Документы

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
 
 
Общие профессии черной металлургии
 
 
 
1.
11045
Аппаратчик установки нейтрального газа
 
2-5
 
3
 
2
2.
11521
Выборщик-сортировщик огнеупорного лома
 
2-3
 
1
 
2
3.
12132
Загрузчик термических печей1)
1-4
2
1,2
4.
12698
Кантовщик-укладчик
2-3
2
2
5.
12780
Клеймовщик горячего металла
2-4
2
2
6.
12815
Ковшевой
1-5
2
2
7.
12942
Контролер в производстве черных металлов
 
2-6
 
6
 
2
8.
13666
Машинист гидропневматической установки
 
 
2-3
 
4
 
2
9.
13723
Машинист загрузочных механизмов
 
1-6
 
 
 
 
 
13723
Машинист загрузочных механизмов (при управлении толкателями и выталкивателями)
 
 
1-6
 
 
1
 
 
1
 
13723
Машинист загрузочных механизмов (при обслуживании нагревательных печей)
 
 
1-6
 
 
2
 
 
2
10.
13792
Машинист крана металлургического производства
 
2-7
 
5
 
2
11.
13854
Машинист машины для ломки футеровки конвертеров и ковшей
 
 
3-4
 
 
5
 
 
3
12.
14104
Машинист разливочной машины
 
2-4
 
 
 
 
 
14104
Машинист разливочной машины (при обслуживании кантовальной лебедки)
 
 
2-4
 
 
2
 
 
2
 
14104
Машинист разливочной машины (при обслуживании разливочной машины)
 
 
2-4
 
 
5
 
 
3
13.
14216
Машинист сталеструйной машины
 
3-5
 
4
 
3
14.
14267
Машинист-транспортировщик горячего металла
 
2-5
 
4
 
2
15.
14364
Машинист шихтоподачи
1-4,6
 
 
 
14364
Машинист шихтоподачи (транспортерной подачи)
 
1-4,6
 
2
 
2
 
14364
Машинист шихтоподачи (с помощью автострелы и трансферкара)
 
1-4;6
 
4
 
2
16.
14401
Машинист электровоза металлургического цеха
 
2-3
 
4
 
2
17.
14810
Наборщик пакетов листов и труб
2-3
2
2
18.
14852
Нагревальщик металла
3-7
5
3
19.
15230
Обмазчик листов и труб
1-2
1
1
20.
15327
Обработчик поверхностных пороков металла
 
1-5
 
1
 
1
21.
15760
Оператор обдирочных станков
2-4
4
2
22.
15880
Оператор поста управления
1-5
3
2
23.
15884
Оператор поста управления агрегатами объемной закалки рельсов*
 
 
4-5
 
 
-
 
 
-
24.
15886
Оператор поста управления системы шихтоподачи*
 
3
 
-
 
-
25.
16356
Отжигальщик прецизионной стали и сплавов
 
2-3
 
5
 
3
26.
16659
Плакировщик полимерных материалов на металл*
 
5-6
 
-
 
-
27.
16717
Подготовитель прокатного инструмента
 
2-5
 
2
 
2
28.
16913
Посадчик металла
2-4
2
2
29.
16938
Правильщик проката и труб
1-5
3
2
30.
17170
Приготовитель заправочных, огнеупорных материалов и термических смесей
 
 
1-4
 
 
2
 
 
2
 
 
31.
17511
Пультовщик электроплавильной печи
 
1-3
 
5
 
2
32.
17889
Резчик горячего металла
2-5
2
2
33.
17972
Резчик холодного металла
1-6
2
2
34.
18572
Слесарь системы испарительного охлаждения
 
4-6
 
6
 
4
35.
18581
Слесарь централизованной смазочной станции
 
3-4
 
4
 
3
36.
18681
Сортировщик-сдатчик металла
1-3
1
1
37.
19110
Термист проката и труб
2-7
5
2
38.
19254
Уборщик горячего металла
1-3
1
1
39.
19257
Уборщик отходов металлургического производства
 
1-3
 
 
 
 
 
19257
Уборщик отходов металлургического производства (недопала кокса и др. отходов)
 
 
1-3
 
 
1
 
 
1
 
19257
Уборщик отходов металлургического производства (окалины и шлака)
 
 
1-3
 
 
1
 
 
2
40.
19365
Флюсовар
2-6
4
2
41.
19622
Шлаковщик
2-4
2
2
42.
19698
Штабелировщик металла
1-3
1
1
 
 
Доменное производство
 
 
 
43.
11290
Бункеровщик доменных печей
2-3
1
2
44.
11420
Верховой доменной печи
3-5
2
3
45.
11467
Водопроводчик доменной печи
3-6
6
3
46.
11469
Водопроводчик шахтной печи*
4-5
-
-
47.
11609
Газовщик доменной печи*
3-8
-
-
48.
11612
Газовщик шахтной печи*
5-7
-
-
49.
11697
Горновой десульфурации чугуна*
4-6
-
-
50.
11699
Горновой доменной печи
4-8
6
4
51.
11704
Горновой шахтной печи*
5-7
-
-
52.
11756
Грануляторщик доменного шлака
2-5
2
3
53.
13596
Машинист вагон-весов1)
2-6
4
2,3
54.
14811
Наборщик проб в шахте
 
 
 
55.
14897
Наладчик автоматизированных вагон-весов*
 
6
 
-
 
-
56.
18409
Скиповой
2-4
2
3
57.
19220
Транспортировщик шихты
3
1
3
 
 
Сталеплавильное производство
 
 
 
58.
13664
Машинист гидроочистки и смазки изложниц
 
3
 
2
 
3
59.
13698
Машинист дистрибутора*
3-8
-
-
60.
13721
Машинист завалочной машины*
 
3-7
 
-
 
-
61.
13729
Машинист заправочной машины
3-4
4
3
62.
14463
Миксеровой
2-6
4
2
63.
14773
Набивщик блоков
3
2
3
64.
14822
Наборщик стопоров
1-4
1
2
65.
15590
Оператор загрузки конвертера*
3-4
-
-
66.
15689
Оператор логоскопа*
4-5
-
-
67.
15701
Оператор машины непрерывного литья заготовок*
 
3-6
 
-
 
-
 
2) Присвоение разрядов — в зависимости от оборудования.
 
68.
15788
Оператор пароэжекторной установки вакуумирования металла*
 
3-4
 
-
 
-
69.
16023
Оператор систем гидравлики и охлаждения машины непрерывного литья заготовок*
 
 
3-4
 
 
-
 
 
-
70.
16638
Плавильщик раскислителей
3-4
4
3
71.
16642
Плавильщик синтетических шлаков
 
4-5
 
6
 
4
72.
16719
Подготовитель составов к разливке плавок
 
1-4
 
2
 
2
73.
16721
Подготовитель сталеразливочных канав
 
2-6
 
2
 
2
74.
16756
Подручный сталевара вакуумной печи (второй)
 
3
 
6
 
3
 
16756
Подручный сталевара вакуумной печи (первый)*
 
3-5
 
-
 
-
75.
16758
Подручный сталевара конвертера (второй)1)
 
2-6
 
6
 
2,3,4
 
16758
Подручнй сталевара конвертера (первый)*
 
2-7
 
-
 
-
76.
16760
Подручный сталевара мартеновской печи (третий)1)
 
2-5
 
6
 
2,3,4
 
16760
Подручный сталевара мартеновской печи (второй)*
 
3-6
 
-
 
-
 
16760
Подручный сталевара мартеновской печи (первый)*
 
4-7
 
-
 
-
77.
16762
Подручный сталевара печи прямого восстановления железа (второй)1)
 
 
3-4
 
 
6
 
 
3,4
 
16762
Подручный сталевара печи прямого восстановления железа (первый)*
 
 
4-5
 
 
-
 
 
-
78.
16764
Подручный сталевара установки внепечной обработки стали*
 
4-5
 
-
 
-
79.
16765
Подручный сталевара установки электрошлакового переплава*
 
3-4
 
-
 
-
80.
16767
Подручный сталевара электропечи (третий) (переплавка лома в слитки)
 
 
1-4
 
 
6
 
 
2
 
16767
Подручный сталевара электропечи (третий)(выплавка стали и сплавов)
 
 
1-4
 
 
6
 
 
2
 
16767
Подручный сталевара электропечи (второй) (переплавка лома в слитки)*
 
 
3-5
 
 
-
 
 
-
 
16767
Подручный сталевара электропечи (второй) (выплавка стали и сплавов)*
 
 
3-5
 
 
-
 
 
-
 
16767
Подручный сталевара электропечи (первый)*
 
4-6
 
-
 
-
81.
17627
Разливщик стали
2-7
5
2
82.
18769
Сталевар вакуумной печи*
5-6
-
-
83.
18771
Сталевар конвертера*
4-8
-
-
84.
18773
Сталевар мартеновской печи*
5-8
-
-
85.
18777
Сталевар установки внепечной обработки стали*
 
5-7
 
-
 
-
86.
18779
Сталевар установки электрошлакового переплава*
 
5-6
 
-
 
-
87.
18781
Сталевар электропечи*
4-7
-
-
 
 
Прокатное производство
 
 
 
88.
11337
Вальцовщик по сборке и перевалке клетей*
 
3-6
 
-
 
-
89.
11340
Вальцовщик профилегибочного агрегата*
 
3-6
 
-
 
-
90.
11345
Вальцовщик стана горячей прокатки*
 
4-7
 
-
 
-
91.
11350
Вальцовщик стана холодной прокатки*
 
2-7
 
-
 
-
92.
11386
Варщик пека
2
1
2
93.
12376
Изготовитель-наладчик пресс-проводок*
 
3
 
-
 
-
94.
12591
Испытатель металла
1-2
2
2
95.
13382
Листобойщик
2-5
2
3
96.
13612
Машинист ведущего мотора прокатного стана
 
1-3
 
3
 
2
97.
13864
Машинист машины огневой зачистки
 
5-6
 
3
 
5
98.
14053
Машинист пресса
3-6
4
3
99.
14127
Машинист реверсивной паровой машины прокатного стана
 
1-6
 
 
 
 
 
14127
Машинист реверсивной паровой машины прокатного стана (при мощности до 1,5 тыс. л.с.)
 
 
1-6
 
 
3
 
 
2
 
14127
Машинист реверсивной паровой машины прокатного стана (при мощности от 1,5 до 3,0 тыс. л.с.)1)
 
 
1-6
 
 
5
 
 
2,3
100.
14189
Машинист слитколомателя
2
2
2
101.
14335
Машинист фрезерно-зачистной машины
 
4-5
 
4
 
4
102.
15665
Оператор линии отделки рельсов
2-4
3
2
103.
15890
Оператор поста управления стана горячей прокатки*
 
3-7
 
-
 
-
104.
15892
Оператор поста управления стана холодной прокатки*
 
2-6
 
-
 
-
105.
15940
Оператор профилегибочного агрегата
 
2-5
 
4
 
3
106.
16015
Оператор сверлильного агрегата и пресса
 
2-3
 
3
 
2
107.
16504
Перемотчик ленты
1-3
2
2
108.
16750
Подручный вальцовщика стана горячей прокатки
 
1-5
 
3
 
2
109.
16754
Подручный вальцовщика стана холодной прокатки
 
1-3
 
3
 
2
110.
16810
Полировщик листов и лент
2-5
5
2
111.
17034
Прессовщик колес и бандажей
2-4
4
2
112.
17089
Прессовщик-прошивщик рельсовых скреплений
 
2-4
 
4
 
2
113.
17104
Прессовщик стальных профилей на установке гидроэкструзии
 
3-6
 
6
 
3
114.
17205
Приготовитель разделительной пасты
 
2
 
2
 
2
115.
17621
Раздирщик пакетов
1-3
1
2
116.
17646
Разметчик проката
1-4
1
2
117.
18557
Слесарь-проводчик
3-4
4
3
118.
19089
Талькировщик листов и лент
2-3
1
2
119.
19287
Укладчик проката
1
1
1
 
 
Трубное производство
 
 
 
120.
11138
Асфальтировщик труб 
3-4
2
3
121.
11326
Вальцовщик калибровочного стана
 
2-4
 
4
 
2
122.
11335
Вальцовщик обкатной машины*
4-6
-
-
123.
11344
Вальцовщик стана горячего проката труб*
 
4-7
 
-
 
-
124.
11347
Вальцовщик стана печной сварки труб*
 
3; 5-6
 
-
 
-
125.
11349
Вальцовщик стана холодного проката труб*
 
3-6
 
-
 
-
126.
11354
Вальцовщик трубоформовочного стана*
 
4-5
 
-
 
-
127.
11489
Волочильщик труб
2-5
4
2
128.
11758
Гратосъемщик
2
2
2
129.
11984
Заварщик труб и баллонов
2, 4, 5
3
2
130.
12183
Заливщик-труболитейщик
4-6
6
4
131.
12541
Изолировщик труб на линии
2-6
4
2
132.
12664
Калибровщик труб на прессе
2-5
5
2
133.
14328
Машинист формовочной машины
2-5
4
2
134.
15888
Оператор поста управления стана горячего проката труб
 
1-5
 
4
 
2
135.
16468
Паяльщик труб
3-4
3
3
136.
16748
Подручный вальцовщика стана горячего проката труб
 
2-5
 
4
 
2
137.
16752
Подручный вальцовщика стана холодного проката труб
 
3-4
 
4
 
3
138.
16995
Прессовщик горячих труб
3-7
4
3
139.
17058
Прессовщик на испытании труб и баллонов
 
2-5
 
3
 
2
140.
17579
Разбортовщик винипластовых и полиэтиленовых труб
 
1-2
 
1
 
1
141.
17968
Резчик труб и заготовок
1-4
2
2
142.
18123
Сборщик баллонов
2-3
2
2
143.
18344
Сварщик печной сварки труб*
4-6
-
-
144.
19236
Труболитейщик- формовщик
2-4
3
2
145.
19903
Электросварщик листов и лент
2-5
5
2
146.
19908
Электросварщик труб на стане
2-6
6
2
 
 
 
 
 
 
 
 
Ферросплавное производство
 
 
 
147.
10107
Аппаратчик вакуум-термической печи
 
4-5
 
6
 
4
148.
10467
Аппаратчик отжига хрома
4-5
5
4
149.
10643
Аппаратчик по производству ванадия
 
4-5
 
5
 
4
150.
11702
Горновой ферросплавных печей
3-6
6
3
151.
16645
Плавильщик ферросплавов
3-7
6
3
152.
17577
Разбивщик ферросплавов
3
2
3
153.
19588
Чистильщик ферросплавов
2
1
2
 
 
Коксохимическое производство
 
 
 
154.
10410
Аппаратчик обесфеноливания и обеспиридинивания масел 
 
2, 4
 
4
 
2
155.
10531
Аппаратчик по загрузке пека
4-7
5
4
156.
10546
Аппаратчик получения высокотемпературного пека
 
3, 5,6
 
4
 
3
157.
10569
Аппаратчик получения кумароновой смолы
 
3-6
 
4
 
3
158.
10600
Аппаратчик получения сульфата аммония
 
3-6
 
4
 
3
159.
10605
Аппаратчик получения сырого бензола
 
2-6
 
4
 
2
160.
10622
Аппаратчик получения чистого антрацена
 
3, 5
 
4
 
3
161.
10679
Аппаратчик приготовления каменноугольного лака
 
3
 
4
 
3
162.
10710
Аппаратчик приготовления препарированной смолы
 
4
 
6
 
4
163.
10773
Аппаратчик производства дициклопентадиена
 
4-5
 
6
 
4
164.
10780
Аппаратчик производства индола
3-4
5
3
165.
10802
Аппаратчик производства креолина и лизола
 
3
 
4
 
3
166.
10808
Аппаратчик производства малотоннажных продуктов
 
2-5
 
3
 
2
167.
10828
Аппаратчик производства пиридиновых оснований
 
3-4
 
6
 
3
168.
10871
Аппаратчик производства формованного кокса
 
4-7
 
6
 
4
169.
10943
Аппаратчик сжигания сероводорода
 
3
 
4
 
3
170.
11023
Аппаратчик термообработки коксуемой шихты
 
4-7
 
6
 
4
171.
11174
Барильетчик
4-6
4
4
172.
11611
Газовщик коксовых печей
4-7
6
4
173.
11784
Дверевой
2-6
1
2
174.
12106
Загрузчик-выгрузчик термоантрацитовых печей
 
3-4
 
4
 
3
175.
12170
Заливщик кокса
2
1
2
176.
12628
Кабинщик-кантовщик
1-2
3
2
177.
13433
Люковой
5-7
3
5
178.
13556
Машинист барабанного охладителя
 
2
 
3
 
2
179.
13765
Машинист коксовых машин
5-7
6
5
180.
13767
Машинист коксопогрузочной машины
 
4
 
3
 
4
181.
13794
Машинист крана склада сульфата
2
3
2
182.
13893
Машинист мостового перегружателя
 
4-6
 
6
 
4
183.
14313
Машинист установки сухого тушения кокса
 
3, 5-7
 
3
 
3
184.
14403
Машинист электровоза тушильного вагона
 
3-6
 
6
 
3
185.
15626
Оператор коксосортировки
2-3
3
2
186.
17060
Прессовщик нафталина
3, 5
3
3
187.
17632
Разливщик химической продукции
 
2-3
 
2
 
2
188.
17708
Рамповщик
2-3
2
2
189.
18440
Скрубберщик-насосчик
2-3
3
2
190.
18660
Сортировщик кокса
1, 2, 4,5
2
2
191.
19169
Тоннельщик
2-3
3
2
192.
19171
Тоннельщик-моторист скипового подъемника
 
2
 
3
 
2
 
 
Производство огнеупоров
 
 
 
 
193.
11186
Бегунщик смесительных бегунов 
3-4
2
3
194.
11541
Выгрузчик огнеупорных материалов из печей
 
2-4
 
1
 
2
195.
12130
Загрузчик сырья и полуфабриката
 
2-4
 
1
 
2
196.
12587
Испытатель карборундовых стержней
 
4
 
2
 
4
197.
13132
Корректировщик шлама
2
1
2
198.
13996
Машинист пневмотранспорта
4
5
4
199.
14181
Машинист скипового подъемника
2
2
2
200.
14239
Машинист тельфера
3
2
3
201.
14337
Машинист холодильника
2-3
2
2
202.
14405
Машинист электролафета
2-4
2
2
203.
15082
Насадчик манжет
2
1
2
204.
15181
Обжигальщик на печах
3-6
5
3
205.
15746
Оператор на подогреве мазута
2
1
2
206.
16237
Оправщик огнеупорных изделий
2-3
1
2
207.
16429
Парафинировщик изделий
3
3
3
208.
16634
Плавильщик огнеупорного сырья
4-5
6
4
209.
17064
Прессовщик огнеупорных изделий
 
2-5
 
4
 
2
210.
17465
Прессовщик порошков на механических ситах
 
2-3
 
2
 
2
211.
17623
Развивальщик-загладчик пеномассы
 
2-3
 
1
 
2
212.
17882
Резчик брикета и заготовок
2
1
2
213.
18107
Садчик в печи и на туннельные вагоны
 
2-5
 
3
 
2
214.
18673
Сортировщик полуфабриката и изделий
 
2-4
 
2
 
2
215.
18717
Составитель массы на мешалках
1-3
1
2
216.
19058
Съемщик-укладчик заготовок, массы и готовых изделий
 
2-3
 
1
 
2
217.
19416
Формовщик огнеупорных изделий
 
2-5
 
4
 
2
218.
19561
Чистильщик дымоходов, боровов и топок
 
3-4
 
2
 
3
219.
19666
Шлифовщик-резчик огнеупорных изделий
 
2-5
 
2
 
2
 
 
Переработка вторичных
материалов
 
 
 
220.
12983
Контролер лома и отходов металла
 
2-4
 
2
 
2
221.
13123
Копровщик по разделке лома и отходов металла
 
2-4
 
2
 
2
222.
15183
Обжигальщик отходов металла
3
4
3
223.
16619
Плавильщик вторичного олова
2-4
3
2
224.
17046
Прессовщик лома и отходов металла
 
1-5
 
 
 
 
 
17046
Прессовщик лома и отходов металла (при работе с краном)
 
1-5
 
1
 
2
 
17046
Прессовщик лома и отходов металла (при загрузке пресса с пульта управления)
 
 
1-5
 
 
2
 
 
2
225.
17616
Раздельщик лома и отходов металла
 
2-3
 
1
 
2
226.
18679
Сортировщик-сборщик лома и отходов металла
 
1-3
 
1
 
1
227.
19773
Электролизник по снятию олова с жести
 
2-5
 
3
 
2
 
1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от типа оборудования

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
 
 
 
Общие профессии цветной металлургии
 
 
 
1.
12138
Загрузчик шихты
3-5
3
3
2.
12163
Заливщик анодов
3-6
3
3
3.
13041
Контролер продукции цветной металлургии
 
3-6
 
4
 
3
4.
13711
Машинист дробильно-помольно-сортировочных механизмов
 
2-4
 
2
 
2
5.
14076
Машинист просеивающих установок
 
2
 
2
 
2
6.
14568
Монтажник на ремонте ванн
3-6
3
3
7.
14569
Монтажник на ремонте печей
2-5
2
2
8.
15244
Обогатитель отходов
2
2
2
9.
16191
Оператор щита (пульта) управления преобразовательной подстанции1)
 
 
3-5
 
 
6
 
 
3,4
10.
16613
Плавильщик
2-6
5
2
11.
17359
Прокальщик
3-6
4
3
12.
17423
Пропитчик
3-4
4
3,4
13.
17867
Регулировщик электродов1)
3-4
4
3;4
14.
18604
Смесильщик
3-5
3
3
15.
19497
Футеровщик-шамотчик на ремонте ванн
 
2-6
 
3
 
3
16.
19509
Хлоропроводчик
3-4
4
3
17.
19582
Чистильщик продукции
2-4
1
3
18.
19910
Электрослесарь- контактчик
2-4
3
2
 
 
Производство цветных, редких металлов и порошков из цветных металлов
 
 
 
19.
10058
Анодчик в производстве алюминия
 
4-6
 
4
 
4
20.
10129
Аппаратчик в производстве драгоценных металлов
 
3-6
 
6
 
3
21.
10131
Аппаратчик в производстве металлических порошков
 
2-5
 
4
 
2
22.
10133
Аппаратчик в производстве солей*
 
5-6
 
-
 
-
23.
10137
Аппаратчик в производстве титана и редких металлов
 
2-5
 
5
 
2
24.
10187
Аппаратчик-гидрометаллург
2-6
4
3
25.
10265
Аппаратчик изготовления искусственного шеелита
 
3-5
 
5
 
3
26.
10371
Аппаратчик на плазменных установках*
 
4-6
 
-
 
-
27.
10548
Аппаратчик получения высокочистых соединений щелочных металлов
 
 
3-5
 
 
6
 
 
3
28.
10552
Аппаратчик получения гидроокисных соединений щелочных металлов
 
 
3-5
 
 
6
 
 
3
29.
10651
Аппаратчик по разделению редкоземельных элементов*
 
5-6
 
-
 
-
30.
10720
Аппаратчик приготовления сернокислого глинозема
 
2-3
 
3
 
2
31.
10731
Аппаратчик приготовления электролита
 
3
 
3
 
3
32.
11511
Выбивщик титановой губки
3-4
3
3
33.
11559
Выливщик-заливщик металла
3-4
3
3
34.
12139
Загрузчик щелочи
3
4
3
35.
12726
Катодчик
2-5
4
2
36.
12895
Конвертерщик1)
2-6
6
2,3
37.
12899
Конденсаторщик
4
4
4
38.
13410
Литейщик цветных металлов
3-5
3
3
39.
14381
Машинист штыревого крана*
5
-
-
40.
14620
Монтажник реакционных аппаратов*
 
3-6
 
-
 
-
41.
14940
Наладчик оборудования в производстве драгоценных металлов*
 
4-5
 
-
 
-
42.
15271
Обработчик вторичных шламов
3
3
3
43.
15307
Обработчик матричных листов
2-3
2
2
44.
16288
Отбивщик ртути
5
4
5
45.
16581
Печевой в производстве цинковой пыли
 
3-5
 
4
 
3
46.
16583
Печевой иодиодного рафинирования
 
4-6
 
5
 
4
47.
16585
Печевой на вельцпечах
3-6
5
3
48.
16587
Печевой на восстановлении и дистилляции титана и редких металлов
 
 
3-6
 
 
5
 
 
3
49.
16589
Печевой на получении цинкового купороса
 
3-4
 
5
 
3
50.
16593
Печевой по восстановлению никелевого порошка
 
4-5
 
6
 
4
51.
16594
Печевой по восстановлению термическим способом
 
3-6
 
5
 
3
52.
16596
Печевой по переработке титаносодержащих и редкоземельных материалов
 
 
3-6
 
 
5
 
 
3
53.
16598
Печевой по производству трехокиси сурьмы
 
4-5
 
6
 
4
54.
16617
Плавильщик бариевого электролита
 
3
 
5
 
3
55.
16651
Плавильщик электронно-лучевой плавки*
 
4-6
 
-
 
-
56.
17252
Приемщик драгоценных металлов и сырья
 
3-4
 
4
 
3
57.
17509
Пультовщик конвертера
2
3
2
58.
17619
Раздельщик титановой губки
4-5
3
4
59.
17625
Разливщик ртути
3
2
3
60.
17634
Разливщик цветных металлов и сплавов
 
3-5
 
4
 
3
61.
17704
Раймовщик дистилляционных печей
 
3-4
 
3
 
3
62.
17826
Рафинировщик ртути
3-4
4
3
63.
18027
Репульпаторщик
3
2
3
64.
19263
Уборщик шлака и оборотных материалов
 
2-3
 
1
 
2
65.
19488
Фрезеровщик слитков
2-3
3
2
66.
19505
Хлораторщик
3-5
5
3
67.
19506
Хлораторщик по приготовлению двуххлористого олова
 
4-5
 
5
 
4
68.
19528
Цементаторщик
3-5
3
3
69.
19628
Шламовщик электролитных ванн
3
2
3
70.
19771
Электролизник водных растворов
 
2-5
 
4
 
2
71.
19774
Электролизник расплавленных солей
 
2-6
 
3
 
3
 
 
Обработка цветных металлов
 
 
 
 
72.
11357
Вальцовщик холодного металла
2-6
5
2
73.
11384
Варщик литейных смазок
2-3
2
2
74.
11487
Волочильщик цветных металлов
2-5
5
2
75.
12728
Кашировальщик-красильщик фольги
 
3-5
 
4
 
3
76.
12891
Комплектовщик форм сусальных металлов
 
2-3
 
2
 
2
77.
13223
Кузнец драгоценных металлов
3-5
4
3
78.
14677
Монтировщик изделий из драгоценных металлов
 
3-6
 
5
 
3
79.
14856
Нагревальщик цветных металлов
2-5
3
2
80.
15669
Оператор линии по обработке цветных металлов
 
3-5
 
6
 
3
81.
16360
Отжигальщик цветных металлов
2-4
3
2
82.
16511
Перемотчик рулонов
2-3
2
3
83.
16536
Перфораторщик фольги
3
2
3
84.
16657
Плакировщик изделий
2
2
2
85.
17054
Прессовщик на гидропрессах
3-6
5
3
86.
17227
Приготовитель технических жиров
 
2
 
2
 
2
87.
17369
Прокатчик горячего металла
3-6
6
3
88.
17960
Резчик сусальных металлов
3
2
3
89.
19242
Трубопрокатчик
2-6
6
3
90.
19598
Шабровщик цветных металлов
2-3
1
2
 
 
Производство твердых сплавов, тугоплавких металлов и изделий порошковой металлургии
 
 
 
91.
10135
Аппаратчик в производстве твердых сплавов и тугоплавких металлов
 
 
2-5
 
 
5
 
 
3
92.
10300
Аппаратчик карбидизации
3-6
5
3
93.
10373
Аппаратчик на приготовлении смесей и растворов
 
3-6
 
4
 
4
94.
10435
Аппаратчик окисления молибденовых отходов
 
4
 
6
 
4
95.
10513
Аппаратчик печей восстановления
 
3-5
 
4
 
3
96.
11112
Аппаратчик электрохимического производства тантала
 
3-5
 
5
 
3
97.
12066
Заготовщик химических полуфабрикатов тугоплавких металлов
 
2-4
 
4
 
2
98.
15333
Обработчик прутков сормайта
1
1
1
99.
15355
Обработчик твердосплавных изделий
 
2-3
 
2
 
2
100.
16580
Печевой восстановления железа и отжига железных порошков
 
3-6
 
4
 
4
101.
17117
Прессовщик твердых сплавов
3-5
4
3
102.
18218
Сборщик пакетов
2
2
2
103.
18333
Сварщик изделий из тугоплавких металлов
 
4
 
5
 
4
104.
18749
Спекальщик
3-6
4
3
105.
18794
Станочник на обработке твердосплавной продукции
 
4
 
4
 
4
106.
19640
Шлифовщик изделий из твердых сплавов и тугоплавких металлов
 
2-6
 
4
 
2
 
 
Производство электродной
продукции
 
 
 
 
107.
12095
Загрузчик-выгрузчик обжиговых и графитировочных печей
 
3-5
 
3
 
3
108.
16478
Пекоплавщик
3-4
2
3
109.
17136
Прессовщик электродной продукции
 
3-6
 
5
 
3
110.
18594
Слесарь электродной продукции
3-6
6
3
111.
18792
Станочник на механической обработке электродной продукции
 
2-6
 
6
 
2
112.
18861
Стендовщик
3-4
3
3
113.
19451
Формовщик электродной массы
2-3
4
2
114.
19508
Хлораторщик электродной продукции
 
3-4
 
5
 
3
115.
19696
Штабелевщик электродов
2
2
2
116.
19760
Электродчик
2-4
3
2

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
 
 
 
Эксплуатация оборудования электростанций и сетей, обслуживание потребителей энергии
 
 
 
1.
10641
Аппаратчик по приготовлению химреагентов 
 
2-3
 
3
 
2
2.
11079
Аппаратчик химводоочистки электростанции
 
1-5
 
3
 
1
3.
13098
Контролер энергосбыта
1-4
3
1
4.
13560
Машинист береговых насосных станций
 
2-5
 
4
 
2
5.
13577
Машинист блочной системы управления агрегатами (котел-турбина)*
 
 
5-81)
 
 
-
 
 
-
6.
13658
Машинист газотурбинных установок*
 
4-7
 
-
 
-
7.
13660
Машинист гидроагрегатов*
3-8
-
-
8.
13785
Машинист котлов
3-7
5
3
9.
13929
Машинист-обходчик по котельному оборудованию
 
2-8
 
5
 
2
10.
13931
Машинист-обходчик по турбинному оборудованию
 
3-8
 
5
 
3
11.
13971
Машинист паровых турбин
3-6
6
3
12.
14098
Машинист пылевых насосов
4
5
4
13.
14162
Машинист рыбоподъемника
3
4
3
14.
14261
Машинист топливоподачи
3-6
4
3
15.
14347
Машинист центрального теплового щита управления котлами
 
3-81)
 
5
 
3
16.
14349
Машинист центрального теплового щита управления турби-нами
 
 
3-8
 
 
5
 
 
3
17.
14415
Машинист энергоблока*
7-81)
-
-
18.
14708
Моторист автоматизированной топливоподачи
 
3-6
 
4
 
3
19.
14710
Моторист багерной (шламовой) насосной
 
3-5
 
4
 
3
20.
14717
Моторист водосброса
2
4
2
21.
14728
Моторист по уборке оборудования электростанции
 
2
 
2
 
2
22.
15402
Обходчик гидросооружений
2-3
3
2
24.
15408
Обходчик трассы гидрозолоудаления и золоотвалов
 
2
 
3
 
2
28.
16068
Оператор тепловых сетей*
3
-
-
29.
18499
Слесарь по обслуживанию оборудования электростанций
 
2-5
 
5
 
2
30.
18503
Слесарь по обслуживанию тепловых пунктов
 
4-6
 
5
 
4
31.
18505
Слесарь по обслуживанию тепловых сетей
 
4-6
 
5
 
4
32.
18826
Старший машинист котельного оборудования*
 
5-8
 
-
 
-
33.
18828
Старший машинист котлотурбинного цеха*
 
6-81)
 
-
 
-
34.
18830
Старший машинист турбинного отделения*
 
5-8
 
-
 
-
35.
18832
Старший машинист энергоблоков*
 
81)
 
-
 
-
36.
19819
Электромонтер главного щита управления электростанции
 
3-7
 
5
 
3
37.
19831
Электромонтер оперативно-выездной бригады
 
2-6
 
5
 
2
38.
19834
Электромонтер по испытаниям и измерениям
 
3-8
 
5
 
3
39.
19836
Электромонтер по надзору за трассами кабельных сетей
 
3
 
5
 
3
40.
19840
Электромонтер по обслуживанию гидроагрегатов машинного зала*
 
6
 
-
 
-
41.
19842
Электромонтер по обслуживанию подстанции
 
3-8
 
5
 
3
42.
19844
Электромонтер по обслуживанию преобразовательных устройств*
 
5-7
 
-
 
-
43.
19848
Электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций
 
 
4-7
 
 
5
 
 
4
44.
19852
Электромонтер по оперативным переключениям в распределительных сетях*
 
 
3-7
 
 
-
 
 
-
45.
19867
Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей
 
2-5
 
5
 
2
46.
19869
Электромонтер по эксплуатации электросчетчиков
 
3-4
 
4
 
3
47.
19870
Электромонтер по эскизированию трасс линий электропередачи
 
3
 
4
 
3
48.
19917
Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций
 
 
3-7
 
 
5
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
 
Ремонт оборудования электростанций и сетей
 
 
 
 
49.
18520
Слесарь по ремонту и обслуживанию гидротурбинного оборудования 
 
 
2-7
 
 
5
 
 
2
50.
18531
Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов
 
 
2-7
 
 
5
 
 
2
51.
18535
Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей
 
2-7
 
5
 
2
52.
18537
Слесарь по ремонту оборудования топливоподачи
 
3-5
 
4
 
2
53.
18538
Слесарь по ремонту парогазотурбинного оборудования
 
2-8
 
5
 
2
54.
19854
Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики
 
 
2-8
 
 
5
 
 
2
55.
19855
Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи
 
2-7
 
5
 
2
56.
19857
Электромонтер по ремонту вторичной коммутации и связи
 
2-7
 
4
 
2
57.
19859
Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий
 
2-7
 
5
 
2
58.
19863
Электромонтер по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования
 
 
2-7
 
 
5
 
 
2
59.
19919
Электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций
 
 
 
2-8
 
 
 
5
 
 
 
2
60.
19923
Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств
 
 
2-7
 
 
5
 
 
2
61.
19927
Электрослесарь по ремонту электрических машин
 
2-7
 
4
 
2
62.
19929
Электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций
 
2-7
 
5
 
2
             
 
1) Повышенный уровень сложности и ответственности работ

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
11339
Вальцовщик проволоки для спиралей
 
2-4
 
3
 
2
2.
11423
Весовщик-счетчик
1-2
1
1
3.
11484
Волочильщик материала для спиралей
 
2-4
 
3
 
2
4.
11515
Выборщик камней
3-4
3
3
5.
11624
Галтовщик деталей часов и камней
 
2-4
 
2
 
2
6.
11989
Завивальщик спиралей
2-4
3
2
7.
12271
Зубополировщик деталей часов
2-4
4
2
8.
12275
Зубофрезеровщик деталей часов
2-4
3
2
9.
13089
Контролер часового и камневого производства
 
2-5
 
3
 
2
10.
13332
Лакировщик деталей часов
2-4
3
2
11.
13426
Лучевальщик
2-3
1
2
12.
14794
Наборщик деталей часов и камней
 
1-3
 
3
 
2
13.
14849
Навивщик пружин
2-3
2
2
14.
14915
Наладчик зубофрезерных автоматов и полуавтоматов*
 
4-6
 
-
 
-
15.
14926
Наладчик моечных машин*
4-5
-
-
16.
14932
Наладчик настольных станков и прессов*
 
4-5
 
-
 
-
17.
14983
Наладчик сборочных автоматов, полуавтоматов и автоматических линий*
 
 
4-6
 
 
-
 
 
-
18.
16575
Печатник циферблатов
1-4
2
2
19.
16821
Полировщик технических камней
2-4
5
2
20.
17108
Прессовщик стекол
2-3
3
2
21.
17407
Промывщик камней
1-2
2
2
22.
17477
Протирщик часовых стекол
1
1
1
23.
17918
Резчик минералов
2-4
3
2
24.
17981
Резьбонарезчик деталей часов
2-3
2
2
25.
18077
Рисовальщик светящимися красками
 
2-3
 
3
 
2
26.
18260
Сборщик сборочных единиц часов
 
2-4
 
2
 
2
27.
18296
Сборщик часов
1-6
5
2
28.
18361
Сверловщик камней
1-4
2
2
29.
18427
Склейщик технических камней
1-2
2
2
30.
18643
Сортировщик деталей часов и камней
 
2-4
 
3
 
2
31.
19199
Травильщик фольги
3-4
3
3
32.
19545
Часовщик по ремонту механических часов
 
2-6
 
5
 
2
33.
19546
Часовщик по ремонту электронных и кварцевых часов
 
3-6
 
6
 
3
34.
19648
Шлифовщик камней
2-4
3
2
35.
19796
Электромонтажник блоков электронно-механических часов*
 
3-5
 
-
 
-

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
10025
Автоматчик игольно-платинных изделий
 
2-4
 
2
 
2
2.
11322
Вальцовщик игл
2-3
2
2
3.
11625
Галтовщик игольно-платинных изделий
 
1
 
1
 
1
4.
12221
Запрессовщик игл
2-3
2
2
5.
12245
Заточник игольно-платинных изделий
 
2-3
 
2
 
2
6.
12652
Калибровщик нитеобразователей
3-5
10
3
7.
12951
Контролер игольно-платинных изделий
 
2-5
 
3
 
2
8.
14797
Наборщик игольно-платинных изделий
 
1-2
 
1
 
1
9.
14958
Наладчик оборудования игольного производства
 
3-6
 
6
 
3
10.
16804
Полировщик игл
2-3
2
2
11.
17871
Редуцировщик игл
2
2
2
12.
18083
Рихтовщик игольно-платинных изделий
 
1-3
 
2
 
1
13.
18648
Сортировщик игольно-платинных изделий
 
1-2
 
1
 
1

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
10036
Автоматчик ремизных автоматов
3-4
2
3
2.
12290
Изготовитель берд
2-5
5
3
3.
12382
Изготовитель оснастки для жаккардовых машин
 
2-5
 
2
 
2
4.
12412
Изготовитель ремиз
1-3
2
1
5.
13051
Контролер ремизобердочного производства
 
2-4
 
3
 
3
6.
14981
Наладчик ремизобердочного оборудования
 
4-5
 
6
 
4
7.
15281
Обработчик зуба берда
2-6
3
3
8.
18611
Смольщик берд
3
2
3
9.
18946
Сушильщик изделий
3
2
3

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
12884
Комплектовщик туб
3
3
3
2.
13345
Лакировщик туб
3-4
3
3
3.
13813
Машинист лакировочных машин
3-4
4
3
4.
14954
Наладчик оборудования жестя-но-баночного производства*
 
3-6
 
-
 
-
5
 
Наладчик оборудования тубного
Производства*
5-6
-
-
6.
15277
Обработчик заготовок для туб
3
4
3
7
 
Оператор жестяно-баночного оборудования
4-5
4
4
8
17127
Прессовщик туб
3-4
4
3
9
17231
Приготовитель уплотняющих растворов и паст
 
3-4
 
3
 
3
10.
18646
Сортировщик жести и изделий
2-4
2
2
11
18784
Станочник оборудования жестяно-баночного производства
 
2-4
 
4
 
2
12
18940
Сушильщик жести
2-3
2
2
13
 
Штамповщик дисков для алюминиевых туб
3
3
3

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
11272
Брикетировщик
2-4
 
 
 
11272
Брикетировщик (на прессах низкого давления)
 
2-4
 
2
 
2
 
11272
Брикетировщик (на прессах высокого давления)
 
2-4
 
3
 
3
2.
11916
Дробильщик компонентов обмазки
 
2-5
 
 
 
 
 
11916
Дробильщик компонентов обмазки (на копрах, дробилках)
 
2-5
 
3
 
3
 
11916
Дробильщик компонентов обмазки (на мельницах)
 
2-5
 
4
 
3
3.
13093
Контролер электродного производства
 
3-4
 
3
 
3
4.
17062
Прессовщик обмазочного пресса
 
2-5
 
1
 
2
5.
17363
Прокальщик на печах
2-4
 
 
 
17363
Прокальщик на печах (периодического действия)
 
2-4
 
1
 
2
 
17363
Прокальщик на печах (непрерывного действия)
 
2-4
 
3
 
3
6.
17594
Разварщик силикатной глыбы
2-4
3
2
7.
18087
Рубщик проволоки
2-6
 
 
 
18087
Рубщик проволоки (при скорости до 150 стержней в мин.)
 
2-6
 
2
 
3
 
18087
Рубщик проволоки (при скорости свыше 150 стержней в мин.)
 
2-6
 
3
 
3
8.
18705
Сортировщик электродов
2-3
1
2
9.
18721
Составитель обмазки
2-4
 
 
 
18721
Составитель обмазки (вручную)
2-4
1
2
 
18721
Составитель обмазки (на смесителях различного типа)
 
2-4
 
3
 
3
10.
18951
Сушильщик компонентов обмазки и флюсов
 
2
 
2
 
2
11.
19001
Сушильщик электродов
1-2
 
 
 
19001
Сушильщик электродов (в печах периодического действия)
 
1-2
 
2
 
2
 
19001
Сушильщик электродов (в печах непрерывного действия)
 
1-2
 
2
 
2
12.
19304
Упаковщик электродов
2-3
 
 
 
19304
Упаковщик электродов (вручную)
2-3
2
3
 
19304
Упаковщик электродов (на автоматах и полуавтоматах)
 
2-3
 
2
 
3
13.
19366
Флюсовщик
2-4
3
2
14.
19761
Электродчик
2-5
 
 
 
19761
Электродчик (при обслуживании дробилок, грохотов, сит и мельниц)
 
 
2-5
 
 
2
 
 
2
 
19761
Электродчик (при обслуживании обмазочных прессов, печей непрерывного действия с автоматическим и полуавтоматическим управлением, брикетировочных прессов высокого давления и истирателей)
 
 
 
 
 
 
2-5
 
 
 
 
 
 
4
 
 
 
 
 
 
3

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
10030
Автоматчик на узловязальных и навивочных автоматах и станках
 
1-4
 
2
 
1
 
2.
11486
Волочильщик проволоки1)
2-5
4
2,3
 
3.
12349
Изготовитель лент и металлосеток
2-5
 
 
 
 
12349
Изготовитель лент и металлосе- ток (плетение лент на станках)
 
2-5
 
2
 
2
 
 
12349
Изготовитель лент и металлосеток (металлосеток на станках, автоматах и полуавтоматах)
 
 
2-5
 
 
3
 
 
3
 
4.
12358
Изготовитель металлорукавов, гибких валов и бронеспиралей
 
1-3
 
2
 
1
 
               
1) Начальный уровень подготовки в зависисмости от производства
 
5.
12593
Испытатель металлических канатов и цепей
2-3
3
2
6.
12669
Калибровщик цепей
2
3
2
7.
12694
Канилировщик проволоки
3-4
4
3
8
12712
Кардовщик
3-4
4
3
9.
14035
Машинист по навивке канатов
1-5
2
1
10.
14814
Наборщик ремиз
2
3
2
11.
14850
Навойщик основы из проволоки
2-5
2
2
12.
14942
Наладчик оборудования в производстве металлических канатов, сеток, пружин, щеток и цепей
3-6
6
3
13.
15034
Намотчик проволоки и тросов
1-4
1
1
14.
15319
Обработчик основы металлосеток
3-5
4
3
15.
17318
Проборщик основы металлосеток
2-5
3
2
16.
17803
Растяжчик металлосеток
4-5
5
4
17.
18191
Сборщик металлических щеток
2
2
2
18.
18308
Сборщик щелевидных сит
2-3
2
2
19.
19009
Сшивальщик металлосеток
3-4
2
3
20.
19036
Съемщик-раскройщик металлосеток
 
2-4
 
3
 
2
21.
19536
Цепевязальщик
2-4
3
2
22.
19537
Цепеизготовитель
1-3
3
1

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
 
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
 
1
2
3
4
5
6
 
1.
11878
Дозировщик ртути
1-2
2
2
2.
12251
Заточник медицинского инструмента
 
1-6
 
3
 
2
3.
12295
Изготовитель бужей и катетеров
1-3
2
2
4.
12385
Изготовитель очковых оправ
1-4
2
2
5.
12408
Изготовитель пульпоэкстракторов
1-3
2
2
6.
12600
Испытатель протезно-ортопедических изделий
 
3-4
 
2
 
3
7.
12993
Контролер медицинского оборудования и изделий
 
1-5
 
2
 
2

8.
14457
Механик протезно-ортопедических изделий
 
4-6
 
3
 
4
9.
16253
Оптик медицинский*
5-6
-
-
10.
16825
Полировщик хирургических инструментов и аппаратов*
 
5
 
-
 
-
11.
18172
Сборщик инъекционных игл
1-3
2
2
12.
18216
Сборщик очков
2-4
3
3
13.
18292
Сборщик хирургических инструментов и аппаратов*
 
5-6
 
-
 
-
14.
18294
Сборщик цельнометаллических растров
 
1-4
 
2
 
2
15.
18305
Сборщик шприцев
1-3
2
2
16.
18422
Склейщик-окрасчик очковых оправ из пластмасс
 
1-2
 
1
 
2
17.
19306
Уплотнитель припоя
2
2
2
18.
19782
Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов*
 
 
2-6
 
 
-
 
 
-
19.
19784
Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования
 
 
2-6
 
 
6
 
 
2
20.
19786
Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского рентгеновского оборудования*
 
 
3-6
 
 
-
 
 
-
21.
19787
Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркознодыхательной аппаратуры*
 
 
2-6
 
 
-
 
 
-
22.
19791
Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры*
 
 
3-6
 
 
-
 
 
-

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по
ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
10534
Аппаратчик по изготовлению шлифовальной шкурки
 
2-5
 
2
 
3
2.
11157
Бакелизаторщик
2-5
2
3
3.
11163
Балансировщик-заливщик абразивных кругов
 
3-4
 
4
 
3
4.
11333
Вальцовщик массы на вулканитовой связке
 
4
 
5
 
4
5.
11498
Вулканизаторщик кругов на вулканитовой связке
 
3-4
 
4
 
3
6.
11925
Дробильщик шлифзерна, шлифпорошков и шихтовых материалов
 
 
3-4
 
 
4
 
 
3
7.
12003
Заготовщик абразивной массы
2-5
2
3
8.
12008
Заготовщик бакелитовой, вулканитовой и эпоксидной массы
 
2-5
 
2
 
3
9.
12088
Загрузчик-выгрузчик абразивных изделий в периодические обжигательные печи
 
 
2-4
 
 
2
 
 
3
10.
12121
Загрузчик печей сопротивления
3-4
4
3
11.
12123
Загрузчик-разгрузчик сушильных печей
 
2-3
 
2
 
3
12.
12284
Изготовитель абразивных дисков и полировальных изделий
 
2-4
 
3
 
3
13.
12286
Изготовитель абразивных пилок
2
2
2
14.
12323
Изготовитель изделий из шлифовальной шкурки
 
2-4
 
2
 
2
15.
12567
Испытатель абразивов
2-4
2
2
16.
12774
Классификаторщик шлифпорошков
 
3-4
 
4
 
3
17.
12922
Контролер абразивных материалов и изделий
 
2-5
 
2
 
2
18.
13087
Контролер цехов плавки, дробления, регенерации и рассева
 
3-5
 
3
 
3
19.
13150
Кочегар-обжигальщик
3-5
4
3
20.
13415
Ломщик пода
3
4
3
21.
15115
Натяжчик сеток
2-3
2
3
22.
15151
Обдувщик абразивных изделий
2
2
2
23.
15153
Обезвоживатель шлифзерна и шлифпорошков
 
3
 
3
 
3
24.
15246
Обогатитель шлифзерна и шлифпорошков
 
2-4
 
3
 
2
25.
15942
Оператор проходных сушил
3
3
3
26.
16488
Перегонщик печей и трансбордерных установок
 
3
 
4
 
3
27.
16615
Плавильщик абразивных мателиалов
 
4-6
 
4
 
4
28.
16701
Подборщик-учетчик абразивных изделий
 
2-4
 
1
 
2
29.
16740
Подинщик
4
4
4
30.
16917
Постановщик-выгрузчик абразивных изделий
 
2-5
 
3
 
2
31.
16942
Правщик абразивных кругов
2-4
3
2
32.
17154
Приготовитель абразивных порошков, паст и мастик
 
2-4
 
3
 
3
33.
17361
Прокальщик зерна и шлифпорошков
 
3-4
 
3
 
3
34.
17586
Разборщик печей сопротивления
3-4
3
3
35.
17777
Распиловщик необожженных кругов и брусков
 
3
 
3
 
3
36.
17792
Рассевальщик шлифзерна и шлифпорошков
 
3-4
 
2
 
3
37.
17836
Регенераторщик абразивов
2
3
2
38.
17974
Резчик шлифовальной шкурки
2-3
2
3
39.
18357
Сверловщик абразивных изделий
2-3
2
2
40.
18391
Сепараторщик шлифзерна
3
4
3
41.
18628
Сортировщик абразивных материалов
 
2-3
 
2
 
3
42.
18665
Сортировщик куска на печах сопротивления
 
3-4
 
4
 
3
43.
18918
Сушильщик абразивных изделий
1-3
2
2
44.
18998
Сушильщик шлифзерна, шлифпорошков и шихтовых материалов
 
 
2-3
 
 
3
 
 
3
45.
19010
Сшивальщик-проклейщик
2-3
2
2
46.
19160
Токарь по обработке абразивных изделий
 
2-6
 
3
 
3
47.
19375
Формовщик абразивных изделий на керамической связке
 
2-6
 
3
 
3
48.
19376
Формовщик абразивных изделий на бакелитовой, вулканитовой и эпоксидной связках
 
 
2-6
 
 
3
 
 
2
49.
19557
Чистильщик абразивных изделий
2
2
2
50.
19620
Шихтовщик в производстве абразивов
 
2-3
 
2
 
3

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по
ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1.
10484
Аппаратчик очистки алмазного концентрата
 
2-5
 
3
 
2
2.
11165
Балансировщик инструментов из алмазов и сверхтвердых материалов
 
 
3-5
 
 
3
 
 
3
3.
11910
Дробильщик алмазов и сверхтвердых материалов
 
3-4
 
3
 
3
4.
12154
Закрепщик алмазов и сверхтвердых материалов
 
3-4
 
4
 
3
5.
12584
Испытатель инструментов из алмазов и сверхтвердых материалов*
 
 
3-5
 
 
-
 
 
-
6.
12771
Классификаторщик порошков из алмазов и сверхтвердых материалов
 
 
2-4
 
 
3
 
 
2
7.
12940
Контролер в производстве алмазов, сверхтвердых материалов и изделий из них
 
 
2-6
 
 
3
 
 
2
8.
14999
Наладчик установок для синтеза алмазов и сверхтвердых материалов*
 
 
4-6
 
 
-
 
 
-
9.
15070
Наполнитель контейнеров
3-4
2
3
10.
16143
Оператор установок синтеза алмазов и сверхтвердых материалов*
 
 
3-5
 
 
-
 
 
-
11.
16655
Плакировщик алмазных порошков, кристаллов и сверхтвердых материалов*
 
 
4-6
 
 
-
 
 
-
12.
16803
Полировщик волок из алмазов и сверхтвердых материалов*
 
3-6
 
-
 
-
13.
17020
Прессовщик инструментов из алмазных порошков и сверхтвердых материалов
 
 
2-5
 
 
4
 
 
2
14.
17807
Расфасовщик алмазов и алмазных порошков
 
2-3
 
2
 
2
15.
17874
Резчик алмазов*
3-4
-
-
16.
17992
Рекуператорщик алмазов
2-4
3
2
17.
18118
Сборщик алмазных инструментов
 
3-5
 
4
 
3
18.
18629
Сортировщик алмазов*
4-5
-
-
19.
18662
Сортировщик контейнеров
2
2
2
20.
18742
Спекальщик инструментов из алмазов и сверхтвердых материалов
 
2-5
 
3
 
2
21.
19619
Шихтовщик в алмазном производстве
 
2-4
 
3
 
2
22.
19632
Шлифовщик алмазов и сверхтвердых материалов*
 
3-6
 
-
 
-

№ б/н
от
02.12.2010
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по
ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
 
 
Общие профессии электротех-нического производства
 
 
 
 
1.
10053
Алюминировщик электротехнических изделий 
 
1-3
 
3
 
2
 
2.
11410
Варщик электроизоляционных лаков, смол и мастик
 
2-4
 
2
 
2
 
3.
11840
Дистиллировщик ртути
1-2
3
2
 
4.
12612
Испытатель электрических машин, аппаратов и приборов
 
2-6
 
5
 
2
 
5.
13053
Контролер сборки электрических машин, аппаратов и приборов
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
 
6.
13351
Лакировщик электроизоляционных изделий и материалов
 
2-4
 
3
 
2
 
7.
13355
Лакоразводчик
2-4
2
2
 
8.
14771
Набивальщик трубчатых электронагревателей
 
2-4
 
3
 
2
 
9.
14997
Наладчик ускорителей заряженных частиц*
 
4-6
 
-
 
-
 
10.
16458
Паяльщик пакетов конденсаторов
1-4
2
2
 
11.
16707
Подгонщик шунтов
2-4
2
2
 
12.
17444
Пропитчик электротехнических изделий
 
1-5
 
4
 
2
 
13.
17848
Регулировщик-градуировщик электроизмерительных приборов
 
2-5
 
5
 
2
 
14.
17872
Редуцировщик трубчатых электронагревателей
 
3
 
5
 
3
 
15.
18220
Сборщик пакетов конденсаторов
2-3
2
2
 
16.
18258
Сборщик ртутных выпрямителей
1-4
4
2
 
17.
18264
Сборщик сердечников трансформаторов
 
1-6
 
3
 
2
 
18.
18265
Сборщик сильноточных конденсаторов
 
1-4
 
2
 
2
 
19.
18277
Сборщик токоограничивающих реакторов
 
2-4
 
3
 
2
 
20.
18279
Сборщик трансформаторов
1-6
3
2
 
21.
18312
Сборщик электрических машин и аппаратов
 
1-6
 
5
 
2
 
22.
18316
Сборщик электроизмерительных приборов
 
1-6
 
5
 
2
 
23.
18964
Сушильщик пакетов конденсаторов
 
3
 
5
 
3
 
24.
19131
Термостатчик
1-2
3
2
 
25.
19428
Формовщик ртутных выпря-мителей
 
1-5
 
4
 
2
 
26.
19817
Электромонтажник-схемщик
1-6
5
2
 
 
 
Производство электроизоляционных материалов
 
 
 
 
27.
10992
Аппаратчик-сушильщик 
2-4
3
2
 
28.
12501
Изготовитель электроизоляционных трубок
 
2-3
 
2
 
2
 
29.
12626
Кабестанщик
3-4
2
3
 
30.
12629
Каландровщик
2-3
1
2
 
31.
12788
Клейщик миканитов
2-4
2
2
 
32.
12792
Клейщик пленкоэлектрокартона
2-3
2
2
 
33.
12944
Контролер в производстве электроизоляционных материалов
 
3-5
 
5
 
3
 
34.
14875
Накатчик-обкатчик
2
3
2
 
35.
15058
Намотчик электроизоляционных изделий
 
3-5
 
3
 
3
 
36.
15191
Обжигальщик слюды
2-3
3
2
 
37.
16517
Перемотчик электроизоляционных материалов
 
2
 
2
 
2
 
38.
17018
Прессовщик изоляционных материалов
 
2-5
 
4
 
2
 
39.
17428
Пропитчик бумаги и тканей
3-4
2
3
 
40.
17844
Регенераторщик слюды
2
2
2
 
41.
18707
Сортировщик электроизоляционных материалов
 
1-2
 
1
 
1
 
 
 
Электроугольное производство
 
 
 
 
42.
11854
Доводчик угольных шайб 
3
4
3
 
43.
11927
Дробильщик электроугольного производства
 
2-3
 
1
 
2
 
44.
12098
Загрузчик-выгрузчик печей обжига и графитации
 
2-4
 
3
 
2
 
45.
12223
Запрессовщик фитилей
2, 4
2
2
 
46.
12360
Изготовитель микрофонных порошков
 
3
 
4
 
3
 
47.
12616
Испытатель электроугольных изделий
 
2-6
 
3
 
2
 
48.
12671
Калибровщик электроугольных изделий
 
1-3
 
1
 
1
 
49.
12911
Конопатчик электрощеточного производства
 
2-3
 
3
 
2
 
50.
14461
Мешальщик угольных масс
3-4
3
3
 
51.
15147
Обвязчик электроугольных изделий
 
2-3
 
2
 
2
 
52.
15199
Обжигальщик электроугольных изделий
 
3-5
 
5
 
3
 
53.
17148
Прессовщик электроугольных изделий
 
2-5
 
3
 
3
 
54.
17367
Прокальщик электроугольного производства
 
2-4
 
4
 
2
 
55.
17658
Размольщик-дозировщик угольных масс
 
3-4
 
3
 
3
 
56.
18320
Сборщик электроугольного производства
 
1-3
 
2
 
2
 
57.
18709
Сортировщик электроугольных изделий
 
1-2
 
1
 
1
 
58.
19591
Чистильщик электроугольных изделий
 
1-2
 
1
 
1
 
59.
19676
Шлифовщик электроугольных изделий
 
 
2-5
 
3
 
2
 
 
 
Кабельное производство
 
 
 
 
60.
10367
Аппаратчик на изготовлении микропроводов в стеклянной изоляции
 
 
3-4
 
 
5
 
 
3
 
61.
11129
Армировщик кабельных изделий
1-2
2
2
 
62.
11276
Бронеобмотчик проводов
2-3
3
2
 
63.
11282
Бронировщик кабелей
3-5
3
3
 
64.
11381
Варщик кабельной массы
3
3
3
 
65.
11497
Вулканизаторщик кабельных изделий
 
2-3
 
3
 
2
 
66.
11596
Вязальщик прутков и проволоки
1-2
2
2
 
67.
12361
Изготовитель мишурной нити
3
3
3
 
68.
12467
Изготовитель фильер
3-6
5
3
 
69.
12523
Изолировщик жил кабеля
3-5
4
3
 
70.
12535
Изолировщик проводов
3
4
3
 
71.
12599
Испытатель проводов и кабелей
2-3
2
2
 
72.
12873
Комплектовщик проводов
2
2
2
 
73.
12961
Контролер кабельных изделий
3-5
5
3
 
74.
13213
Крутильщик жгутов
2
2
2
 
75.
13343
Лакировщик проводов и кабелей
2-3
3
2
 
76.
14662
Монтер кабельного производства*
 
3-6
 
-
 
-
 
77.
15485
Оператор автоматической линии по изготовлению изолированных жил*
 
 
4-5
 
 
-
 
 
-
 
78.
15924
Оператор проволочного прокатного стана
 
3
 
3
 
3
 
79.
16233
Оплетчик проводов и кабелей
2-3
5
2
 
80.
16243
Опрессовщик кабелей и проводов пластикатами и резиной
 
2-6
 
3
 
2
 
81.
16245
Опрессовщик кабелей свинцом или алюминием*
 
4, 6
 
-
 
-
 
82.
16354
Отжигальщик кабельных изделий
4
5
4
 
83.
17146
Прессовщик электротехнических изделий
 
3-4
 
3
 
3
 
84.
17365
Прокальщик порошка для кабеля
2-3
3
2
 
85.
17430
Пропитчик кабелей и проводов
1-5
3
2
 
86.
17453
Просевальщик сыпучих материалов
 
1-3
 
1
 
2
 
87.
17912
Резчик материалов кабельного производства
 
2-3
 
3
 
2
 
88.
18442
Скрутчик изделий кабельного производства
 
2-4
 
3
 
2
 
89.
18444
Скрутчик-изолировщик жил и кабеля
 
2-5
 
5
 
2
 
90.
18445
Скрутчик-изолировщик элементов кабелей связи
 
3-4
 
5
 
3
 
91.
18760
Стабилизировщик кабелей*
4-5
-
-
 
92.
19029
Съемщик оболочек с кабельных изделий
 
1-2
 
2
 
2
 
93.
19115
Термообработчик проводов и кабелей
 
3
 
5
 
3
 
94.
19209
Трамбовщик изоляционного материала
 
3-4
 
5
 
3
 
95.
19742
Экранировщик жил, проводов и кабелей
 
3
 
4
 
3
 
96.
19935
Электросушильщик кабелей*
5
-
-
 
97.
19944
Эмалировщик проволоки
 
2-6
3
2
 
 
 
Изоляционные и намоточно-обмоточные работы
 
 
 
 
98.
11168
Бандажировщик 
1-4
3
2
 
99.
12023
Заготовщик изоляционных деталей
 
1-4
 
3
 
2
 
100.
12520
Изолировщик
1-5
3
2
 
101.
12644
Калибровщик катушек электроприборов
 
1-4
 
3
 
2
 
102.
15025
Намотчик катушек для электроприборов и аппаратов
 
1-4
 
3
 
2
 
103.
15027
Намотчик катушек и секций электромашин
 
1-5
 
3
 
2
 
104.
15029
Намотчик катушек трансформаторов
 
1-6
 
3
 
2
 
105.
15047
Намотчик секций силовых конденсаторов
 
1-4
 
3
 
2
 
106.
15060
Намотчик электромагнитных сердечников
 
1-2
 
3
 
2
 
107.
15236
Обмотчик элементов электрических машин
 
1-6
 
4
 
2
 
108.
16501
Перемотчик
1-2
1
1
 
109.
17100
Прессовщик секций, катушек и изоляционных деталей электрических машин и аппаратов
 
 
1-4
 
 
3
 
 
2
 
110.
17805
Растяжчик секций и катушек электрических машин
 
1-4
 
2
 
2
 
111.
18211
Сборщик обмоток трансформаторов
 
2-5
 
3
 
2
 
112.
18214
Сборщик-отдельщик катушек трансформаторов
 
2-5
 
4
 
2
 
113.
18481
Слесарь по выводам и обмоткам электрических машин
 
 
1-6
 
4
 
2
 
 
 
Производство химических и других источников тока
 
 
 
 
114.
10019
Автоклавщик-сушильщик аккумуляторных пластин в производстве свинцовых аккумуляторов
 
 
 
2-3
 
 
 
4
 
 
 
2
 
115.
10039
Автоматчик элементного производства
 
1-4
 
3
 
2
 
116.
10633
Аппаратчик по окислению кадмия
 
4
 
5
 
4
 
117.
11395
Варщик суспензий
2-3
2
2
 
118.
11980
Заварщик пасты
2-3
2
2
 
119.
12182
Заливщик смолкой
1-3
2
2
 
120.
12420
Изготовитель сепараторов 
1-3
2
2
 
121.
12542
Изолировщик элементного производства
 
1-3
 
2
 
2
 
122.
12585
Испытатель источников тока
3-6
4
3
 
123.
12610
Испытатель-формировщик
2-5
3
2
 
124.
12930
Контролер в аккумуляторном и элементном производстве
 
2-5
 
4
 
2
 
125.
13388
Литейщик изделий из свинцовых сплавов
 
3-5
 
4
 
3
 
126.
13874
Машинист мельницы
3-5
4
3
 
127.
13880
Машинист механического или флотационного обогащения руды
 
3-4
 
5
 
3
 
128.
14460
Мешальщик сухой массы (для свинцовых аккумуляторов)
 
2-4
 
4
 
2
 
129.
14905
Наладчик автоматов элементного производства
 
2-6
 
5
 
2
 
130.
14975
Наладчик полуавтоматических установок аккумуляторного производства*
 
 
4-6
 
 
-
 
 
-
 
131.
15006
Намазчик аккумуляторных пластин
 
3-4
 
2
 
3
 
132.
15010
Намазчик пасты
2-4
2
2
 
133.
15015
Намазчик электропроводного слоя
 
3-4
 
3
 
3
 
134.
15145
Обвязчик агломератов
1-2
1
1
 
135.
15432
Оклейщик батарей
2-3
1
2
 
136.
16640
Плавильщик свинцовых сплавов
 
3-4
 
5
 
3
 
137.
16972
Прессовщик агломератов
1-4
2
2
 
138.
17138
Прессовщик электродов и элементов
 
2-4
 
4
 
2
 
 
139.
17156
Приготовитель активных масс
2-5
2
2
 
140.
17211
Приготовитель растворов и электролитов
 
2-5
 
3
 
2
 
141.
17238
Приготовитель электропроводного слоя
 
2-3
 
3
 
2
 
142.
17695
Разрубщик аккумуляторных пластин
 
2-4
 
2
 
2
 
143.
18140
Сборщик гальванических элементов и батарей
 
1-2
 
3
 
2
 
144.
18256
Сборщик ртутно-цинковых, магниевых и других источников тока
 
1-6
 
3
 
2
 
145.
18262
Сборщик свинцовых аккумуляторов и батарей
 
1-5
 
2
 
2
 
146.
18310
Сборщик щелочных аккумуляторов и батарей
 
1-5
 
2
 
2
 
147.
19003
Сушильщик элементного производства1)
 
1, 3
 
2
 
1, 3
 
148.
19357
Фильтрпрессовщик
2-4
3
2
 
149.
19693
Шприцовщик1)
2, 4
3
2, 4
 
150.
19762
Электродчик безламельных аккумуляторов и элементов
 
1-4
 
2
 
1
 
151.
19764
Электродчик ламельных аккумуляторов и элементов
 
2-4
 
3
 
2
 
 
1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от типа оборудования

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по
ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
 
 
Раздел I. Общие профессии производства изделий электронной техники
 
 
 
 
1.
10383
Аппаратчик деионизации  
2-4
3
2
 
2.
11627
Галтовщик
1-4
1
1
 
3.
11760
Графитировщик
2-3
3
2
 
4.
12064
Заготовщик химических полуфабрикатов
 
2-5
 
2
 
2
 
5.
12172
Заливщик компаундами
2-4
3
2
 
6.
12518
Измеритель электрофизических параметров изделий электронной техники
 
2-5
 
5
 
3
 
7.
12582
Испытатель деталей и приборов
2-6
5
2
 
8.
12648
Калибровщик магнитопроводов и слюды
 
2-4
 
4
 
3
 
9.
12876
Комплектовщик изделий электронной техники
 
2-4
 
4
 
3
 
10.
12950
Контролер деталей и приборов
2-6
5
2
 
11.
13049
Контролер режимов работы технологического оборудования*
 
4-6
 
-
 
-
 
12.
13462
Маркировщик деталей и приборов
 
1-4
 
2
 
2
 
13.
14893
Наклейщик заготовок
1-4
2
2
 
14.
14928
Наладчик-монтажник испытательного оборудования*
 
3-8
 
-
 
-
 
15.
14995
Наладчик технологического оборудования*
 
2-8
 
-
 
-
 
16.
15038
Намотчик резисторов секций конденсаторов, спиралей и сеток
 
1-5
 
1
 
1
 
17.
15105
Настройщик приборов электронной техники
 
2-6
 
5
 
3
 
18.
15242
Обогатитель микропорошков
2-3
3
2
 
19.
15452
Окрасчик приборов и деталей
1-4
2
2
 
20.
15914
Оператор прецизионной резки
2-6
4
2
 
21.
15916
Оператор прецизионной фотолитографии
 
2-7
 
5
 
2
 
22.
16137
Оператор установок пескоструйной очистки
 
2-4
 
2
 
2
 
23.
17016
Прессовщик изделий электронной техники
 
1-4
 
3
 
2
 
24.
17405
Промывщик деталей и узлов
1-4
2
2
 
25.
17424
Пропитчик
1-4
2
2
 
26.
17906
Резчик в производстве изделий электронной техники
 
2-5
 
4
 
3
 
27.
18021
Рентгенгониометрист
2-5
5
2
 
28.
18023
Рентгеномеханик*
4-6
-
-
 
29.
18068
Ретушер прецизионной фотолитографии
 
1-5
 
3
 
2
 
30.
18193
Сборщик изделий электронной техники
 
1-6
 
4
 
2
 
31.
18654
Сортировщик изделий, сырья и материалов
 
1-4
 
3
 
2
 
32.
18933
Сушильщик деталей и приборов
1-3
2
2
 
33.
19190
Травильщик прецизионного травления
 
2-6
 
3
 
2
 
34.
19539
Цоколевщик
1-4
2
2
 
35.
19645
Шлифовщик изделий электронной техники
 
1-6
 
4
 
2
 
36.
19973
Юстировщик деталей и приборов
2-7
3
2
 
 
 
 
Раздел II. Полупроводниковое производство.
Производство и обработка полупроводниковых материалов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
37.
10127
Аппаратчик восстановления полупроводниковых материалов 
 
3-5
 
5
 
3
 
38.
10523
Аппаратчик по выращиванию монокристаллов и лент
 
3-6
 
5
 
3
 
39.
10631
Аппаратчик по обслуживанию рекуператоров и систем охлаждения*
 
 
4-5
 
 
-
 
 
-
 
40.
10635
Аппаратчик по получению высокочистых материалов для полупроводникового производства
 
 
3-5
 
 
5
 
 
3
 
41.
10645
Аппаратчик по производству и химической очистке полупроводниковых материалов
 
 
3-6
 
 
5
 
 
3
 
42.
10661
Аппаратчик по химической обработке полупроводниковых материалов
 
 
2-4
 
 
5
 
 
2
 
43.
16624
Плавильщик-литейщик прецизионных сплавов
 
2-6
 
5
 
2
 
44.
16647
Плавильщик циклонной установки*
 
4-6
 
-
 
-
 
45.
17234
Приготовитель шихты полупроводниковых материалов
 
2-5
 
5
 
2
 
46.
19661
Шлифовщик-полировщик по прецизионной обработке полупроводниковых материалов
 
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
 
 
 
Производство полупроводниковых приборов, интегральных и твердых схем
 
 
 
 
 
47.
11982
Заварщик полупроводниковых приборов 
 
2-4
 
4
 
2
 
48.
13110
Координатографист прецизионной фотолитографии
 
1-5
 
3
 
1
 
49.
15511
Оператор вакуумно-напыли-тельных процессов
 
2-7
 
5
 
2
 
50.
15582
Оператор диффузионных процессов
 
2-7
 
5
 
2
 
51.
15707
Оператор микросварки*
4-6
-
-
 
52.
15800
Оператор плазмохимических процессов*
 
4-7
 
-
 
-
 
53.
15858
Оператор по наращиванию эпитаксиальных слоев
 
3-6
 
5
 
3
 
54.
16077
Оператор термосоединений
3-4
5
3
 
55.
16211
Оператор элионных процессов*
4-6
-
-
 
56.
18439
Скрайбировщик пластин
3-4
5
3
 
57.
19461
Фотограф прецизионной фотолитографии
 
3-6
 
4
 
3
 
58.
19952
Эмульсировщик прецизионной фотолитографии
 
2-4
 
3
 
2
 
 
 
 
Производство микромодулей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
59.
14566
Монтажник микромодулей
 
2-4
5
2
 
 
 
Производство квантовых приборов
 
 
 
 
60.
16257
Оптик элементов квантовых приборов
 
 
2-7
 
5
 
2
 
 
Раздел III. Производство радиодеталей
 
 
 
 
 
Общие профессии производства радиодеталей
 
 
 
 
61.
12255
Зачистщик
1-4
2
2
 
62.
12722
Катализаторщик
2
3
2
 
63.
14845
Навивщик магнитопроводов
3-5
4
3
 
64.
16464
Паяльщик радиодеталей
1-3
1
1
 
65.
17209
Приготовитель растворов и смесей
 
1-4
 
3
 
2
 
66.
18249
Сборщик радиодеталей
1-4
3
2
 
67.
19228
Тренировщик радиодеталей
 
1-3
2
1
 
 
 
Производство резисторов
 
 
 
 
68.
15738
Оператор-намазчик
2-3
3
2
 
69.
15750
Оператор-нарезчик
2-4
3
2
 
70.
19946
Эмалировщик резисторов
 
2-4
3
2
 
 
 
Производство конденсаторов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
71.
11974
Заварщик изоляторов 
2-3
4
2
 
72.
12001
Заготовщик
2-3
2
2
 
73.
16795
Полимеризаторщик
2-3
3
2
 
74.
19200
Травильщик фольги
2-3
3
2
 
75.
19378
Формовщик анодов
3
4
3
 
76.
19445
Формовщик фольги
 
2-3
3
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Производство радиокерамики
и ферритов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
77.
11328
Вальцовщик керамической пленки 
 
1-3
 
1
 
1
 
78.
13401
Литейщик радиокерамики и ферритов
 
2-5
 
4
 
2
 
79.
14660
Монтажник элементов памяти на ферритах
 
2-6
 
3
 
2
 
80.
15187
Обжигальщик радиокерамики, пьезокерамики и ферритов
 
2-5
 
4
 
2
 
81.
17949
Резчик радиокерамики и ферритов
 
1-3
 
1
 
1
 
82.
19192
Травильщик радиокерамики
2-3
3
2
 
83.
19425
Формовщик радиокерамики
 
2-5
3
2
 
 
 
Производство селеновых и купроксных выпрямителей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
84.
10065
Аппаратчик 
2-6
5
2
 
85.
10653
Аппаратчик по регенерации селена
 
2-4
 
4
 
2
 
86.
10655
Аппаратчик по регенерации серы
2
3
2
 
87.
10939
Аппаратчик-сернильщик
2-3
3
2
 
88.
11390
Варщик селена
2-4
3
2
 
89.
12576
Испытатель вакуумных покрытий
2-4
3
2
 
90.
12603
Испытатель селенового производства
 
2-5
 
5
 
2
 
91.
12790
Клейщик-опрессовщик
2-3
3
2
 
92.
14631
Монтажник селеновых выпрямителей
 
2-3
 
3
 
2
 
93.
16649
Плавильщик шоопсплава и висмута
 
2-4
 
3
 
2
 
94.
18138
Сборщик выпрямителей
2-3
3
2
 
95.
18331
Сварщик выпрямителей
3-4
4
3
 
96.
19102
Термист купроксных и селеновых выпрямителей
 
1-4
 
2
 
2
 
97.
19106
Термист нафталиновых печей
2
3
2
 
98.
19188
Травильщик купроксных выпрямительных элементов
 
3
 
4
 
3
 
99.
19432
Формовщик селеновых элементов
 
2-4
 
3
 
2
 
100.
19686
Шоопировщик элементов
 
3-5
4
3
 
 
 
Раздел IV. Электровакуумное производство.
Производство электровакуумных приборов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
101.
11976
Заварщик на высокочастотном индукторе 
 
2-6
 
4
 
2
 
102.
11985
Заварщик электровакуумных приборов
 
2-5
 
3
 
2
 
103.
12021
Заготовщик деталей электровакуумных приборов
 
1-4
 
2
 
2
 
104.
12187
Заливщик цоколей
2
4
2
 
105.
12656
Калибровщик-прецизионист в производстве масок цветных кинескопов*
 
 
5
 
 
-
 
 
-
 
106.
14548
Монтажник-электровакуумных приборов
 
2-6
 
5
 
2
 
107.
14646
Монтажник-установщик внешней арматуры
 
3-5
 
5
 
3
 
108.
14903
Наладчик автоматов сварки выводов*
 
4-6
 
-
 
-
 
109.
15173
Обжигальщик ламп
2
3
2
 
110.
15826
Оператор по защитным покрытиям в производстве масок цветных кинескопов
 
 
4
 
 
5
 
 
4
 
111.
16373
Откачник-вакуумщик
2-6
5
2
 
112.
17479
Протирщик электровакуумных приборов
 
1-3
 
2
 
2
 
113.
17791
Распылитель газопоглотителя
3
4
3
 
114.
18196
Сборщик-монтажник в производстве цветных кинескопов
 
3-6
 
5
 
3
 
115.
19712
Штамповщик ножек
 
2-4
3
2
 
 
 
Технохимические работы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
116.
10043
Аквадировщик 
3-4
5
3
 
117.
10049
Алундировщик
2-5
2
2
 
118.
12017
Заготовщик газопоглотителя
2-4
2
2
 
119.
12706
Карбидировщик
3-4
3
3
 
120.
12708
Карбонизатор
2-4
2
2
 
121.
13434
Люминофорщик-экранировщик
2-6
4
2
 
122.
13440
Магнезировщик-вакуумщик
2-3
3
2
 
123.
13480
Матировщик-вакуумщик
2-3
3
2
 
124.
14512
Мойщик колб с применением кислотных растворов
 
2-4
 
3
 
2
 
125.
15458
Оксидировщик-вакуумщик
2-5
3
2
 
126.
15854
Оператор по нанесению газопоглотителя
 
2-4
 
3
 
2
 
127.
16350
Отжигальщик-вакуумщик
 
2-5
3
2
 
 
 
Производство постоянных
литых магнитов и магнитных схем
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
128.
12511
Измеритель магнитных свойств
2-6
5
2
 
129.
 
Отливщик магнитов на печах-кристаллизаторах
 
2-4
 
5
 
2
 
130.
18205
Сборщик-настройщик магнитных систем
 
 
2-6
 
5
 
3
 
 
 
Раздел V. Пьезотехническое производство.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Искусственное выращивание и обработка пьезокварца
 
 
 
 
131.
12225
Зарядчик автоклавов 
1-4
2
2
 
132.
15812
Оператор по выращиванию кристаллов пьезокварца
 
2-5
 
3
 
2
 
133.
17647
Разметчик пьезокварцевого сырья
3-5
5
3
 
134.
18476
Слесарь-опрессовщик
2-5
4
2
 
135.
16664
Шлифовщик пьезокварцевых пластин и кристаллов
 
 
2-6
 
5
 
2
 
 
 
Обработка водорастворимых кристаллов и пьезокерамики
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
136.
16833
Поляризатор
3-4
5
3
 
137.
17766
Распиловщик водорастворимых кристаллов
 
2-3
 
4
 
2
 
138.
19636
Шлифовщик водорастворимых кристаллов
 
 
1-3
 
1
 
1

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по
ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1.
11598
Вязальщик схемных жгутов, кабелей и шнуров
 
1-5
 
3
 
2
 
2.
11750
Градуировщик радиоаппаратуры
2-5
4
2
 
3.
12053
Заготовщик радиотакелажа и электрорадиоэлементов
 
1-3
 
1
 
1
 
4.
12351
Изготовитель ленточных сердечников
 
1-4
 
2
 
2
 
5.
13047
Контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов
 
2-6
 
5
 
2
 
6.
13326
Лаглинщик
1-2
2
2
 
7.
14618
Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов
 
1-6
 
3
 
2
 
8.
15023
Намотчик катушек
1-5
2
2
 
9.
15483
Оператор автоматической линии подготовки и пайки электрорадиоэлементов на печатных платах
 
 
2-4
 
 
4
 
 
2
 
10.
16195
Оператор электроакустических измерений
 
3-6
 
5
 
3
 
11.
16705
Подгонщик катушек
1-3
1
1
 
12.
17861
Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов
 
2-6
 
4
 
2
 
13.
18460
Слесарь-механик по радиоэлектронной аппаратуре
 
2-6
 
4
 
2
 
14.
18569
Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов
 
1-6
 
4
 
2
 
15.
18745
Спекальщик ленточных сердечников
 
2-4
 
4
 
2