную аккредитацию

с установлением государственного аккредитационного статуса

по типу«образовательное учреждение среднего профессионального

образования»

вида«колледж»  по образовательным программам:

Негосударственное образовательное учреждение

«Международный колледж парикмахерского искусства»

 

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополнительная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.

100108

Парикмахерское искусство

Среднее профессиональное

51

Технолог

 

основная

52

Технолог с углубленной подготовкой или модельер-художник

2.

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям колледжа

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

3.

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям колледжа

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

 

 

Приложение №  2

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  28.04.2008       №   508

 

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу «образовательное учреждение

начального профессионального образования»:

 

вида«профессиональное училище» по образовательным программам: 

Государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «Профессиональное училище № 7»

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

31.2 Радиооператор

38.6 Гидрометнаблюдатель

Областное государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «профессиональное училище № 27»

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное

профессиональное

образование

основная

34.2 Повар-кондитер, III ступень

32.20 Закройщик IV ступень

 

2.

Профессиональная

подготовка

дополнительная

11176 Бармен,

12156 Закройщик,

12721 Кассир торгового зала

12901 Кондитер

16399 Официант

16437 Парикмахер

16675 Повар

16909 Портной

 

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «профессиональное училище № 87»

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

37.14 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, водитель автомобиля, Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования)

34.2 Повар, кондитер (повар, кондитер)

38.5 Бухгалтер (бухгалтер, кассир, счетовод)

32.23 Портной

22.2 Мастер отделочных строительных работ (штукатур, маляр, каменщик)

22.3 Мастер общестроительных работ (каменщик, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций)

2.

Профессиональная

подготовка

дополнительная

11442 Водитель транспортных средств категорий «А», «В», «ВС»

11946 Животновод

12680 Каменщик

13786 Машинист (кочегар) котельной (машинист паровых и водонагревательных котлов до 0,07 Мпа и tо до 115 оС; машинист (кочегар) паровых и водонагревательных котлов до 3,9 Мпа и tо до 115 оС)

13788 Машинист крана автомобильного

14174 Машинист семеочистительных машин

16199 Оператор вычислительных и электронно-вычислительных машин

16675 Повар

17351 Продавец продовольственных товаров

17353 Продавец непродовольственных товаров

18545 Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

18897 Стропальщик

19203 Тракторист категорий «В», «С», «Д», «Е», «F»,  «СЕ», «ВЕ», «ВС», «ВСЕF»

19756 Электрогазосварщик

19861 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Бухгалтер ОСТ9ПО 02.38.05.2000)

(б/н) Судоводитель маломерного судна

 

Приложение №  3

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  28.04.2008       №   508

Образовательное учреждение,

признанное прошедшим государственную аккредитацию по заявленным к аккредитации новым образовательным программам на срок действия свидетельства о государственной аккредитации

 

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования ФСИН России

Профессиональное училище № 292

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Профессиональная

подготовка

дополнительная

16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

16675 Повар

 

Приложение №  4

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  28.04.2008       №   508

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу«образовательное учреждение среднего профессионального

образования»

 

вида«училище»  по образовательным программам:

Областное государственное учреждение среднего профессионального

образования «Купинское медицинское училище»

 

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.     

060101

Лечебное дело

Среднее профессиональное

52

Фельдшер

основная

2.     

060109

Сестринское дело

Среднее профессиональное

51

Медицинская

сестра

основная

 

 

Областное государственное учреждение среднего профессионального

образования «Новосибирское государственное художественное училище»

 

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.     

070602

Дизайн (по отраслям)

Среднее профессиональное

51

Дизайнер в области культуры и искусства

основная

2.     

070901

Живопись

Среднее профессиональное

51

Художник-живописец, преподаватель; художник театра

основная

вида«техникум»  по образовательным программам:

 

Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский государственный техникум печати» 

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1.     

30902

Издательское дело

Среднее профессиональное

51

Специалист издательского дела

основная

2.     

80112

Маркетинг (по отраслям)

Среднее профессиональное

51

Маркетолог

основная

3.     

33.2

Мастер издательского дела

Начальное профессиональное

-

Мастер издательского дела: оператор электронного набора и верстки, оператор фотонаборных автоматов 4 разряда,

основная

4.     

33.3

Мастер печатного дела

Начальное профессиональное

-

Мастер печатного дела: печатник плоской печати (со знанием технологии формных процессов)    

4 разряда

основная

5.     

33.7

Печатник

Начальное профессиональное

-

Печатник плоской печати

основная

6.     

38.15

Секретарь-референт

Начальное профессиональное

-

Секретарь-референт

основная

 

вида«колледж» по образовательным программам

 

Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский педагогический колледж № 2»

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1. 

050201

Математика

Среднее профессиональное

52

Учитель математики основной общеобразовательной школы

основная

1

2

3

4

5

6

7

2. 

050301

Русский язык и литература

Среднее профессиональное

52

Учитель русского языка и литературы основной общеобразовательной школы

основная

3. 

050401

История

Среднее профессиональное

52

Учитель истории основной общеобразовательной школы

основная

4. 

050601

Музыкальное образование

Среднее профессиональное

52

Учитель музыки, музыкальных руководитель

основная

5. 

050709

Преподавание в начальных классах

Среднее профессиональное

52

Учитель начальных классов, учитель начальных классов (в соответствии с программой дополнительной подготовки)

основная

6. 

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям училища

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

7. 

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям училища

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

 

Приложение №  5

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  28.04.2008       №   508 

Перечень образовательных учреждений, в деятельности которых

выявлены нарушения установленных требований

№  п/п

Наименование образовательного учреждения

Срок проведения мероприятий по контролю за исполнением предписания

(не позднее)

Предписание на устранение нарушений в части

1

2

3

4

1.       

Муниципальное общеобразовательное учреждение Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 15 г.Новосибирска

01.11.2008

нормативных сроков освоения общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования; соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

2.       

Негосударственное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования школа «Юнион» г.Новосибирска

 

01.11.2008

реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего  и среднего (полного) общего образования; соответствия максимально допустимой недельной нагрузки требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02

3.       

Муниципальное образовательное учреждение Сибирякская основная общеобразовательная школа Болотнинского района  Новосибирской  области

01.11.2008

реализации общеобразовательных программ начального общего и  основного общего образования

4.       

Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа п.Советский» Искитимского района Новосибирской области

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; реализации общеобразовательной программы основного общего  образования

5.       

Муниципальное  общеобразовательное учреждение – Балманская основная общеобразовательная школа Куйбышевского района

 

реализации общеобразовательной программы  основного общего образования

6.       

Муниципальное образовательное учреждение Березовская основная общеобразовательная школа Кыштовского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; реализации общеобразовательной программы основного общего образования; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

 

7.       

Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Доронинская основная общеобразовательная школа

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

8.       

Муниципальное образовательное учреждение Приомская основная общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

 

9.       

Муниципальное  общеобразовательное учреждение Красновская основная общеобразовательная школа Чулымского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

10.   

Муниципальное образовательное учреждение Северного района Остяцкая основная общеобразовательная школа

 

01.11.2008

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

11.   

Муниципальное образовательное учреждение Зюзинская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

1

2

3

4

12

Муниципальное образовательное учреждение Верх-Каргатская средняя общеобразовательная школа Каргатского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

13

Муниципальное общеобразовательное учреждение – Новоичинская  средняя общеобразовательная школа Куйбышевского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

14

Муниципальное  образовательное учреждение Крутихинская средняя общеобразовательная школа Кыштовского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; реализации общеобразовательных программ основного общего  и среднего (полного) общего образования

15

Муниципальное образовательное учреждение – Березовская средняя общеобразовательная школа № 12  с.Березовка Новосибирского района

 

01.11.2008

реализации общеобразовательной программы основного общего  образования

16

Муниципальное образовательное учреждение Ленинская средняя общеобразовательная школа № 6 п.Ленинский Новосибирского района

 

01.11.2008

реализации общеобразовательной программы основного общего  образования

17

Муниципальное образовательное учреждение – Барышевская средняя общеобразовательная школа № 9 Новосибирского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; реализации общеобразовательной программы основного общего  образования

 

18

Муниципальное образовательное учреждение - Верх-Тулинская средняя общеобразовательная школа № 14 Новосибирского района

01.11.2008

реализации общеобразовательной программы основного общего  образования

1

2

3

4

19

Муниципальное общеобразовательное учреждение Пролетарская средняя общеобразовательная школа Ордынского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

20

Муниципальное образовательное учреждение Новосилишинская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района

01.11.2008

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида; реализации общеобразовательных программ основного общего  и среднего (полного) общего образования

21

Муниципальное образовательное учреждение Щербаковская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района

 

01.11.2008

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

22

Муниципальное  общеобразовательное учреждение Большеникольская средняя общеобразовательная школа Чулымского района

 

01.11.2008

реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего  и среднего (полного) общего образования

23

Муниципальное  общеобразовательное учреждение Воздвиженская средняя общеобразовательная школа Чулымского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

24

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 121  г.Новосибирска

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

25

Негосударственное общеобразовательное учреждение Специализированный лицей с этнокультурным еврейским компонентом образования «Ор Авнер» г.Новосибирска

01.11.2008

реализации общеобразовательных программ основного общего  и среднего (полного) общего образования; соответствия максимально допустимой недельной нагрузки требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02

26

Муниципальное образовательное учреждение Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа  Каргатского района

 

01.11.2008

нормативных сроков освоения общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования; соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

1

2

3

4

27

Муниципальное образовательное учреждение – Колыванская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Колыванского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; реализации общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования

28

Районное муниципальное образовательное учреждение Мошковская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Мошковского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта, реализации общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования

29

Муниципальное образовательное учреждение «Ишимская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района

01.11.2008

реализации общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования

30

Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Долговская средняя общеобразовательная школа

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта, реализации общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования

31

Областное государственное среднего профессионального образования  учреждение «Новосибирское государственное художественное училище»

01.11.2008

соответствия рабочих учебных планов, программ учебных дисциплин требованиям ГОС СПО

32

Областное государственное учреждение среднего профессионального образования «Купинское медицинское училище»

01.11.2008

соответствия программ учебных дисциплин, оборудования учебно-лабораторных помещений требованиям ГОС