Документы

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
 
 

Общие профессии производства керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий

 
 
 
1.
10055
Ангобировщик
2-5
2
2
2.
11147
Аэрографщик
2-4
2
2
3.
11524

Выборщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

1-3
1
2
4.
11693
Гончар
2-6
2
2
5.
11867
Дозировщик керамических материалов
2-3
1
2
6.
11919
Дробильщик-размольщик
2-4
1
2
7.
11965

Заборщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

2-4
1
2
8.
12102
Загрузчик-выгрузчик сушил
2-4
1
2
9.
12199
Запайщик фарфоровых труб
2
1
2
10.
12332
Изготовитель капов
3-6
3
3
11.
12474
Изготовитель формодержателей
4
2
4
12.
12638
Калибровщик гипсовых форм
4
2
4

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

13.
12696
Кантователь керамических труб
3-4
1
3
14.
12843
Комплектовщик гипсовых форм
3-4
1
3
15.
13036

Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

2-5
3
3
16.
13386
Литейщик гипсовых форм
2-5
2
3
17.
14489
Модельщик керамического производства
3-6
5
3
18.
14960
Наладчик оборудования керамического производства*
4-5
-
-
19.
15177

Обжигальщик материалов

3-4
4
3
20.
16239
Оправщик-чистильщик
1-5
2
3
21.
16431
Парафинировщик керамических и фарфоровых изделий
2
1
2
22.
17129
Прессовщик фарфоровых труб
3-4
2
3
23.
17158
Приготовитель ангоба и глазури
3-4
2
3
24.
17184
Приготовитель масс
1-3
1
2
25.
17377
Прокатчик фарфоровых труб
3
2
3
26.
17387
Промазчик форм
1-2
1
2
27.
17450
Просевальщик порошков
2
1
2
28.
17576
Разбивщик сырья
3
1
3
29.
17897
Резчик керамических и фарфоровых изделий
2-4
1
2
30.
18420

Склейщик керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий

2-3
2
3
31.
18690

Сортировщик сырья, фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

2-5
2
3
32.
18764
Ставильщик-выборщик изделий из печей
3-5
2
3
33.
18766

Ставильщик-выборщик фарфоровых, фянсовых и керамических изделий на вагонетках

2-5
1
3
34.
18994

Сушильщик фарфоровых, фаянсовых, керамических изделий и сырья

2-5
2
2
35.
19060

Съемщик-укладчик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

2-4
2
2
36.
19358
Фильтрпрессовщик
3-4
1
3
37.
19407
Формовщик капселей
2-4
2
2
38.
19492
Фриттовщик
4-5
3
4
39.
19618
Шихтовщик
3
2
3
 
 
Производство изделий строительной керамики
 
 
 
40.
10056
Ангобировщик санитарно-строительных изделий
5
3
5
41.
11131
Армировщик санитарно-строительных изделий
3-4
2
3
42.
11682
Глазуровщик изделий строительной керамики
2-5
2
2
43.
12093
Загрузчик-выгрузчик обжигательных печей
2-3
2
2
44.
12112
Загрузчик дробильно-помольного оборудования
2-3
2
2
45.
13397
Литейщик облицовочных плиток
2
1
2
46.
13403
Литейщик санитарно-строи-тельных изделий на конвейере
4-5
3
4
47.
13404
Литейщик санитарно-строительных изделий на стенде
3-6
3
3
48.
14799
Наборщик керамических плиток в ковры
2-3
1
2
49.
15169

Обжигальщик изделий строительной керамики

2-6
3
3
50.
17014
Прессовщик изделий строительной керамики
2-4
2
2
51.
17731
Раскольщик блоков
3
1
3
52.
18290
Сборщик химаппаратуры и химоборудования
4-5
3
4
53.
18325
Сборщик этажерочных вагонеток
4
2
4
54.
19402
Формовщик изделий строительной керамики
2-6
2
2
55.
19643
Шлифовщик изделий строительной керамики
2-4
1
2
 
 
Производство электрокерамических изделий
 
 
 
56.
11132
Армировщик электрокерамических изделий
1-5
1
2
57.
11311
Вакуумпрессовщик керамической массы и заготовок
2-5
2
2
58.
11507
Выбивщик изделий из гипсовых форм
1-2
1
2
59.
11686
Глазуровщик электрокерамических изделий
2-5
2
2
60.
12037
Заготовщик материалов и деталей
2-4
2
2
61.
12407
Изготовитель профильных заготовок
1-2
1
2
62.
12614
Испытатель электрокерамических изделий
3-5
2
3
63.
13374
Лепщик электрокерамических изделий
2-3
2
2
64.
13411
Литейщик электрокерамических изделий
2-4
2
2
65.
14442
Металлизатор электрокерамических изделий
3-4
2
3
66.
14458
Мешальщик керамического шликера
3
1
3
67.
15021
Намотчик изоляционных остовов вводов
3-6
3
3
68.
15197

Обжигальщик электрокерамических изделий

3-6
2
3
69.
16241
Оправщик электрокерамических изделий
2-6
2
2
70.
17140

Прессовщик электрокерамических изделий в резиновых формах

2-3
2
2
71.
17142

Прессовщик электрокерамических изделий из пластических масс

2-4
2
2
72.
17144

Прессовщик электрокерамических изделий из порошковых масс

2-4
1
2
73.
18318
Сборщик электрокерамических изделий
2-6
2
2
74.
18368
Сверловщик электрокерамических изделий
2-3
1
2
75.
18431
Склейщик электрокерамических изделий
3-5
2
3
76.
19452
Формовщик электрокерамических изделий
2-5
2
2
77.
19674
Шлифовщик электрокерамических изделий
2-5
2
2
 
 
Производство фарфоровых и фаянсовых изделий
 
 
 
78.
11684
Глазуровщик фарфоровых и фаянсовых изделий
1-4
3
2
79.
11947
Живописец
2-6
5
3
80.
12498
Изготовитель штампов
5
5
5
81.
12886
Комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий
4-5
5
4
82.
15195

Обжигальщик фарфоровых и фаянсовых изделий

4-5
6
4
83.
16298
Отводчик
2-4
2
2
84.
16385
Отливщик фарфоровых и фаянсовых изделий
2-5
3
3
85.
16484
Переводчик рисунков
2-3
2
2
86.
17276
Приемщик-раздатчик золотосодержащих препаратов
3
1
3
87.
17505
Пудровщик
1
1
1
88.
17705
Раклист
4
4
4
89.
17891
Резчик декалькоманий
1-2
1
2
90.
18284
Сборщик фарфоровых и фаянсовых изделий
3-4
3
3
91.
19198
Травильщик фарфоровых и фаянсовых изделий
3
2
3
92.
19211
Трамбовщик огнеприпасов из карборунда
3-4
1
3
93.
19442
Формовщик фарфоровых и фаянсовых изделий
1-5
3
3
94.
19465
Фотокерамик*
4-5
-
-
95.
19672
Шлифовщик фарфоровых и фаянсовых изделий
2-4
2
3

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
10726
Аппаратчик приготовления тресты
3-4
4
3
2.
12042
Заготовщик мягкой тары
1-2
1
2
3.
12129
Загрузчик сырья
2-4
 
 
 
12129
Загрузчик сырья (первичная обработка хлопка
2-4
2
2
 
12129

Загрузчик сырья (первичная обработка лубяных культур)

2-4
3
3
 
12129

Загрузчик сырья (первичная обработка лубяных культур - длинностебельное сырье)

2-4
4
4
4.
12976
Контролер кип
2
2
2
5.
13952
Машинист отжимно-промывного оборудования
2-4
2
2
6.
13958
Машинист очистительного оборудования
2-4
2
2

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
7.
14996
Наладчик технологического оборудования
4-6
6
4
8.
15574
Оператор джинного оборудования
4-5
5
4
9.
15685
Оператор линтерного оборудования
4-5
5
4
10.
15900
Оператор поточной линии по выработке волокна
3-6
3
3
11.
16061
Оператор сушильного оборудования
3-5
 
 
 
16061

Оператор сушильного оборудования (первичная обработка лубяных культур)

3-5
2
3
 
16061

Оператор сушильного оборудования (первичная обработка хлопка)

3-5
3
4
 
16061

Оператор сушильного оборудования (первичная обработка лубяных культур)

3-5
5
5
12.
17115
Прессовщик сырья и волокна
2-6
 
 
 
17115

Прессовщик сырья и волокна (предварительное уплотнение)

2-6
1
2
 
17115

Прессовщик сырья и волокна (первичная обработка хлопка, лубяных культур на механических станках)

2-6
2
3
 
17115

Прессовщик сырья и волокна (первичная обработка хлопка и лубяных культур на полуавтоматических прессах)

2-6
5
5
13.
17229
Приготовитель тресты
3-4
2
3
14.
17481
Протравщик хлопковых семян
2-4
1
2
15.
17725
Раскладчик сырья
2-3
1
2
16.
17856
Регулировщик подачи воды
3
3
3
17.
18375
Связывальщик пачек волокна
2
1
2
18.
18612
Смольщик пакли
4
2
4
19.
18685
Сортировщик сырья и волокна
2-5
 
 
 
18685

Сортировщик сырья и волокна (отсортировка поврежденного сырья)

2-5
1
2
 
18685

Сортировщик сырья и волокна (сортировка снопов и короткого волокна)

2-5
3
3
 
18685

Сортировщик сырья и волокна (сортировка длинного волокна)

2-5
4
4
20.
18753
Сплавщик отходов
1
1
1
21.
18954
Сушильщик лубяного сырья
1-2
2
2
22.
19015
Съемщик волокна
3
2
3
23.
19245
Туннелепрокладчик в бунтах хлопка-сырца
4
3
4
24.
19291
Укладчик сырья
2,4
 
 
 
19291

Укладчик сырья (первичная обработка лубяных культур)

2,4
2
2
 
19291
Укладчик сырья (первичная обработка хлопка)
2,4
3
4
25.
19298
Упаковщик кип
1
1
1
26.
19572
Чистильщик оборудования
2-3
1
2
27.
 

Чистильщик оборудования регенерации отходов волокна (РОВ)

2
2
2

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификаицонный разряд

1
2
3
4
5
6
 
 
Общие профессии производства текстиля
 
 
 
1.
10083
Аппаратчик аппретирования1)
3-5
3
3
 
 
 
 
6
4,5
2.
10251
Аппаратчик запаривания1)
1-4
1
2
 
 
 
 
2
2
 
 
 
 
3
3
3.
10353
Аппаратчик мерсеризации1)
2-4
2
2,3
 
 
 
 
4
4
4.
10492
Аппаратчик парафинирования ткани
2
2
2

1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида сырья,     оборудования, производства* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
5.
10519
Аппаратчик плюсования
3-4
2
3
6.
10898
Аппаратчик пропитки
3
2
3
7.
11027

Аппаратчик термообработки ткани

2-3
2
2
8.
11029
Аппаратчик терморелаксации пряжи
3
3
3
9.
11030
Аппаратчик термостабилизации
3
3
3
10.
11034
Аппаратчик увлажнения
2
1
2
11.
11182
Бахромщик1)
1-3
2
2,3
12.
11366
Варщик аппрета
2,4
1
2
 
 
 
 
3
4
13.
11526
Выгребальщик костры
1
1
1
14.
11528
Выгребальщик очеса
2
1
2
15.
11555
Выжигальщик рисунков
2-4
3
2
16.
11736
Гравер
2-7
5
2
17.
11809
Декатировщик2)
2-4
2
2
 
 
 
 
3
3
18.
12028
Заготовщик карт и паковочных материалов
2
1
2
19.
12068
Заготовщик химических растворов и красок2)
2-4
23
23
20.
12166
Заливщик игольно-платинных изделий
3
3
3
21.
12189
Замачивальщик шелка-сырца
2
1
2
22.
12218
Заправщик текстильного оборудования1)
2-5
34
23,4
23.
12387
Изготовитель парафиновых колец
2
1
2
24.
12631
Каландровщик
3-4
2
3
25.
12827
Коллекционер образцов ткани
2-3
1
2
26.
12875
Комплектовщик пряжи, ткани и изделий1)
1-4
12
23
27.
12957
Контролер измерения продукции1)
1-4
12
23
28.
12968
Контролер качества
2-5
3
2
29.
13079
Контролер технологического процесса
2-3
3
2

1) Присваиваемые разряды — в зависимости от типа оборудования.2) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида производства ; типа оборудования.

1
2
3
4
5
6
30.
13117
Копировщик рисунков и карт1)
2-5
3
2
 
 
 
 
4
3
31.
13170
Красильщик1)
2-5
2
2
 
 
 
 
4
3,4
32.
13211
Крутильщик
2
1
2
33.
14704
Мотальщик
1
1
1
34.
14781
Набойщик рисунков1)
1-2,4
2
2
 
 
 
 
4
4
35.
14885

Накатчик рисунков

3-7
3
3
36.
14887

Накатчик ткани, полотна

2
2
2
37.
15077

Насадчик бобин

2
1
2
38.
15079

Насадчик валов

2-3
2
2
39.
15086
Насекальщик карт1)
2-4
2
2
 
 
 
 
3
3
 
 
 
 
4
4
40.
15091
Настильщик
2
2
2
41.
15267

Обработчик волокна и ткани

1-2
1
2
42.
15529

Оператор ворсовального оборудования2)

2-4
13
23
43.
15560

Оператор гладильно-сушильного агрегата

3
3
3
44.
15566

Оператор гребнечесального оборудования

4
3
4
45.
15649

Оператор крутильного оборудования

3-5
3
3
46.
15659
Оператор ленточного оборудования2)
3-4
2
3
 
 
 
 
4
4

1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида производства; типа оборудования.2) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида полуфабриката;    типа   оборудования; производства.

1
2
3
4
5
6
47.
15719
Оператор мотального оборудования1)
2-4
1
2
 
 
 
 
2
3
 
 
 
 
3
4
48.
15774
Оператор окруточного оборудования
3-4
3
3
49.
15776

Оператор опаливающего оборудования1)

2-4
23
23
 
 
 
 
4
4
50.
15798
Оператор печатного оборудования
5-7
4
5
51.
15936
Оператор промывочного оборудования1)
2-4
2
2
 
 
 
 
3
3,4
52.
15980
Оператор разрыхлительно-трепальной машины2)
2-4
23
23
 
 
 
 
4
4
53.
15992
Оператор распределения пряжи
3
2
3
54.
16004
Оператор релаксационно-мо-тального агрегата
4
3
4
55.
16006
Оператор ровничного оборудования
3-4
3
3
56.
16027
Оператор сновального оборудования2)
2-4
23
23
 
 
 
 
4
4
57.
16055
Оператор стригального оборудования2)
2-4
12
23
 
 
 
 
3
4
58.
16089
Оператор тростильного оборудования2)
2,4
23
24
59.
16103
Оператор узловязальной машины
3-4
3
3

1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида полуфабриката;    типа   оборудования ; производства.2) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида       производства; типа оборудования; сырья; выпускаемой продукции.

1
2
3
4
5
6
60.
16170
Оператор чесального оборудования1)
2-4
23
23
 
 
 
 
4
4
61.
16187
Оператор ширильного оборудования
2-3
1
2
62.
16189
Оператор шлихтовального оборудования1)
3-5
45
34
63.
16279
Отбельщик1)
3-4
3
3
 
 
 
 
4
4
64.
16294
Отварщик
3-4
3
3
65.
16334
Отделочник ткани
3-4
2
3
66.
16362
Отжимщик
2
1
2
67.
16419
Очесывальщик барабанов
3
2
3
68.
16425
Пантографист
3-5
4
3
69.
16454
Патронист рисунков
4-5
4
4
70.
16682
Поверяльщик веретен
3-4
2
3
71.
16684
Поверяльщик разводок
3,5
3
3
72.
16698
Подборщик ставок
2
1
2
73.
16800
Полировщик2)
2-4
2
2,3
74.
16849
Помощник мастера2)
4-7
10
4-6
75.
16997
Прессовщик готовой продукции и отходов2)
2-4
12
23
76.
17052
Прессовщик молетов
2-5
3
2
77.
17304
Присучальщик основ
2
2
2
78.
17316
Проборщик2)
2-4
2
2
 
 
 
 
4
3
79.
17501
Прядильщик 2)
3-5
3
3
 
 
 
 
4
4
 
 
 
 
6
5
80.
17667
Размотчик
1-3
1
2
81.
17676
Разрабатывальщик отходов
2-3
1
2
82.
17706
Раклист2)
2-6
4
2,3
83.
17781
Расправщик2)
1-2
1
1
 
 
 
 
2
2
84.
17909
Резчик материалов и изделий2)
1-4
2
2
 
 
 
 
4
3

1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида      производства; типа оборудования; сырья; выпускаемой продукции.1)Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида     производства; типа оборудования; сырья и выпускаемой продукции; технологии.

1
2
3
4
5
6
85.
18014
Ремонтник технологической оснастки1)
1-5
24
23
86.
18033
Реставратор готовой продукции2)
2-4
34
23
87.
18382
Сдатчик готовой продукции
3
2
3
88.
18412
Складывальщик
2-3
12
23
89.
18609
Смешивальщик волокна
2-3
2
2
90.
18688
Сортировщик сырья, материалов и изделий3)
1-6
24
23,4
91.
18763
Ставильщик3)
1-3
1
1
 
 
 
 
2
2,3
92.
18917
Сушильщик
2-3
1
2
 
 
 
 
2
3
93.
18945
Сушильщик (заправщик)
3
2
3
94.
19007
Счетчик меры и изделий
2
1
2
95.
19046
Съемщик суровья
1
1
1
96.
19136
Тесемщик
2
1
2
97.
19143
Ткач3)
2-6
2
3
 
 
 
 
3
4
 
 
 
 
6
4,5
98.
19177
Точильщик кардной гарнитуры4)
2-3
3
2,3
99.
19179
Точильщик стригальных ножей
4
3
4
100.
19184
Травильщик валов
2-5
3
2
101.
19275

Укладчик-выбиральщик мокрого товара и пряжи вручную

2
1
2
102.
19437
Формовщик текстильных изделий
1-2
1
2
103.
19464
Фотограф фотомеханического гравирования
4-5
4
4

1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от типа      оборудования, ремонтируемой оснастки.2) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от материалов, реставрируемой продукции.3)Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида     производства; типа оборудования; ассортимента выпускаемой продукции; технологии.4)Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида производства; типа оборудования.

1
2
3
4
5
6
104.
19558
Чистильщик вентиляционных установок
2
1
2
105.
19573
Чистильщик оборудования1)
2-4
1
2
 
 
 
 
4
4
106.
19585
Чистильщик ткани, изделий
1-2
1
2
107.
19586
Чистильщик-точильщик чесальных аппаратов
4-5
4
4
108.
19589
Чистильщик шпуль
1
1
1
109.
19596
Шаблонщик1)
3-5
2
3
 
 
 
 
4
4
110.
19655
Шлифовщик печатных валов
4
4
4
111.
19680
Шлихтовар
4-5
3
4
112.
19950
Эмульсировщик
2
1
2
 
 
 
 
 
 
 
 
Хлопчатобумажное производство
 
 
 
 
 
 
 
 
 
113.
10306
Аппаратчик каустификации
3
1
3
114.
11576
Вытягивальщик ремней
4
2
4
115.
12114
Загрузчик кассет
2
1
2
116.
15056
Намотчик фильтров
3-4
 
 
 
15056
Намотчик фильтров (на машине)
3-4
3
3
 
15056
Намотчик фильтров (на поточной линии)
3-4
4
4
 
 
 
 
 
 
117.
15499
Оператор агрегата обработки отходов
3-4
2
3
118.
15978
Оператор разрыхлительно-трепального агрегата
4
4
4
119.
16029
Оператор сновальной пропиточно-вытяжной машины
4
3
4
120.
16157
Оператор холстовытяжной машины
3
2
3
121.
16179
Оператор чесально-ленточного агрегата
4
4
4
122.
17717
Раскатчик ткани
2
1
2
123.
19180
Точильщик шляпок
3
3
3

1)Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида производства; типа оборудования.

1
2
3
4
5
6
 
 
Льняное производство
 
 
 
124.
14518
Мойщик мокрых отходов
2
1
2
125.
15691
Оператор льночесальной машины
2-4
 
 
 
15691
Оператор льночесальной машины (чесание волокна)
2-4
3
2
 
15691
Оператор льночесальной машины (формирование ленты)1)
2-4
4
3,4
126.
15984
Оператор раскладочной машины
4
3
4
127.
16302

Отделочник волокна

2-5
2
2
128.
16983

Прессовщик волокна

3-4
2
3
129.
17073

Прессовщик отходов

2
1
2
130.
17446
Пропитывальщик пожарных рукавов
3-4
2
3
131.
18194

Сборщик мокрых отходов

2
1
2
 
 
 
 
 
 
 
 

Шерстяное производство

 
 
 
132.
10937

Аппаратчик сепарирования и флотации1)

2-3
2
2,3
133.
11088

Аппаратчик хлорирования и станнирования

3-4
3
3
134.
11973
Заварщик
2-3
2
2
135.
12194

Замыливальщик ткани

2
1
2
136.
12208

Запарщик шерстяных изделий

3
2
3
137.
12210

Заправщик иглопробивного агрегата

5
4
5
138.
12710

Карбонизаторщик

3-4
3
3
139.
12811
Ковровщик1)
4-5
6
4,5
1) Присвоение разрядов — в зависимости от типа оборудования
1
2
3
4
5
6
140.
14123
Машинист ратинирующей машины
2
2
2
141.
14536
Мойщик шерсти
3-5
 
 
 
14536

Мойщик шерсти (в шерстомойных агрегатах и промывных машинах)

3-5
2
3
 
14536
Мойщик шерсти (в моечно-сушильных агрегатах)
3-5
4
4
 
14536
Мойщик шерсти (в моечно-экстракционных агрегатах)
3-5
5
5
 
 
 
 
 
 
142.
14783
Набойщик рисунков манерами
4-6
4
4
143.
14790
Наборщик ворсовальных рамок
2
2
2
144.
15600
Оператор иглопробивного агрегата
5
5
5
145.
15703
Оператор механизированной подачи смеси
3
2
3
146.
15794
Оператор перевивочной машины
3
2
3
147.
16505
Перемотчик ленты
2
1
2
148.
17121
Прессовщик ткани
2-3
1
2
149.
17316
Проборщик1)
2-4
3
2,3
150.
17399
Промывальщик технических сукон
4
4
4
151.
18669
Сортировщик немытой шерсти
3-5
3
3
152.
18912
Сукновал1)
3-5
3
3,4
 
 
 
 
 
 
 
 
Шелковое производство
 
 
 
 
 
 
 
 
 
153.
10003
Авербандщик
2-5
2
2
154.
11363
Варильщик химических составов для варки отходов
3
2
3
155.
12205
Запарщик крученого шелка
3
2
3
156.
12207
Запарщик ткани
2-3
2
2

1) Присвоение разрядов — в зависимости от типа оборудования, ассортимента продукции

1
2
3
4
5
6
157.
14762
Мягчильщик
2
2
2
158.
14826
Наборщик цен
3
2
3
159.
14841
Навивальщик основ
3
2
3
160.
15647
Оператор круглочесальной машины
4
4
4
161.
15986
Оператор раскладочной машины
3
3
3
162.
16000
Оператор расчесывающего оборудования
3-4
 
 
 
16000
Оператор расчесывающего оборудования (на машинах)
3-4
2
3
 
16000

Оператор расчесывающего оборудования (на машинах и аппаратах с расчесывающими и отколоточными механизмами)

3-4
3
4
163.
16183
Оператор чистильной машины
3
2
3
164.
16411
Охлаждальщик ткани
1
1
1
165.
16509
Перемотчик основ
3-4
2
3
166.
16686
Подборщик авровых основ
3
3
3
167.
16736
Подготовщик сырья
1
1
1
168.
17397
Промывальщик сырья
3
2
3
169.
17604
Развязывальщик
1
1
1
170.
17678
Разрабатывальщик сырья
2-3
 
 
 
17678

Разрабатывальщик сырья (на щипальных волчках угароочищающих машин)

2-3
2
2
 
17678

Разрабатывальщик сырья (на коконных волчках угароочищающих машин)

2-3
3
3
171.
17785
Расправщик основ
3-4
2
3
172.
19016
Съемщик волокна
3
1
3
173.
19119
Термоотделочник пряжи
2
2
2
174.
19272
Увлажняльщик сырья
2
1
2
175.
19720
Штапелировщик
1-3
2
2
 
 
 
 
 
 
 
 

Шелкомотальное производство

 
 
 
176.
10253

Аппаратчик запаривания одонков

2
1
2
177
10312
Аппаратчик коконозаправочной машины
2
1
2
178.
12203

Запарщик коконов

4
3
4
179.
12646

Калибровщик коконов

2
1
2
180.
12819
Кокономотальщик
4-5
 
 
 
12819

Кокономотальщик (на станках отечественного производства)

4-5
4
4
 
12819

Кокономотальщик (на станках импортного производства)

4-5
5
5
181.
12821
Коконосмесчик
2
1
2
182.
13273

Лаборант по анализу коконов

3-4
4
3
183.
14532

Мойщик холстов

2
1
2
184.
14777

Набивщик одонков

1
1
1
185.
16296

Отварщик коконных отходов

3
2
3
186.
16371

Отжимщик холстов

2
1
2
187.
17152
Привязывальщик
4
3
4
188.
17349

Провязывальщик мотков

1
1
1
189.
18962

Сушильщик отходов1)

2-3
3
2,3
190.
19064

Съемщик шелка-сырца

3
2
3
191.
19566

Чистильщик коконного сдира

1
1
1
 
 
 
 
 
 
 
 
Трикотажное производство
 
 
 
192.
10109

Аппаратчик валки изделий

3
2
3
193.
11602
Вязальщица трикотажных изделий, полотна
2-6
 
 
 
11602

Вязальщица трикотажных изделий, полотна (вручную или на специальных приспособлениях)

2-6
3
2
 
11602

Вязальщица трикотажных изделий, полотна (вязание на ручных, механизированных, полуавтоматических, автоматических машинах)1)

2-6
5
3-5

1) Присвоение разрядов — в зависимости от типа оборудования.

1
2
3
4
5
6
194.
12743
Кеттельщик
4
3
4
195.
12749

Кисловщик

3
2
3
196.
14070

Машинист промывочно-сушильно-ширильно-стабилизационной линии

4-7
4
4
197.
14796

Наборщик зубцов и петель

2
1
2
198.
14816

Наборщик рисунка

5
5
5
199.
15584

Оператор жгутоперемоточной машины

2,4
2
2
200.
15994

Оператор распределения химических материалов

4
4
4
201.
16306
Отделочник ворса
2-4
 
 
 
16306
Отделочник ворса (на чистильной машине)
2-4
1
2
 
16306

Отделочник ворса (на электрополировальной и ворсоукладочной машинах)

2-4
2
3
202.
16948
Правщик технологической оснастки
4
4
4
203.
19126
Термопечатник
4-5
2
4
204.
19373
Формировщик трикотажных изделий
3
3
3
205.
19663

Шлифовщик полотна

3
2
3
 
 
 
 
 
 
 
 
Валяльно-войлочное производство
 
 
 
206.
11361
Валяльщик
3-5
 
 
 
11361
Валяльщик (предварительная валка головных уборов)
3-5
3
3
 
11361

Валяльщик (валка обуви, войлока и войлочных шлифовальных кругов)1)

3-5
4
4,5
1) Присвоение разрядов — в зависимости от     типа оборудования.
1
2
3
4
5
6
207.
11416
Велюрщик
4
3
4
208.
12383
Изготовитель основы валяльно-войлочных изделий
2-4
 
 
 
12383

Изготовитель основы валяльно-войлочных изделий (подготовка работы)

2-4
2
2
 
12383

Изготовитель основы валяльно-войлочных изделий (закладка основы валяльно-войлочных изделий)

2-4
4
3
209.
12468
Изготовитель фитилей
2
1
2
210.
12749
Кисловщик
3
2
3
211.
13917
Машинист обкаточной машины
2
1
2
212.
13925
Машинист обсадочной машины
3
2
3
213.
14534
Мойщик шерсти
3
2
3
214.
15084
Насадчик обуви
3-4
 
 
 
15084
Насадчик обуви (вручную)
3-4
2
3
 
15084
Насадчик обуви (на машине)
3-4
3
4
215.
15966
Оператор пушильного оборудования
3-4
3
3
216.
16207
Оператор электростатической обработки
3
2
3
217.
16300
Отделочник валяльно-войлочных изделий
1-4
 
 
 
16300
Отделочник валяльно-войлочных изделий (съем ворса)
1-4
1
2
 
16300

Отделочник валяльно-войлочных изделий (отделка валяльно-войлочных изделий)

1-4
2
3
218.
16981
Прессовщик валяльно-войлочных изделий и шкурок
2-3
 
 
 
16981

Прессовщик валяльно-войлочных изделий и шкурок (прессование шкурок)

2-3
1
2
 
16981

Прессовщик валяльно-войлочных изделий и шкурок (прессование головных уборов, войлочных кругов)

2-3
2
3

1) Присвоение разрядов — в зависимости от ассортимента изделий, типа оборудования

1
2
3
4
5
6
219.
17483
Протравщик шкурок
4
3
4
220.
17768
Распиловщик войлока
3-4
2
3
221.
17783
Расправщик войлочных изделий
1-3
 
 
 
17783

Расправщик войлочных изделий (расправка валяной обуви)

1-3
1
2
 
17783

Расправщик войлочных изделий (расправка войлочных шлифовальных кругов)

1-3
2
3
222.
18373
Свойлачивальщик1)
2-4
3
2,3
223.
19030
Съемщик обуви с колодок
2-3
 
 
 
19030
Съемщик обуви с колодок (вручную)
2-3
1
2
 
19030
Съемщик обуви с колодок (на расколоточном станке)
2-3
2
3
224.
19392
Формовщик головных уборов
3-4
3
3
225.
19701
Штамповщик1)
2-3
2
2,3
 
 
 
 
 
 
 
 
Производство текстильной галантереи
 
 
 
226.
11180
Батанщик
4-6
5
4
227.
11570
Вырезальщик фестонов
4
3
4
228.
11585
Вышивальщица текстильно-галантерейных изделий
2-4,6
 
 
 
11585

Вышивальщица текстильно-галантерейных изделий (на машинах с ручным приводом)

2-4,6
3
2
 
11585

Вышивальщица текстильно-галантерейных изделий (на машинах с механическим приводом)

2-4,6
4
3
 
11585

Вышивальщица текстильно-галантерейных изделий (на автоматических машинах)

2-4,6
5
4
229.
11600
Вязальщица текстильно-галантерейных изделий
1-5
 
 
 
11600

Вязальщица текстильно-галан-терейных изделий (вручную)

1-5
2
2
1) Присвоение разрядов — в зависимости от типа оборудования.
1
2
3
4
5
6
 
11600

Вязальщица текстильно-галан-терейных изделий (на машинах различных систем и классов)

1-5
4
3
 
11600

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий (на машинах различных систем и классов с машиной Жаккарда)

1-5
5
4
230.
11731
Гофрировщик протезов кровеносных сосудов
3
3
3
231.
11813
Делильщик кружев1)
1-3
3
2,3
232.
12429
Изготовитель синельки
2
2
2
233.
13209
Кружевница
1-6
4
1
234.
13217
Крутильщик шнуров
3
2
3
235.
13648
Машинист вышивальной машины “Пантограф”
4-5
5
4
236.
13992
Машинист плунжерной машины*)
6
-
-
237.
14769
Набивальщик наконечников на шнур
2
1
2
238.
14870
Накатчик изделий
2-3
1
2
239.
15804
Оператор плетельной машины
3-4
2
3
 
15804
Оператор плетельной машины (плетение спецшнура)
3-4
3
4
240.
16229
Оплавщик полотна и изделий
2
1
2
241.
16304
Отделочник волокна
3
1
3
242.
17693
Разрисовщик ткани
2-5
 
 
 
17693
Разрисовщик ткани (разрисовка по трафарету)
2-5
3
2
 
17693
Разрисовщик ткани (разрисовка по контуру)
2-5
5
3
243.
18414
Склеивальщик нитей и текстильно-галантерейных изделий
1-2
2
2
244.
19021
Съемщик изделий
2
1
2
245.
19121
Термоотделочник текстильно-галантерейных изделий
2-3
1
2
246.
19525
Цветочница
1-4
1
2

1) Присвоение разрядов — в зависимости от типа оборудования

1
2
3
4
5
6
247.
19716
Штамповщик
1-3
 
 
 
19716
Штамповщик (на ручных и механических штампах)
1-3
1
2
 
19716
Штамповщик (на вырубных прессах)
1-3
2
3
 
 
 
 
 
 
 
 
Пенько-джутовое производство
 
 
 
248.
12297
Изготовитель веревочных изделий
2
1
2
249.
15036
Намотчик пряжи
2
1
2
250.
15618
Оператор канатной машины
3-4
3
3
251.
15620
Оператор канатовьющих и веревочных машин
4
3
4
252.
15724
Оператор мяльно-чесальной машины
3
3
3
253.
15802
Оператор плетельного оборудования
3
3
3
254.
15938
Оператор пропиточного оборудования
2-4
 
 
 
15938

Оператор пропиточного оборудования (процесс приема)

2-4
2
2
 
15938

Оператор пропиточного оборудования (процесс пропитывания)

2-4
3
3
255.
15944
Оператор прядевьющей машины
3
3
3
256.
16095
Оператор трясильной машины
2
2
2
257.
16985
Прессовщик волокна
3
2
3
258.
17073
Прессовщик отходов
2
1
2
259.
17166
Приготовитель волокна
2
1
2
260.
17202
Приготовитель пропиточного состава
3
3
3
 
 
 
 
 
 
 
 
Производство ваты
 
 
 
261.
11529
Выгребальщик пуха и отходов
2
1
2
262.
11531
Выгружальщик хлопка
3
2
3
263.
15381
Обрубщик ватников
2
1
2
264.
15713
Оператор мойно-отжимного агрегата
3
2
3
265.
15978
Оператор разрыхлительно-трепального агрегата
4
3
4
266.
16171
Оператор чесально-дублировоч-ного агрегата
3
3
3
267.
17383
Проклеивальщик ватилина
2-3
2
2
268.
17809
Расфасовщик ваты
2
1
2
269.
18869
Стерилизаторщик ваты
2-3
2
2
270.
19702
Штамповщик ватных фильтров
4
3
4
 
 
 
 
 
 
 
 
Производство нетканых материалов
 
 
 
271.
11412
Ватинщик
3
3
3
272.
14864
Накалывальщик растительного войлока
2
1
2
273.
15549
Оператор вязально-прошивного оборудования
4
4
4
274.
15602
Оператор иглопробивного оборудования
4-5
 
 
 
15602

Оператор иглопробивного оборудования (оборудование всех видов)

4-5
4
4
 
15602

Оператор иглопробивного оборудования (оборудование, входящее в поточную линию)

4-5
5
5
275.
15622
Оператор клеевого оборудования
3-5
3
3
276.
16075
Оператор термоскрепляющего оборудования
5
5
5
277.
16167
Оператор чесально-вязального оборудования
4
4
4
278.
17091
Прессовщик растительного войлока
3
2
3
279.
17381
Проклеивальщик
2
2
2
280.
19134
Термоусадчик
3
2
3
 
 
 
 
 
 
 
 
Сетевязальное производство
 
 
 
281.
12395
Изготовитель подбор и гужиков
3
2
3
282.
13061
Контролер сетеизделий
2-4
 
 
 
13061
Контролер сетеизделий (контроль готовых изделий)
2-4
2
2
 
13061

Контролер сетеизделий (контроль качества в процессе изготовления)

2-4
3
3
283.
13215
Крутильщик сеточника
3
3
3
284.
15019
Намотчик иглиц
1-2
1
2
285.
15974
Оператор размоточной машины
2
2
2
286.
16099
Оператор тянульной машины
2-3
2
2
287.
16525
Пересадчик сетей
2
1
2
288.
16735
Подготовщик сетематериалов
1-2
1
2
289.
18007
Ремонтировщик сетеизделий
2
2
2
290.
18012
Ремонтировщик шпуль
2
2
2
291.
18399
Сетевязальщик
2-4
 
 
 
18399
Сетевязальщик (вручную)1)
2-4
3
2,3
 
18399
Сетевязальщик (на сетевязальных машинах)
2-4
4
4
 
 
 
 
 
 
 
 
Ручное ткачество
 
 
 
292.
12813
Ковровщица
2-6
9
2
293.
14510
Мойщик ковров
4
2
4
294.
15055
Намотчик утка
2
1
2
295.
17947
Резчик пряжи
3
2
3
296.
18620
Сновальщик
3-4
3
3
297.
18887
Стригальщик ворса
4
3
4
 
 
 
 
 
 
1) Присвоение разрядов   — в зависимости от ассортимента изделий

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тариф-ных разрядов (ОК 016-94) Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
 
 
Общие профессии производств легкой промышленности
 
 
 
1.
10164
Аппаратчик вытопки
3
3
3
2.
10363

Аппаратчик мягчения кожевенных полуфабрикатов и меховых шкурок

2-3
2
2
3.
10402
Аппаратчик обезжиривания1)
3-5
2
3
 
 
 
 
3
4;5
4.
10697
Аппаратчик приготовления мездрового клея
4-5
4
4
5.
11492
Вставщик деталей, изделий и фурнитуры
1-3
1
2

 

1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида производства и типа оборудования* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

 
6.
11568
Выравнивальщик толщины деталей и полуфабрикатов1)
2-3
2
2;3
7.
11572
Вырубщик деталей2)
3-6
2
3
 
 
 
 
3
4;5
8.
11934
Дублировщик деталей и материалов
1,3
2
3
9.
12346
Изготовитель лекал
3
2
3
10.
12509
Измеритель кожевенно-мехового сырья и материалов2)
2-4
1
2
 
 
 
 
2
3
11.
12855
Комплектовщик изделий, полуфабрикатов и материалов2)
1-3
1
2
 
 
 
 
2
3
12.
12914
Консервировщик кожевенно-мехового сырья2)
2-4
2
2
 
 
 
 
3
3;4
13.
12958
Контролер изделий, полуфабрикатов и материалов2)
2-5
2
2
 
 
 
 
3
3
14.
14424
Мездрильщик 2)
2,4-6
2
2
 
 
 
 
3
4
15.
14775
Набивщик изделий
3-4
2
3
16.
15094
Настильщик материалов
2
1
2
17.
15273
Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий2)
1-4
2
2;3
 
 
 
 
3
4

1) Присвоение разрядов — в зависимости от вида сырья, типа оборудования2) Сроки обучения на производстве и присвоение разрядов — в зависимости от вида производства, сырья, технологии, оборудования.

1
2
3
4
5
6
18.
15295
Обработчик кожевенно-мехового сырья1)
2-5
1
2;3
 
 
 
 
2
4
19.
15375
Обрезчик материалов
1-3
1
2
20.
15389
Обрядчик сырья
2
1
2
21.
15630
Оператор конвейерной линии
4
2
4
22.
16316
Отделочник изделий
1-5
1
2
23.
16363
Отжимщик
2-4
2
2
24.
16688
Подборщик деталей и изделий на поток
1-3
1
2
25.
17258

Приемщик материалов, полуфабрикатов и готовых изделий2)

2-3
2
2;3
26.
17640
Разметчик деталей и материалов
1-3
1
2
27.
17748
Раскройщик материалов1)
2-7
1
2
 
 
 
 
2
3
 
 
 
 
3
4
28.
17774
Распиловщик меха и войлока
3,5
2
3
29.
17802
Растяжчик кож и овчин на рамы1)
3-5
2
3
 
 
 
 
3
4
30.
17910
Резчик материалов и изделий 1)
1-3
1
2
 
 
 
 
2
3
31.
18144
Сборщик деталей и изделий
1-4
1
2
32.
18340
Сварщик на установках ТВЧ
2-4
2
2

1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида производства, сырья, оборудования, технологии.2) Присвоение разрядов — в зависимости от вида производства

1
2
3
4
5
6
33.
18651
Сортировщик изделий, полуфабрикатов и материалов1)
1-6
2
2;3
 
 
 
 
3
3;4
34.
18658
Сортировщик кожевенно-мехо-вого сырья1)
4-6
3
4
 
 
 
 
5
4;5
35.
18711
Составитель аппретур, эмульсий и лаков
3
3
3
36.
18738

Составитель      химических растворов

3-4
3
3
37.
18889
Строгаль кожевенно-мехового сырья и полуфабрикатов1)
4-6
3
4
 
 
 
 
4
5
38.
18988
Сушильщик сырья, полуфабрикатов и изделий
1-3,5
1
2
39.
19247
Тянульщик кож
3-4
2
3
40.
19265
Увлажнитель кожаных, меховых деталей и изделий
1-4
1
2
41.
19397
Формовщик деталей и изделий1)
1-5
1
2
 
 
 
 
2
3
42.
19563
Чистильщик изделий, полуфабрикатов и материалов
1-3
1
2
43.
19641
Шлифовщик изделий, полуфабрикатов и материалов1)
2-5
1
2
 
 
 
 
2
3
 
 
 
 
3
4

1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида производства, сырья, оборудования.

1
2
3
4
5
6
 
 
Кожевенное и кожсырьевое производства
 
 
 
44.
10118
Аппаратчик водно-химической обработки
4
2
4
45.
10236
Аппаратчик дубления
4-6
2
4
46.
10255
Аппаратчик золения
4-5
2
4
47.
10334
Аппаратчик крашения и жирования кож
5
4
5
48.
10407
Аппаратчик обеззоливания, мягчения
4-5
2
4
49.
10671
Аппаратчик приготовления дубильных экстрактов
4-5
3
4
50.
10689
Аппаратчик приготовления лака*
6
-
-
51.
10895

Аппаратчик промывки мездры, шерсти, щетины и волоса

3
2
3
52.
11119
Аппретурщик
2-5
2
2
53.
11579
Выстилальщик кожевенно-мехового сырья и голья
2-3
1
2
54.
11955
Жировальщик кож
3-4
2
3
55.
12675
Калильщик чепрака и технической кожи
4
2
4
56.
12830
Колорист
5
5
5
57.
13074
Контролер сырья и полуфабрикатов*
4-5
-
-
58.
13180
Красильщик кож
4
3
4
59.
13336
Лакирощик кож
5
3
5
60.
13692
Машинист двоильной машины
3-6
3
3
61.
13948
Машинист отжимного оборудования
3-5
2
3
62.
15369
Обработчик шкур волососгонной смесью
3-4
2
3
63.
16744

Подносчик сырья, полуфабрикатов, химических материалов и отходов производства в отмочно-зольных, дубильно-красильных и жировальных цехах

3
1
3
64.
16808
Полировщик кож
3
2
3
65.
17032
Прессовщик кож
2-4
2
2
66.
17371
Прокатчик кож
3-5
3
3
67.
17600
Разводчик кож
3-5
3
3
68.
17742
Раскройщик кожевенного сырья1)
2-5
2
2
 
 
 
 
3
3
69.
19567
Чистильщик лица голья
4-5
3
4
 
 
Производство кожаной обуви
 
 
 
70.
11329
Вальцовщик кожевенных материалов
2
2
2
71.
12253
Затяжчик обуви1)
1-6
2
2;3
 
 
 
 
3
4
72.
12356
Изготовитель макетов матриц
5
5
5

1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от сырья, технологии.

 
73.
14474
Модельер колодок
4-5
5
4
74.
14478
Модельер ортопедической обуви*
5
-
-
75.
15329
Обработчик подошв
1-2
1
2
76.
15393
Обувщик по индивидуальному пошиву обуви
4-6
5
4
77.
15396

Обувщик по пошиву ортопедической обуви

1,3-5
3
3
78.
15398
Обувщик по ремонту обуви1)
2-5
2
2
 
 
 
 
3
3
79.
15988
Оператор раскройного оборудования
5
5
5
80.
16733
Подготовщик раскройных карт
2
1
2
81.
17998
Ремонтировщик обувных колодок
2-4
2
2
82.
18132
Сборщик верха обуви
2-5
2
2
83.
18209
Сборщик низа обуви
2-3
1
2
84.
18213
Сборщик обуви1)
1-6
1
2
 
 
 
 
2
3
85.
19031
Съемщик обуви с колодок
1-3
1
2
86.
19485
Фрезеровщик обуви
2-7
2
2
 
 
Меховое производство
 
 
 
87.
10118
Аппаратчик водно-химической обработки
4
2
4
88.
10238
Аппаратчик дубления
4-5
3
4

1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида производства, технологии.

1
2
3
4
5
6
89.
10471
Аппаратчик откатки
3-4
2
3;4
90.
11406
Варщик шубного лоскута
3
1
3
91.
12995

Контролер мехового сырья и полуфабрикатов в скорняжном производстве

3-6
4
3
92.
12997

Контролер мехового сырья и полуфабрикатов в сырейно-красильном производстве

2-6
3
2
93.
13184
Красильщик меха и шубной овчины1)
4-5
3
4
 
 
 
 
4
5
94.
14029
Машинист полуавтоматической линии двоения овчины
3-4
3
3
95.
14067
Машинист промывочной машины1)
2,4
1
2
 
 
 
 
3
4
96.
14100
Машинист разводной машины
4
3
4
97.
14516
Мойщик мездры и волоса
2
1
2
98.
15309
Обработчик меховых шкурок
2
2
2
99.
16330
Отделочник меховых шкурок1)
2-5
3
2;3
100.
16746

Подносчик сырья, полуфабрикатов, химических материалов и отходов производства в сырейных, дубильно-красильных и формалиновых цехах

3
1
3

1) Сроки обучения и разряды — в зависимости от технологии, вида меха, оборудования.

1
2
3
4
5
6
101.
16944
Правщик меховых шкурок и скроев изделий
1-4
2
2
102.
16970
Прессовщик
2
2
2
103.
17757
Распаковщик сырья
2
1
2
104.
17818
Расчесывальщик меховых шкурок1)
2-4
1
2
 
 
 
 
2
3
105.
18433
Скорняк-наборщик
4-6
4
4
106.
18435
Скорняк-отделочник
4-6
4
4
107.
18437
Скорняк-раскройщик1)
2-7
2
2
 
 
 
 
3
3
108.
19117
Термоотделочник меховых шкурок
2,4-5
3
2;4
109.
19570
Чистильщик меховых шкурок бензином
1
1
1
110.
19603
Швея (в сырейно-красильных и скорняжных цехах)1)
1-5
2
2
 
 
 
 
3
3
111.
19956
Эпилировщик меховых шкурок
5
4
5
 
 
Кожгалантерейное производство
 
 
 
112.
16527
Перетяжчик перчаточной кожи
3
3
3
113.
16927
Пошивщик кожгалантерейных изделий2)
1-6
3
2;3
114.
17685
Разрисовщик кожгалантерейных изделий2)
2-4
3
2;3

1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от технологии, вида сырья,2) Присвоение разрядов — в зависимости от вида работ и сложности изделий.

1
2
3
4
5
6
115.
17996
Ремонтировщик кожгалантерейных изделий1)
3-4
3
3;4
116.
18185
Сборщик кожгалантерейных изделий
1-4
2
2
117.
19499
Футлярщик
1-5
2
2
 
 
Шорно-седельное производство
 
 
 
118.
12075
Заготовщик шорно-седельных изделий
1-2
2
2
119.
13195
Крепильщик деталей
1-4
2
2
120.
16318
Отделочник изделий1)
1-3
2
2;3
121.
16915
Посадчик ремней
2-3
2
2;3
122.
16930
Пошивщик шорно-седельных изделий2)
1-4
2
1
 
 
 
 
3
2
123.
18303
Сборщик шорно-седельных изделий
1-5
2
2
124.
19065
Съемщик шорно-седельных изделий
1-2
1
2
 
 
Производство технических изделий из кожи
 
 
 
125.
14146
Машинист рифлевальной машины
4
2
4
126.
16929
Пошивщик технических изделий
3
3
3

1) Присвоение разрядов — в зависимости от вида работ и сложности изделий.2) Сроки подготовки на производстве и разряды — в зависимости от вида выполняемых работ, сложности изделий.

1
2
3
4
5
6
127.
17800
Растяжчик кожаных полос
4
2
4
128.
19048
Съемщик сучильных рукавов
3
1
3
 
 

Щетино-щеточное производство

 
 
 
129.
11407
Варщик щетины и волоса
3
2
3
130.
11777
Грунтовщик щеточных изделий
2
1
2
131.
12499
Изготовитель щетино-щеточных изделий1)
1-5
2
1;2
132.
13172
Красильщик волоса
3
1
3
133.
14040
Машинист по разматыванию щетинных лент
2
2
2
134.
14358
Машинист чесальных и мешальных машин2)
2-5
2
2;3
 
 
 
 
3
4
135.
14537
Мойщик щетины и волоса
3
2
3
136.
16340
Отделочник щетиноволосяных материалов и изделий
2-4
1
2
137.
17574
Разбивщик отходов
2
1
2
138.
19124
Термоотделочник щетины и волоса
4
2
4
139.
19336
Фасовщик пучков щетины и волоса
3-4
2
3

1) Присвоение разрядов — в зависимости от технологии, асортимента изделий.2) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида сырья, технологии.

1
2
3
4
5
6
 
 
Дубильно-экстрактовое производство
 
 
 
140.
10157

Аппаратчик выпарных аппаратов для получения жидкого продукта

5
3
5
141.
10158

Аппаратчик выпарных аппаратов для получения твердого продукта

4
3
4
142.
10320
Аппаратчик-конденсаторщик
5
4
5
143.
10385
Аппаратчик-нейтрализаторщик
3-5
3
3
144.
10984
Аппаратчик-сульфировщик
5
4
5
145.
10988
Аппаратчик-сульфитировщик
4
2
4
146.
10990
Аппаратчик сушильной установки
4
3
4
147.
11104
Аппаратчик экстрагирования таннидов1)
3-6
3
3;4
 
 
 
 
4
5
148.
12136
Загрузчик химического сырья в аппараты
3
2
3
149.
13080
Контролер технологического процесса*
4
-
-
150.
13946
Машинист отжимного оборудования
3
2
3
151.
14153
Машинист рубильной машины
4
2
4
152.
16630
Плавильщик нафталина и фенолов1)
4-5
3
4
 
 
 
 
4
5

1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от технологии.

1
2
3
4
5
6
153.
17290
Приемщик сырья
4
3
4
154.
19560
Чистильщик выпарных аппаратов
4
2
4

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
11583
Вышивальщица
1-5
 
 
 
11583
Вышивальщица (ручные и машинные работы)
1-5
4
2
 
11583
Вышивальщица (художественная вышивка)
1-5
8
3
2.
12156
Закройщик*
4-7
-
-
3.
12347
Изготовитель лекал
3-5
4
3
4.
12782
Клейщик
1-4
1
2
5.
12861
Комплектовщик материалов, кроя и изделий
1-4
 
 
 
12861

Комплектовщик материалов, кроя и изделий (комплектование полуфабрикатов, кроя)

1-4
2
2
 
12861

Комплектовщик материалов, кроя и изделий (комплектование изделий)

1-4
3
3

 

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
6.
12987
Контролер материалов, изделий и лекал
1-6
 
 
 
12987

Контролер материалов, изделий и лекал (контроль длины ленты,кружев, тесьмы,сутажа и др. отделочных материалов)

1-6
1
1
 
12987

Контролер материалов, изделий и лекал (контроль материалов на промерочных машинах или столах)

1-6
3
2
 
12987

Контролер материалов, изделий и лекал (контроль качества и определение сортности изделий)

1-6
3
3
7.
13113
13113
13113
Копировщик
Копировщик (вручную)
Копировщик (на машине)
2-3
2-3
2-3
 
1
2
 
2
3
8.
14504
Модистка головных уборов
3-5
 
 
 
14504

Модистка головных уборов (кроме головных уборов из натурального меха)

3-5
3
3
 
14504

Модистка головных уборов (головные уборы из натурального меха)

3-5
5
5
9.
14546
Монтажник аппаратуры специальных головных уборов
4
3
4
10.
15092
15092
15092
Настильщик
Настильщик (отходов)
Настильщик (материалов)
1-3
1-3
1-3
 
1
3
 
2
3
11.
16185
Оператор швейного оборудования
3-6
3
3
12.
16328
Отделочник материалов и готовых изделий
1-3
 
 
 
16328

Отделочник материалов и готовых изделий (накрахмаливание)

1-3
1
2
 
16328

Отделочник материалов и готовых изделий (аппретирование)

1-3
2
3
13.
16667
Плиссировщик-гофрировщик
3-6
 
 
 
16667
Плиссировщик-гофрировщик (швейное производство)
3-6
2
3
 
16667
Плиссировщик-гофрировщик (бытовое обслуживание)
3-6
4
4
14.
16909
Портной
2-6
 
 
 
16909

Портной (ремонт тканей, штопка чулочно-носочных изделий)

2-6
1
2
 
16909

Портной (пошив и ремонт нательного и постельного белья)

2-6
4
3
 
16909
Портной (пошив и ремонт одежды)
2-6
8
4
15.
17259

Приемщик материалов, полуфабрикатов и готовых изделий

2-3
2
2
16.
17719
Раскладчик лекал
3-6
 
 
 
17719

Раскладчик лекал (кроме верхних сорочек, корсетных изделий, производственной одежды, головных уборов, изделий плательного, пальтово-костюмного ассортимента)

3-6
3
3
 
17719

Раскладчик лекал (верхние сорочки, корсетные изделия, производственная одежда, головные уборы, пальто-костюмный ассортимент)

3-6
4
4
 
17719

Раскладчик лекал (изделия плательного ассортимента)

3-6
5
5
17.
17738
Раскройщик
2-6
 
 
 
17738
Раскройщик (тесьмы, кромки, лент и т.д.)
2-6
3
2
 
17738

Раскройщик (кроме изделий пальтово-костюмного ассортимента, перчаточных, корсетных изделий, тесьмы и др.)

2-6
4
3
 
17738

Раскройщик (пальтово-костюм-ный ассортимент, перчаточные, корсетные и др. изделия)

2-6
5
4
 
17738

Раскройщик (плательный ассортимент, производственная одежда)

2-6
6
5
18.
18352
Сварщик швейных изделий на установках ТВЧ
3-5
3
3
19.
19123
Термоотделочник швейных изделий
1-5
1
2
20.
19393
Формовщик головных уборов
4-5
3
4
21.
19493
Фурнитурщик
2,4
2
2
22.
19523
Художник по костюму*
3-7
-
-
23.
19601
Швея
1-6
 
 
 
19601
Швея (машинные работы)
1-6
3
2
 
19601
Швея (для предприятий бытового обслуживания)
1-6
4
3

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тариф-ных разрядов (ОК 016-94) Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
12989
Контролер материалов и изделий
2-6
4
2
2.
16231
Оплетчик деталей
1-5
1
2
3.
18157
Сборщик изделий
2-6
4
2
4.
19280
Укладчик изделий
2-6
4
2
 
 
 
 
 
 

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.


№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тариф-ных разрядов (ОК 016-94) Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
10226
Аппаратчик диффузии
2-6
3
2
2.
10496
Аппаратчик пастеризации
2,3,5
4
2
3.
10916
Аппаратчик рафинации жиров и масел
3-6
5
3
4.
11106
Аппаратчик-экстракторщик
2-6
 
 
 
11106

Аппаратчик-экстракторщик (замачивание кукурузного зерна)

2-6
4
2
 
11106
Аппаратчик-экстракторщик (экстрация чая и кофе)
2-6
5
3
 
11106

Аппаратчик-экстракторщик (экстрация жирных и эфирных масел)

2-6
6
4
5.
11202
Бланшировщик1)
2-4
2
2-3

1) Присвоение разряда — в зависимости от вида оборудования и производства

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
6.
11210
Бондарь-укупорщик1)
3-4
2
3-4
7.
11298
Буртоукладчик
3-4
2
3
8.
11352
Вальцовщик сырья и полуфабрикатов1)
1-4
2
2-3
9.
11388
Варщик пищевого сырья и продуктов2)
2-5
12
23
10.
11392
Варщик сиропов, соков, экстрактов2)
2-4
23
23
11.
11502
Выбивальщик мягкой тары
1-2
1
1
12.
11874
Дозировщик пищевой продукции
1-3
2
2
13.
12032
Заготовщик льда
2-3
2
2
14.
12100
Загрузчик-выгрузчик пищевой продукции1)
2-3
2
2-3
15.
12259
Зашивальщик мягкой тары
1-2
1
2
16.
12342
Изготовитель костяного угля
2-3
2
2
17.
12507
Измеритель емкостей
2
1
2
18.
12654
Калибровщик пищевых продуктов
2
1
2
19.
12903
Кондиционерщик зерна и семян
2-3
3
2
20.
13011
Контролер пищевой продукции
2-4
4
2
21.
13235
Кулинар мучных изделий
4
6
4
22.
13594
Машинист буртоукладочной машины
4-5
3
4

1) Присвоение разряда —   в зависимости от вида производства2) Сроки обучения на производстве и разряды в зависимости от вида оборудования и производства

1
2
3
4
5
6
23.
13715
Машинист дробильных установок2)
2-42-4
23
24
24.
13959
Машинист очистительных машин
2-4
2
2
25.
14080
Машинист протирочных машин
2
1
2
26.
14108
Машинист размольного оборудования
1-4
2
2
27.
14158
Машинист рушальных установок
2-5
3
2
28.
14251
Машинист тестомесильных машин
2-5
2
2
29.
14944

Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции

3-6
8
3
30.
15088
Насекальщик мелющих камней
4
3
4
31.
15155
Обжарщик пищевых продуктов
2-4
2
2
32.
15234
Обмолотчик
3
2
3
33.
15325
Обработчик пищевых продуктов и тары
1-3
1
2
34.
15661
Оператор линии в производстве пищевой продукции
3-6
4
3
35.
16267
Осмольщик бочек
3-4
2
3
36.
16401
Оформитель готовой продукции
1-4
2
2
37.
16636
Плавильщик пищевого жира
2-4
2
2
38.
16715
Подготовитель пищевого сырья и материалов
1-3
2
2

2) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от вида оборудования и производства

1
2
3
4
5
6
39.
17071
Прессовщик-отжимщик пищевой продукции
1-5
 
 
 
17071

Прессовщик-отжимщик пищевой продукции (отжим влаги)

1-5
1
2
 
17071

Прессовщик-отжимщик пищевой продукции (отжим масла)

1-5
3
4
40.
17130
Прессовщик-формовщик пищевой продукции1)
1-4
2
2-3
41.
17280
Приемщик-сдатчик пищевой продукции
2-4
2
2
42.
17936
Резчик пищевой продукции1)
1-3
2
2-3
43.
18405
Силосник
1-4
2
2
44.
18637
Сортировщик в производстве пищевой продукции
1-4
2
2
45.
18728
Составитель смесей
1-4
 
 
 
18728
Составитель смесей (на мельнице)
1-4
1
2
 
18728
Составитель смесей (в смесительных машинах)
1-4
2
3
 
18728

Составитель смесей (для деликатесных и кулинарных соусов)

1-4
3
4
46.
18969
Сушильщик пищевой продукции1)
1-5
2
2-3
47.
19513
Холодильщик пищевой продукции
2-3
3
2

1) Присвоение разряда — в зависимости от вида производства


№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
 
 
Производство мясных продуктов
 
 
 
1.
10249

Аппаратчик замораживания эндокринно-ферментного сырья

3-4
2
3
2.
10424
Аппаратчик обработки крови
4-6
5
4
3.
10745
Аппаратчик производства альбумина
4,6
4
4
4.
10758
Аппаратчик производства бульонных кубиков
4-5
5
4
5.
10830
Аппаратчик производства пищевых жиров
3-6
 
 
 
10830

Аппаратчик производства пищевых жиров (на оборудовании периодического действия)

3-6
2
3

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
 
10830

Аппаратчик производства пищевых жиров (на установках непрерывного действия)

3-6
3
4
6.
10848
Аппаратчик производства смазочного масла
4-5
5
4
7.
10861
Аппаратчик производства технической продукции
2-6
1
2
8.
10980
Аппаратчик стерилизации мясного сырья
4
3
4
9.
11015
Аппаратчик термической обработки колбасных изделий
3-5
4
3
10.
11017
Аппаратчик термической обработки мясопродуктов
4
4
4
11.
11019
Аппаратчик термической обработки субпродуктов
4
3
4
12.
11043
Аппаратчик установки для отделения мяса от кости
5
4
5
13.
11050
Аппаратчик утилизации конфискатов
5
4
5
14.
11081
Аппаратчик химической обработки технического сырья
4
3
4
15.
11188
Беконщик
3-6
2
3
16.
11206
Боец скота1)
2-6
1
2
 
 
 
 
3
3
17.
11953
Жиловщик мяса и субпродуктов
2-3
2
2
18.
12235
Засольщик мяса и мясопродуктов1)
2-5
12
23
19.
12238
Засольщик шкур
2-5
1
2

1) Присвоение разряда — в зависимости от сложности выполняемых работ, сырья.

1
2
3
4
5
6
20.
12327
Изготовитель искусственной колбасной оболочки
3-4
1
3
21.
12338
Изготовитель кожмягчителя
3
2
3
22.
12345
Изготовитель лайки
1-2
1
1-2
23.
12372
Изготовитель мясных полуфабрикатов
4
2
4
24.
12378
Изготовитель натуральной колбасной оболочки
1-5
3
2
25.
12447
Изготовитель струн
1-6
1
2
26.
13068
Контролер струн и сшивок*
6
-
-
27.
13127
Кормач
1-3
1
2
28.
14426
Мездрильщик шкур
5
3
5
29.
15141
Обвальщик мяса
3-5
5
3
30.
15259
Обработчик ветсанбрака
4-5
3
4
31.
15269
Обработчик волоса, шерсти и щетины
3
2
3
32.
15297
Обработчик колбасных изделий
2-3
2
2
33.
15315
Обработчик мясных туш
3
2
3
34.
15339
Обработчик рогов
2
1
2
35.
15366
Обработчик шкур
2-5
1
2
36.
15464
Оператор автомата по производству вареных колбас
4-5
2
4
37.
15465
Оператор автомата по производству полуфабрикатов
2-4
1
2
38.
15493

Оператор автоматической линии производства сосисок*

6
-
-
39.
15675
Оператор линии приготовления фарша
5-6
6
5
40.
16073
Оператор термокамер и термоагрегатов*
6
-
-
41.
17284
Приемщик скота
4-5
5
4
42.
17455
Просевальщик технической продукции
3
2
3
43.
17588
Разборщик субпродуктов
1-3
2
2
44.
17776
Распиловщик мясопродуктов
3-5
2
3
45.
17811
Расфасовщик мясопродуктов
2-4
1
2
46.
17920
Резчик мясопродуктов
2-4
1
2
47.
18322
Сборщик эндокринно-ферментного сырья
3
2
3
48.
18323
Сборщик эпителия
3-4
2
3
49.
18700
Сортировщик шкур
3,6
5
3
50.
18735
Составитель фарша
4-6
3
4
51.
19243
Тузлуковщик шкур
3,5
2
3
52.
19333
Фаршемесильщик
4
3
4
53.
19409
Формовщик колбасных изделий1)
1-5
2
2-3
 
 
Костеперерабатывающее и клеевое производство
 
 
 
54.
10099
Аппаратчик вакуум-аппаратов
4-5
5
4
55.
10170
Аппаратчик газового консервирования
4-5
5
4
56.
10782
Аппаратчик производства казеинового клея
4-6
4
4
57.
10794
Аппаратчик производства костного клея
4,6
5
4
58.
10810
Аппаратчик производства мездрового клея
4-5
5
4

1) Присвоение разряда — в зависимости от сложности выполняемых работ, оборудования

1
2
3
4
5
6
59.
10844
Аппаратчик производства силикатного клея
3,5
5
3
60.
10961
Аппаратчик созревания оболочки
3
5
3
61.
11000
Аппаратчик сушки клея и желатина
4-5
5
4
62.
11002
Аппаратчик сушки кости-паренки
4
4
4
63.
12091
Загрузчик (выгрузчик) диффузоров
3
3
3
64.
13708
Машинист дробильного агрегата1)
3-4
2
3-4
65.
14102
Машинист разволакнивающей машины
4
5
4
66.
14322
Машинист фильтр-пресса
4-5
4
4
67.
16829
Полировщик шрота
4
2
4
68.
17037
Прессовщик коллагенового жгута
3
3
3
69.
17292
Приемщик сырья для клея
4
2
4
70.
17451
Просевальщик (рассевальщик)
3
2
3
71.
17459
Просевальщик фтористого натрия и извести-пушонки
3
2
3
72.
17664
Размольщик (мельник) кости-паренки
4
2
4
73.
17885
Резчик галерты
3
1
3
74.
18664
Сортировщик кости
3
2
3
75.
19023
Съемщик клея
1-3
2
2
76.
19683
Шнековщик
3
2
3

Присвоение разряда — в зависимости от сложности выполняемых работ, оборудования.

1
2
3
4
5
6
 
 
Птицепереработка
 
 
 
77.
10499
Аппаратчик пастеризации яичной массы
4
4
4
78.
10923
Аппаратчик регенерации воскомассы
3-4
2
3
79.
11005
Аппаратчик сушки яичной массы
5
4
5
80.
12315
Изготовитель зубочисток
2
1
2
81.
12389
Изготовитель перопуховых изделий
3-4
2
3
82.
12397
Изготовитель полуфабрикатов из мяса птицы
3-4
1
3
83.
13982
Машинист перопухообрабатывающих машин
4-5
5
4
84.
14427
Мездрильщик шкурок кроликов 1)
3-4
2
3-4
85.
14429
Меланжист
3-4
2
3
86.
15143
Обвальщик тушек птицы
4
2
4
87.
15303
Обработчик кроликов
2-4
 
 
 
15303
Обработчик кроликов (туалет кроликов)
2-4
2
2-3
 
15303
Обработчик кроликов (убой кроликов)
2-4
4
4
88.
15335
Обработчик птицы
2-5
 
 
 
15335
Обработчик птицы (туалет тушек птицы)
2-5
2
2
 
15335
Обработчик птицы (формовка тушек птицы)
2-5
3
3

1) Присвоение разряда — в зависимости от сложности выполняемых работ

1
2
3
4
5
6
 
15335
Обработчик птицы (первичная обработка)
2-5
4
4
 
15335
Обработчик птицы (убой птицы)
2-5
5
5
89.
15414
Овоскопировщик яиц
3
2
3
90.
15667
Оператор линии по обработке перопухового сырья
3-4
3
3
91.
17180

Приготовитель кулинарных изделий из мяса птицы и кроликов

2,4
3
2
92.
17266
Приемщик перопухового сырья
4
2
4
93.
17288
Приемщик-сортировщик живой птицы и кроликов
3,5
5
3
94.
17300
Приемщик яиц
4
2
4
95.
18697
Сортировщик тушек птицы и кроликов
3,5
2
3
96.
18702
Сортировщик шкурок кроликов
5
4
5
97.
18724
Составитель перопуховой смеси
4
3
4
98.
18967
Сушильщик перопухового сырья
4
2
4
99.
18996
Сушильщик шкурок кроликов
4
2
4
 
 
Маслодельное, сыродельное и молочное производство
 
 
 
100.
10125
Аппаратчик восстановления молока
3-4
2
3
101.
10193
Аппаратчик гомогенизации молока
3
2
3
102.
10369

Аппаратчик нанесения полимерных и парафиновых покрытий на сыры

2-3
2
2
103.
10482
Аппаратчик охлаждения молочных продуктов
4
4
4
104.
10498
Аппаратчик пастеризации и охлаждения молока
3-5
4
4
105.
10777

Аппаратчик производства жидкого заменителя цельного молока

4
4
4
106.
10779
Аппаратчик производства заквасок
4
3
4
107.
10786

Аппаратчик производства кисломолочных и детских молочных продуктов

3-4
5
3
108.
10814
Аппаратчик производства молочного сахара
4
5
4
109.
10832
Аппаратчик производства плавленого сыра
3-4
3
3
110.
10857
Аппаратчик производства сухих молочных продуктов
3-5
5
3
111.
10863
Аппаратчик производства топленого масла
2,4
3
2
112.
10933

Аппаратчик сгущения молока и другого молочного сырья

3-5
5
3
113.
11286
Брынзодел
3
4
3
114.
11287
Брынзодел-мастер*
4
-
-
115.
11377
Варщик глазури
3
3
3
116.
11414
Вафельщик
2-3
2
2
117.
11680
Глазировщик мороженого и сырков
2
1
2
118.
11836
Дефростатчик молочных продуктов
2
2
2
119.
12143
Закальщик мороженого
3
2
3
120.
12329
Изготовитель казеина
3-4
3
3
121.
12369
Изготовитель мороженого
3-4
3
3
122.
12431
Изготовитель сметаны
3-4
3
3
123.
12450
Изготовитель сычужного порошка и пищевого пепсина
4
3
4
124.
12454
Изготовитель творога
3-5
3
3
125.
12456
Изготовитель творожной массы
3
3
3
126.
13125
Коптильщик колбасного сыра
2
2
2
127.
13466
Маслодел1)
2-4
3
2-3
128.
13467
Маслодел-мастер*
5-6
-
-
129.
13475
Мастер производства молочного сахара*
5
-
-
130.
13477

Мастер производства сухого обезжиренного молока и заменителя цельного молока*

5-6
-
-
131.
13478

Мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции*

4-5
-
-
132.
13602
Машинист вакуум-упаковочной машины
4
4
4
133.
14527
Мойщик сыра
2-3
1
2
134.
15466

Оператор автомата по розливу молочной продукции в пакеты и пленку

4
3
4

1) Присвоение разряда — в зависимости от сложности и вида выполняемых работ

1
2
3
4
5
6
135.
15491

Оператор автоматической линии производства молочных продуктов*

5
-
-
136.
15509

Оператор бутылоразгрузочного и бутылоукладочного автомата

4
3
4
137.
15531
Оператор в производстве заквасок
5
6
5
138.
15533

Оператор в производстве кисломолочных и детских молочных продуктов

5
4
5
139.
15535

Оператор в производстве раствора казеинатов и казецитов

4
4
4
140.
15680
Оператор линии производства мороженого
3-5
3
3
141.
15683

Оператор линии розлива молока и молочной продукции в бутылки

4
3
4
142.
15715
Оператор молокохранилища
4
3
4
143.
15998
Оператор расфасовочно-упаково-чного автомата
3-5
4
3
144.
16079
Оператор тестера
3-4
3
3
145.
16159
Оператор централизованной мойки
4-5
3
4
146.
17114
Прессовщик сыра
3-4
3
3
147.
17261
Приемщик молочной продукции
4
3
4
148.
18390
Сепараторщик молока и молочного сырья
2-4
3
2
149.
18732
Составитель смеси плавленого сыра
3
3
3
150.
18960
Сушильщик молочного сахара
3
3
3
151.
19067
Сыродел1)
2-4
3
2-3
152.
19068
Сыродел-мастер*
5-6
-
-
153.
19070
Сыродел-мастер по созреванию сыров*
5-6
-
-
154.
19072
Сыродел по созреванию сыров
4
4
4
155.
19074
Сыросол
3-4
3
3
156.
19435
Формовщик сыра
2-3
2
2
157.
19489
Фризерщик
3-5
4
3-4
 
 
 
 
 
 
Производство консервов
158.
10191
Аппаратчик гомогенизации
2-3
1
2
159.
10978

Аппаратчик стерилизации консервов (мойка и стерилизация банок)

2,4-6
1
2
 
10978
Аппаратчик стерилизации консервов
2,4-6
6
4
160.
10986
Аппаратчик сульфитации овощей и фруктов
3-4
2
3
161.
11032
Аппаратчик томатосокового агрегата
4
4
4
162.
12178
Заливщик продуктов консервирования
2
1
2

Присвоение разряда — в зависимости от сложности и вида выполняемых работ

1
2
3
4
5
6
163.
12237
Засольщик овощей1)
2-3
1
2-3
164.
12303
Изготовитель глазированных фруктов
1-3
1
2
165.
12932
Контролер-весовщик
3
3
3
166.
13725
Машинист закаточных машин
3-5
1
3
167.
14039
Машинист по очистке кукурузных початков
2
1
2
168
14106
Машинист разливочно-напол-нительных автоматов
3-5
2
3
169.
15470

Оператор автоматизированной линии варки томатопродуктов

5
5
5
170.
16057
Оператор сублимационной установки
5
4
5
171.
16713
Подготовитель пищевого сырья
1-3
2
2
172.
19283
Укладчик продуктов консервирования
1-3
1
2
173.
19335
Фаршировщик овощей
2
1
2
174.
19744
Эксгаустировщик банок с консервами
2
2
2
 
 
 
 
 
 

1) Присвоение разряда — в зависимости от сложности выполняемых работ


№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
10116
Аппаратчик витаминизации жира
3
3
3
2.
10183
Аппаратчик гидролиза жира печени
4
3
4
3.
10416
Аппаратчик облучения жира
4
3
4
4.
10581
Аппаратчик получения пата
2-4
2
2
5.
12015
Заготовщик водорослей
4-5
2
4
6.
12380
Изготовитель орудий лова
1-4
1
2
7.
13233
Кулинар изделий из рыбы и морепродуктов
1-4
4
2
8.
13458
Маривод
2-4
2
2
9.
13838
Машинист машин и механизмов внутренних водоемов
3-5
5
3

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
10.
14164
Машинист рыбопромысловых машин и механизмов
3-4
5
3
11.
15291
Обработчик икры
2-5
2
2
12.
15301
Обработчик крабов
1-4
2
2-3
13.
15311
Обработчик морепродуктов
1-3
2
2
14.
15313
Обработчик морского зверя2)
1-5
2
2
15.
15341
Обработчик рыбы1)
1-5
3
2
16.
15639
Оператор коптильной установки
4-5
3
4
17.
16010
Оператор рыбокоптильной механизированной линии*
4
-
-
18.
16025
Оператор скороморозильных аппаратов
4
3
4
19.
16281
Отбельщик агарового студня
4
3
4
20.
17096
Прессовщик рыбной муки
2
2
2
21.
17164
Приготовитель водорослевого порошка и крупки
3
2
3
22.
17268
Приемщик плавсредств*
3-4
-
-
23.
18093
Рыбак кефального хозяйства
2-3
3
2
24.
18095
Рыбак прибрежного лова3)
1-5
3
2
25.
18097
Рыбовод
1-7
1
2

1)  Не допускается применение женского труда при рубке голов красной рыбы, выливке-выгрузке рыбы вручную из чанов, ларей и других емкостей, а также при перемешивании рыбы в посольных чанах вручную.

2)  Не допускается применение труда женщин на мездрении шкур морского зверя.

3)  Не допускается применение труда женщин на прибрежном лове, занятых на ручной тяге закидных неводов, а также на подледном лове рыбы на закидных неводах, ставных сетях и вентерях.


№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) Наименование профессий Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по
ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
 
 
I. Производство алкогольной и безалкогольной продукции. Винодельческое производство
 
 
 
1.
10329
Аппаратчик коньячного производства
3-5
5
3
2.
10889
Аппаратчик производства шампанского
4-5
6
4
3.
11792
Дегоржер
5
4
5
4.
15261
Обработчик винного сырья
1-4
2
2
5.
15263
Обработчик виноматериалов и вина
1-5
3
2
6.
15299
Обработчик коньячных спиртов и коньяков
1-5
2
2
7.
15321
Обработчик отходов виноделия
2-4
1
2

 

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
8.
15353
Обработчик сусла и соков
1-5
1
2
9.
17233
Приготовитель шампанского
2-4
5
2
10.
18019
Ремюер
5
6
5
 
 

II. Спиртовое и ликеро-водочное производство

 
 
 
11.
10503
Аппаратчик перегонки и ректификации спирта
4-6
3
4
12.
11039
Аппаратчик упаривания
5
2
5
13.
11818
Денатураторщик спирта
3
2
3
14.
17186
Приготовитель мелассного сусла
3
2
3
15.
17190
Приготовитель морса
2
1
2
16.
17198
Приготовитель питательных растворов
2
1
2
17.
17857
Регулировщик полей фильтрации
2
2
2
 
 

III. Пивоваренное и безалкогольное производство

 
 
 
18.
10160
Аппаратчик выращивания дрожжей
3
3
3
19.
12702
Каптажист
3
2
3
20.
15265
Обработчик воды
1,3
3
3
21.
17225
Приготовитель сухих пивных дрожжей
2-3
2
2
 
1
2
3
4
5
6
 
 

IV. Общие профессии для производства алкогольной и безалкогольной продукции

 
 
 
22.
10903
Аппаратчик процесса брожения
3-6
4
3
23.
13239
Купажист
4-5
3
4
24.
15359
Обработчик технологических емкостей и тары
2-3
2
3
25.
18625
Солодовщик
3-6
3
3
 
 
V. Производство уксуса
 
 
 
26.
10521
Аппаратчик по выработке уксуса
4-5
3
4
27.
10627
Аппаратчик по обработке и купажированию уксуса
4
3
4
28.
10706

Аппаратчик приготовления питательных сред

3-4
2
3
 
 
VI. Кондитерское производство
 
 
 
29.
10677
Аппаратчик приготовления инвертного сиропа
4
3
4
30.
11198
Бисквитчик
1-5
2
2
31.
11414
Вафельщик
1-4
2
2
32.
11678
Глазировщик
1-4
 
 
 
11678

Глазировщик (при работе вручную с нанесением рисунка)

1-4
1
2
 
11678
Глазировщик (при работе на машине)
1-4
2
3
33.
11688
Глянцовщик карамели и драже
3
2
3
34.
11899
Дражировщик1)
2-4
3
2-3
35.
12452
Изготовитель таблеток
3-4
3
3

Разряды присваиваются в зависимости от вида продукции, технологии производства

1
2
3
4
5
6
36.
12704
Карамельщик
1-5
3
2
37.
12901
Кондитер
1-6
2
2
 
12901
Кондитер (общественное питание)
1-6
5
3
38.
13104
Конфетчик
1-5
2
2
39.
13464
Мармеладчик-пастильщик
1-5
3
2
40.
14173
Машинист сбивальных машин
2-3
3
2
41.
14330
Машинист формующе-завертывающего полуавтомата
4
3
4
42.
14368
Машинист шоколадо-отделочных машин
3-5
3
3
43.
15206
Обкатчик клюквы
1-3
1
2
44.
15391
Обсыпщик кондитерских изделий
1-2
1
2
45.
15456
Окрасчик сиропа
2
1
2
46.
15671
Оператор линии по производству жевательной резинки
3-5
13
34
47.
15673
Оператор линий по производству муки и гранул
5
4
5
48.
15677
Оператор линии приготовления шоколадной массы
4-5
5
4
49.
17160
Приготовитель белковых масс
2-5
2
2
50.
18072
Рецептурщик
2-4
2
2
51.
19502
Халвомес
1,4
3
4
52.
19685
Шоколадчик
1-5
2
3
 
 
Производство пектина
 
 
 
53.
10629
Аппаратчик по обработке сырого пектина
5
4
5
54.
12807
Коагулировщик пектина
3
2
3
55.
13241
Купажист пектинового экстракта
4
3
4
56.
16283
Отбельщик коагулята
4
3
4
57.
19747
Экстрагировщик пектина
4
3
4
 
 
Крахмало-паточное производство
 
 
 
58.
10185
Аппаратчик гидролиза крахмального молока
4-5
4
4
59.
10332
Аппаратчик крахмального агрегата
3-4
4
3
60.
10404
Аппаратчик обезжиривания сиропов
2
2
2
61.
10451
Аппаратчик осаждения глютена
2
2
2
62.
10554
Аппаратчик получения декстрина
2,4-5
4
4
63.
10568
Аппаратчик получения кукурузного масла
5
4
5
64.
10587
Аппаратчик получения сернистой кислоты
2-3
2
2
65.
10595
Аппаратчик получения сиропов
5
4
5
66.
10602
Аппаратчик получения сухих кормов
4
4
4
67.
10603
Аппаратчик получения сухого крахмала
5
4
5
68.
10607
Аппаратчик получения сырого крахмала
5
4
5
69.
10623
Аппаратчик получения экструзионных крахмалопродуктов
4-5
4
4
70.
10700
Аппаратчик приготовления окисленного крахмала
3
2
3
71.
10918
Аппаратчик рафинирования крахмала
2-3
2
2
72.
11013
Аппаратчик термической коагуляции белковых веществ
4
6
4
73.
11668
Гидроциклонщик
3-5
2
3
74.
12414
Изготовитель саговой крупки
2
2
2
75.
14249
Машинист терочных машин
3
2
3
76.
17177
Приготовитель крахмального молока
3
2
3
77.
19364
Флотаторщик
2
2
2
 
 
Производство сахара
 
 
 
78.
10114
Аппаратчик варки утфеля
2,4-6
2
2
79.
10215
Аппаратчик дефекосатурации свекловичного сока
3-5
3
3
80.
10426
Аппаратчик обработки рафинадных голов
2-4
3
2
81.
10428
Аппаратчик обработки свекловичного сока
2
2
2
82.
10564
Аппаратчик получения клеевого раствора
3
2
3
83.
10585
Аппаратчик получения сахарата кальция
4
4
4
84.
11509
Выбивщик рафинадных голов
3-4
2
3
85.
12330
Изготовитель камышовых матов
1-2
1
2
86.
12803
Клеровщик сахара
2-3
1
2
87.
15558
Оператор главного пульта управления*
4-5
-
-
88.
15612
Оператор ионитовой установки
4
3
4
89.
15922
Оператор пробоотборной установки
3
1
3
90.
15934
Оператор производственного участка*
3-4
-
-
91.
17618
Раздельщик рафинада
2-3
2
2
92.
17630
Разливщик утфеля
2-3
1
2
93.
17951
Резчик свеклы
2,4
2
2
 
 
Производство пищевых концентратов
 
 
 
94.
10494
Аппаратчик пароводотермического агрегата
4
3
4
95.
11807
Дезодораторщик сои
3
2
3
96.
12343
Изготовитель кукурузных палочек
4
2
4
97.
15596
Оператор зародышеотделительной машины
2
1
2
98.
15711
Оператор моечно-очиститель-ного агрегата
4
2
4
99.
15766
Оператор обжарочного аппарата
5
3
5
100.
15996
Оператор распылительной сушилки
3,5
2
3
101.
19342
Ферментаторщик
4
3
4
 
 

Табачно-махорочное и ферментационное производства

 
 
 
102.
11134
Ароматизаторщик
2
2
2
103.
11319
Вальцовщик
2
2
2
104.
12108
Загрузчик-выгрузчик ферментационных камер
4
3
4
105.
12424
Изготовитель сигар
2-3
4
2
106.
13243
Купажист по табакам1)
4-6
5
4-5
107.
13625
Машинист вибросит резальных машин
2
2
2
108.
13713
Машинист дробильных машин
3
2
3
109.
13821
Машинист линии непрерывной ферментации табака
4
3
4
110.
13823
Машинист линии подготовки табака к ферментации
2-4
2
2
111.
13834
Машинист махорочно-набивных машин
2-3
2
2
112.
13994
Машинист пневматической установки
2
2
2
113.
14044

Машинист поточно-автомати-зированных линий переработки табака

4
4
4
114.
14048

Машинист поточно-механизи-рованных папиросо-сигаретных линий и машин

2-4
4
2
115.
14131
Машинист-регулировщик*
5-6
-
-

1) Разряды присваиваются в зависимости от вида обрабатываемого сырья

1
2
3
4
5
6
116.
14234
Машинист табакорезальных машин
4-5
3
4
117.
14321
Машинист фильтроделательных машин
2-3
2
2
118.
17048
Прессовщик махорочной пыли
2
2
2
119.
17098
Прессовщик рядна из-под табака
2
1
2
120.
17194
Приготовитель нюхательной махорки и табака
2
2
2
121.
17457
Просевальщик фарматуры и отходов
2
1
2
122.
17701
Разрыхлитель табака
2
2
2
123.
17721
Раскладчик листового табака
2
1
2
124.
17794
Рассевщик
2
1
2
125.
17813
Расфасовщик нюхательной махорки и табака
2
2
2
126.
17814
Расфасовщик табака
1
1
1
127.
18683
Сортировщик сигарного листа
2
2
2
128.
18692
Сортировщик табака
2-4
2
2
129.
18693
Сортировщик табака в ферментационном производстве
2-3,5
3
2
130.
18695
Сортировщик табачных изделий
2
2
2
131.
18713
Составитель вагонных партий табака
3
2
3
132.
18956
Сушильщик махорочной крошки
3
2
3
133.
18990
Сушильщик табака
3
2
3
134.
19270
Увлажняльщик махорочного сырья
2
2
2
135.
19273
Увлажняльщик табачного сырья
3-4
2
3
136.
19574
Чистильщик оборудования
3
2
3
 
 
Эфиромасличное производство
 
 
 
137.
10429
Аппаратчик обработки эфирных масел
3
4
3
138.
11057

Аппаратчик ферментации эфиромасличного сырья

3-4
3
3
 
 
Производство чая
 
 
 
139.
11425
Веяльщик чая
1
1
1
140.
12070
Заготовщик чайных ящиков
2-4
2
2
141.
13245
Купажист по чаю
3-5
3
3
142.
14319
Машинист фиксационных машин
5
4
5
143.
14351
Машинист чаезавялочно-фиксационных машин
5
3
5
144.
14352
Машинист чаезавялочных машин
2-4
2
2
145.
14354
Машинист чаескручивающих машин
4-5
3
4
146.
14356
Машинист чаесушильных машин
4-5
3
4
147.
16165
Машинист чаеперерабатывающей линии*
4-5
-
-
148.
16911
Порционист лао-ча
2
2
2
149.
17028
Прессовщик кирпичного чая
2-4
2
2
150.
17083
Прессовщик плиточного чая
3
2
3
151.
17417
Пропарщик лаоча
3
2
3
152.
18411
Скирдовальщик
1-2
1
2
153.
18676
Сортировщик-разборщик чая
4-5
2
4
154.
19343
Ферментировщик чая
4
3
4
 
 

Парфюмерно-косметическое производство

 
 
 
155.
10685
Аппаратчик приготовления косметических средств
4-5
4
4
156.
10702
Аппаратчик приготовления парфюмерных композиций и жидкостей
3-5
3
3
157.
11331
Вальцовщик косметической массы
3
3
3
158.
11382
Варщик косметической массы
3-5
3
3
159.
19419
Формовщик пенальной косметики
3
2
3
 
 
Масложировое производствоМаслодобывающее производство
 
 
 
160.
10178
Аппаратчик гидротации
3,5
3
3
161.
10615
Аппаратчик получения фосфатидов
3-4
2
3
162.
11943
Жировщик
4-5
2
4
163.
17834
Регенераторщик
4
2
4
 
 
Рафинация и гидрогенизация жиров и масел
 
 
 
164.
10204
Аппаратчик дезодорации
4
4
4
165.
11049
Аппаратчик установки производства отбельной земли
4
2
4
166.
11114

Аппаратчик этаноламиновой установки

3-4
5
3
167.
11474
Водородчик
4-6
6
4
168.
11644
Генераторщик
5-6
6
5
169.
11659
Гидрогенизаторщик
4-6
6
4
170.
12723
Катализаторщик
3-4
6
3
171.
15347
Обработчик соапстока
2-3
1
2
172.
17592
Разварщик саломаса
3
1
3
 
 
Производство маргарина, жиров и майонеза
 
 
 
173.
10316
Аппаратчик-комплекторщик
4
4
4
174.
10639
Аппаратчик по приготовлению майонеза
3-4
3
3
175.
10669
Аппаратчик приготовления высокожирных эмульсий
3-4
4
3
176.
10687

Аппаратчик приготовления кулинарных и кондитерских жиров

4
4
4
177.
10733
Аппаратчик приготовления эмульгатора
3-4
3
3
178.
15679
Оператор линии производства маргарина*
5
-
-
179.
19098
Темперировщик жировой основы
3
4
3
180.
19490
Фризерщик
3
3
3
 
 
Расщепительно-глицериновое производство
 
 
 
181.
10291
Аппаратчик ионообменной очистки глицерина
5-6
4
5
182.
10914
Аппаратчик расщепления жиров
3-6
2
3
 
 
Производство моющих средств
 
 
 
183.
10105
Аппаратчик вакуум-сушильной установки
5
6
5
184.
10362
Аппаратчик мыловарения
4-6
5
4
185.
12046
Заготовщик основы для моющих средств
3
3
3
186.
13359
Ланолинщик
4
3
4
187.
15681
Оператор линии производства мыла
4
5
4
188.
17213
Приготовитель растворов красителей
3
2
3
189.
18730
Составитель смеси моющих средств
4
2
4
 
 
Свечное производство
 
 
 
190.
12418
Изготовитель свечей
2-3
2
2
 
 

Добыча и производство поваренной соли. Производство каменной, самосадочной и садочной соли.

 
 
 
191.
10963
Аппаратчик солеобогатительной установки
3
3
3
192.
13546
Машинист агрегатов по добыче соли в озере
3,5
3
3
193.
13610
Машинист вальцовых станков
2-4
2
2
194.
13882
Машинист механического катка
4
2
4
195.
14203
Машинист солекомбайна
4-6
5
4
196.
14205
Машинист солеобогатительной установки
3,5
2
3
197.
14206
Машинист солеуборочного комбайна
3-6
4
3
198.
14732
Моторист рапокачки
4
3
4
199.
14833
Навальщик соли в бассейнах
4
1
4
200.
16709
Подготовитель бассейнов
2-4
1
2
201.
17517
Путевой рабочий на озере
3-5
4
3
202.
19230
Трубник на солекомбайне
2
2
2
 
 
Производство выварочной соли
 
 
 
203.
11563
Выпарщик соли
4
3
4
204.
17832
Реакторщик химочистки рассола
4
4
4
 
 
Добыча и переработка солодкового корня
 
 
 
205.
11409
Варщик экстракта солодкового корня
3
3
3
206.
11519
Выборщик солодкового корня
4-5
2
4
207.
14265
Машинист трамбовки
3
3
3
208.
17286
Приемщик солодкового корня
5
4
5
 
 
Хлебопекарно-макаронное производство
 
 
 
209.
11930
Дрожжевод
2-4
2
2
210.
13154
Кочегар производственных печей
2-5
5
2
211.
13847
Машинист машин по чистке и смазке листов
3
1
3
212.
13912
Машинист низальных машин
1-3
2
2
213.
13961
Машинист ошпарочного агрегата
2-3
2
2
214.
14046
Машинист поточной линии формования хлебных изделий
4
5
4
215.
14085
Машинист пруфера
2
2
2
216.
14253
Машинист тесторазделочных машин
2-4
3
2
217.
15898
Оператор поточно-автоматической линии
5-6
6
5
218.
16111
Оператор установки бестарного хранения сырья
4-5
5
4
219.
16472
Пекарь
2-5
3
2
220.
16474
Пекарь комплексно-маханизированной линии
5
5
5
221.
16476
Пекарь-мастер*
4-6
-
-
222.
16797
Полимеризаторщик металлических форм и листов
4
4
4
223.
17085
Прессовщик полуфабриката макаронных изделий
4
5
4
224.
18935
Сушильщик длиннотрубчатых макарон
4
3
4
225.
19137
Тестовод
2-5
2
2
226.
19294
Укладчик хлебобулочных изделий
2-3
1
2
227.
19441
Формовщик теста
3-4
3
3
 
 

Элеваторное, мукомольно-крупяное и комбикормовое производства

 
 
 
228.
10314

Аппаратчик комбикормового производства

2-6
3
2
229.
10340

Аппаратчик крупяного производства

2-6
3
2
230.
10360

Аппаратчик мукомольного производства

2-6
3
2
231.
10422

Аппаратчик обработки зерна

2-6
3
2
232.
13739

Машинист зерновых погрузочно-разгрузочных машин

2-5
4
2
233.
14431
Мельник
3-4
4
3
234.
15570
Оператор дезинсекционных установок
4-5
4
4
235.
15786

Оператор пакетоформирующих машин

5
4
5
 
 

Общественное питание и торговля

 
 
 
236.
11176
Бармен*
4-5
-
-
237.
11301
Буфетчик
3-5
4
3
238.
12391
Изготовитель пищевых полуфабрикатов1)
1-5
3
2-3
239.
12721
Кассир торгового зала
2-3
1
2
240.
12882
Комплектовщик товаров
2
2
2
241.
12965
Контролер-кассир
2-4
4
2

1) Разряды присваиваются в зависимости от степени сложности процессов первичной обработки сырья

1
2
3
4
5
6
242.
13249
Кухонный рабочий
2
1
2
243.
14522
Мойщик посуды
1-2
1
2
244.
16399
Официант
3-5
4
3
245.
16675
Повар1)
2-6
5
2-3
246.
17188
Приготовитель молочных коктейлей
3
1
3
247.
17192
Приготовитель напитков
3-4
1
3
248.
17296
Приемщик товаров
2
2
2
249.
17351
Продавец непродовольственных товаров
3-5
 
 
 
17351

Продавец непродовольственных товаров (широкий профиль)

3-5
6
3
 
17351

Продавец непродовольственных товаров (по группам товаров):

3-5
 
 
 
 
текстильных, швейных, головных уборов и мехов
 
3
3
 
 
обувных
 
3
3
 
 

трикотажных, галантерейных, парфюмерно-косметических

 
3
3
 
 
школьно-письменных, канцелярских товаров и игрушек
 
2
3
 
 
посудо-хозяйственных товаров и бытовой химии
 
2
3
 
 
аудио, видео техники
 
5
3
 
 
фотокинотоваров
 
4
3
 
 
сложной бытовой техники
 
5
3
 
 
ювелирных изделий и часов
 
4
3

1) Разряды присваиваются в зависимости от вида и степени сложности кулинарной обработки

1
2
3
4
5
6
 
 

музыкальных товаров, аудио и видео кассет, компактдисков, граммпластинок

 
4
3
 
 
мебельных товаров, ковров и ковровых покрытий
 
3
3
 
 
спортивных товаров
 
3
3
 
 
строительных материалов
 
4
3
 
 
цветов и цветочных изделий
 
1
3
 
 
мотовелотоваров и легковых автомобилей
 
-
-
250.
17353
Продавец продовольственных товаров
2-4
 
 
 
17353

Продавец продовольственных товаров (широкий профиль)

2-4
6
2
 
17353

Продавец продовольственных товаров (по группам товаров):

2-4
 
 
 
 

бакалейных, кондитерских товаров, хлебобулочных изделий

 
3
2
 
 
гастрономических и молочных
 
3
2
 
 
мясных и рыбных
 
3
2
 
 
кулинарных изделий и полуфабрикатов
 
3
2
 
 
овощей, фруктов, ягод
 
1
2
 
 
алкогольных и безалгокольных напитков
 
2
2
 
 
соков, воды, безалкогольных напитков, мороженого
 
1
2
251.
17697
Разрубщик мяса на рынке
3
2
3
252.
19793

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

3-6
6
3

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п Код профес-сии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
 
 
Железнодорожный транспорт и метрополитен
 
 
 
1.
11241

Бригадир (освобожденный) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений

5-8
4
5
2.
11242

Бригадир (освобожденный) предприятий железнодорожного транспорта и метрополитена

5-8
4
5
3.
11448

Водитель дрезины

3-6
5
3
4.
11460

Водитель транспортно-уборочной машины

3
3
3
5.
11557

Вызывальщик локомотивных и поездных бригад

2
2
2

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
6.
11594

Вязальщик польстерных щеток

2-3
1
2
7.
11796

Дежурный по переезду

1-4
2
2
8.
11800

Дежурный стрелочного поста

1-3
3
2
9.
11893

Доставщик поездных документов

1
1
1
10.
11906
Дренажник
2
1
2
11.
12684
Камеронщик
2
1
2
12.
12907

Кондуктор грузовых поездов

2-4
3
2
13.
12924

Контролер автоматических пропускных пунктов метрополитена

2-3
1
2
14.
13152

Кочегар паровозов в депо

3
3
3
15.
13529

Машинист автомотрисы

5-7
5
5
16.
13696

Машинист дизельпоезда

3-1 кл.
5
3 кл.
17.
13719

Машинист железнодорожного водоснабжения

2-6
3
2
18.
13720

Машинист железнодорожно-строительных машин

4-8
6
4
19.
13741

Машинист зумпфового агрегата

4-5
4
4
20.
13827
Машинист локомотива на паромах*
б/р
-
-
21.
13828
Машинист льдопогрузочной машины
4-5
3
4
22.
13890

Машинист моечной установки

2-4
4
2
23.
13895

Машинист мотовоза

4-6
5
4
24.
13965

Машинист паровоза*

б/р
-
-
25.
13984
Машинист пескоподающей установки
2-4
2
2
26.
13998

Машинист поворотной и подъемной машин моста

4-5
6
4
27.
14167

Машинист самоходного весопо-верочного вагона

6-8
3
6
28.
14241

Машинист тепловоза

3-1 кл.
6
3 кл.
29.
14282

Машинист тягового агрегата*

б/р
-
-
30.
14284

Машинист уборочных машин

3-4
3
3
31.
14316

Машинист установок по обслуживанию подвижного состава

3-5
3
3
32.
14409

Машинист электропоезда

3-1 кл.
6
3 кл.
33.
14418

Машинист эскалатора*

5-6
-
-
34.
14528

Мойщик-уборщик подвижного состава

1-3
1
2
35.
14725

Моторист поворотного круга

2-3
3
2
36.
14743

Моторист теплой промывки котлов паровозов

3
3
3
37.
14767
Набивальщик валиков и фильтров
2
1
2
38.
14917

Наладчик контрольно-измерительных вагонов

6-7
6
6
39.
14979
Наладчик железнодорожно-строительных машин и механизмов
4-8
5
4
40.
15406

Обходчик пути и искусственных сооружений

1-4
2
1
41.
15572

Оператор дефектоскопной тележки

4-7
3
4
42.
15859

Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров

3-5
3
3
43.
15874

Оператор по путевым измерениям

4
4
4
44.
15894

Оператор поста централизации

2-5
4
2
45.
16033

Оператор сортировочной горки

4-7
3
4
46.
16269

Осмотрщик вагонов

3-5
3
3
47.
16275

Осмотрщик-ремонтник вагонов

4-7
4
4
48.
16669

Пломбировщик вагонов и контейнеров

2
1
2
49.
16783

Поездной электромеханик

5-6
5
5
50.
16856

Помощник машиниста дизельного поезда

б/р
4
б/р
51.
16863

Помощник машиниста паровоза

б/р
5
б/р
52.
16878

Помощник машиниста тепловоза

б/р
5
б/р
53.
16880

Помощник машиниста тягового агрегата

б/р
4
б/р
54.
16885

Помощник машиниста электровоза

б/р
5
б/р
55.
16887

Помощник машиниста электропоезда

б/р
5
б/р
56.
17035

Прессовщик колесных пар

4-5
3
4
57.
17246
Приемосдатчик груза и багажа в поездах
2-4
3
2
58.
17270

Приемщик поездов

3-6
1
3
59.
17308
Прибивальщик-продувальщик труб
2
1
2
60.
17334

Проводник пассажирского вагона

2-4
3
2
61.
17336

Проводник по сопровождению грузов и спецвагонов

2-3
3
2
62.
17341

Проводник по сопровождению локомотивов и пассажирских вагонов в нерабочем состоянии

2
3
2
63.
17347

Проводник-электромонтер почтовых вагонов

3
5
3
64.
17393

Промывальщик котлов паровозов

3
1
3
65.
17395

Промывальщик-пропарщик цистерн

3-5
3
3
66.
17863

Регулировщик скорости движения вагонов

1-3
1
2
67.
18013

Ремонтник искусственных сооружений

2-7
3
2
68.
18401
Сигналист
3-4
1
3
69.
18450

Слесарь зумпфового агрегата

3-4
3
3
70.
18507

Слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания

4-7
4
4
71.
18583

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту металлоконструкций метрополитена

2-6
4
2
72.
18585

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту оборудования метрополитена

2-6
4
2
73.
18587

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту станционного и тоннельного оборудования метрополитена

3-6
5
3
74.
18589

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту эскалаторов

1-6
3
2
75.
18726

Составитель поездов

3-6
1
3
76.
18812

Станционный рабочий

2-3
1
2
77.
19025

Съемщик лент скоростемеров локомотивов

2
1
2
78.
19167

Тоннельный рабочий

1-5
1
2
79.
19740
Экипировщик
2
4
2
80.
19825

Электромонтер контактной сети

1-7
3
2
81.
19874
Электромонтер-релейщик
2-6
6
2
82.
19876

Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи

2-7
3
2
83.
19888

Электромонтер тяговой подстанции

2-8
6
2
84.
19890

Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки

4-8
6
4
 
 
 
 
 
 
 
 
Речной и морской флот, флот рыбной промышленности
 
 
 
85.
11217
Бортпроводник
2
4
2
 
 

Бортпроводник (для судов речного флота)

2
1
2
86.
11220
Боцман*
б/р
-
-
87.
11221

Боцман береговой*

2-3
-
-
88.
11226

Бригадир изыскательской русловой партии

б/р
4
б/р
89.
11253

Бригадир поста судоходной обстановки

б/р
5
б/р
90.
11313
Вакуумщик
б/р
4
б/р
91.
11472

Водораздатчик порта

3
3
3
92.
11845
Дневальный*
б/р
-
-
93.
12559

Информатор судоходной обстановки

3-4
2
3
94.
12678
Камбузник
б/р
1
б/р
95.
13156

Кочегар судна*

б/р
-
-
96.
13168

Крановый электрик*

б/р
-
-
97.
13482
Матрос
2-1 кл.
 
 
 
13482

Матрос (для судов речного флота)

2-1 кл.
2
2 кл.
 
13482

Матрос (для судов морского флота)

2-1 кл.
4
2 кл.
 
13482

Матрос (для судов флота рыбной промышленности)

2-1 кл.
4
2кл.
98.
13483

Матрос береговой

1-2
1
1
99.
13484
Матрос-водолаз
5-6
5
5
100.
13493
Матрос-пожарный
4-5
4
4
101.
13784

Машинист котельной установки

б/р
6
б/р
102.
14033
Машинист помповой (донкерман)*
б/р
-
-
103.
14671

Монтер судоходной обстановки

3-4
4
3
104.
14718

Моторист (машинист)

2-1 кл.
4
2 кл.
105.
14719
Моторист (машинист) рефрижераторных установок*
б/р
-
-
106.
14736

Моторист самостоятельного управления судовым двигателем*

б/р
-
-
107.
14748

Моторист трюмный*

б/р
-
-
108.
16037

Оператор специальных устройств земснарядов

б/р
6
б/р
109.
16779
Подшкипер*
3,6
-
-
110.
16786

Полевой (путевой) рабочий изыскательской русловой партии

2-3
2
2
111.
16891

Помощник механика*

7-8
-
-
112.
16907

Помощник шкипера*

б/р
-
-
113.
16919

Постовой (разъездной) рабочий судоходной обстановки

2-4
3
2
114.
17519

Путевой рабочий тральной бригады

3-4
4
3
115.
17524

Рабочий береговой

1
1
1
116.
17564
Радиооператор*
3-5
-
-
117.
17566
Радиотелеграфист
5
6
5
118.
17568
Радиотехник*
5-6
-
-
119.
18091

Рулевой (кормщик)*

б/р
-
-
120.
18614

Смотритель маяка

3
5
3
121.
18616

Смотритель огней

3
5
3
122.
18910
Судопропускник
3-4
2
3
123.
19090
Тальман
3-4
3
3
124.
19621
Шкипер*
б/р
-
-
125.
19749

Электрик судовой

2-1 кл.
5
2 кл.
126.
19901
Электрорадионавигатор*
5-8
-
-
 
 
 
 
 
 
 
 

Городской автотранспорт и электротранспорт

 
 
 
127.
11442

Водитель автомобиля

4-8
3
4
128.
11444

Водитель аэросаней

3
2
3
129.
11451

Водитель мототранспортных средств

3
1
3
130.
11457

Водитель трамвая

3-5
5
3
131.
11462

Водитель троллейбуса

4-6
6
4
132.
13078

Контролер технического состояния автомототранспортных средств*

5
-
-
133.
17298

Приемщик трамваев и троллейбусов

3
2
3

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по

ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
1.
10005

Авиационный механик (техник) по планеру и двигателям

2-6
4
2
2.
10007

Авиационный механик (техник) по приборам и электрообору-дованию

2-6
4
2
3.
10008
Авиационный механик (техник) по радиооборудованию
2-6
4
2
4.
10010

Авиационный техник (механик) по парашютным и аварийно-спасательным средствам*

4-6
-
-
5.
10012

Авиационный техник по горюче-смазочным материалам

3-5
5
3
6.
11149

Аэродромный рабочий

1-4
2
2

 

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
7.
11212
Бортмеханик*
б/р
-
-
8.
11214

Бортоператор грузовых само-летов

б/р
3
б/р
9.
11215

Бортоператор (первый, второй)*

б/р
-
-
10.
11218
Бортрадист*
б/р
-
-
11.
11219
Бортштурман*
б/р
-
-
12.
13686

Машинист грузового причала

3
3
3
13.
14238

Машинист телескопических трапов

3
4
3
14.
14514

Мойщик летательных аппаратов

1-2
2
2
15.
15525

Оператор водомаслостанции

2-3
3
2
16
19780

Электромеханик по обслуживанию светотехнического оборудования систем обеспечения полетов

3-6
5
3

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по

ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
1.
10060
Антенщик-мачтовщик
3-6
5
3
2.
12624
Кабельщик-спайщик
3-6
5
3
3.
16019

Оператор связи

2-4
2
2
4.
16925
Почтальон
1-3
2
1
5.
18674
Сортировщик почтовых отправлений и произведений печати
1-2
2
1
6.
19091
Телеграфист
2-4
4
2
7.
19093
Телефонист
2-4
4
2
8.
19496
Фотооператор
2-4
4
2
9.
19745

Экспедитор печати

2
1
2
10.
19794
Электромеханик почтового оборудования
3-6
5
3
11.
19823
Электромонтер канализационных сооружений связи
2-5
4
2

 

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
12.
19827

Электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации

2-6
3
2
13.
19832

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

3-6
5
3
14.
19850

Электромонтер по обслуживанию электроустановок

3-6
5
3
15.
19872

Электромонтер приемопередающей станции спутниковой связи

3-6
5
3
16.
19878

Электромонтер станционного оборудования радиорелейных линий связи

3-6
5
3
17.
19880

Электромонтер станционного оборудования радиофикации

3-6
5
3
18.
19881

Электромонтер станционного оборудования телеграфной связи

3-6
5
3
19.
19883

Электромонтер станционного оборудования телефонной связи

3-6
5
3
20.
19885

Электромонтер станционного радиооборудования

3-6
5
3
21.
19887

Электромонтер станционного телевизионного оборудования

3-6
5
3
 
 
 
 
 
 

№ б/н
от
02.12.2010
№№п/п

Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)

Наименование профессий

Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС

Из лиц, ранее не имевших профессии

Минимальный срок обучения в месяцах

Присваиваемый квалификационный разряд

1
2
3
4
5
6
 
 

Общие профессии полиграфического производства

 
 
 
1.
10045
Акклиматизатор
1-2
1
2
2.
11513
Выборщик
1-3
1
2
3.
12813
Колорист
3-6
5
3
4.
13024
Контролер полуфабрикатов и готовой продукции
2-5
2
2
5.
13550
Машинист адрессовальной машины
2
2
2
6.
13635

Машинист выборочной машины

3-4
3
3
7.
14210
Машинист сортировочного автомата
4-5
3
4
 
 
 
 
 
 

* Номер выпуска в скобках соответствует ЕТКС выпуска 1986 г.

1
2
3
4
5
6
8.
14290

Машинист упаковочной машины

2-4
2
2
9.
14974

Наладчик полиграфического оборудования 1)

3-8
10
3-4
10.
15645

Оператор красочной станции

3-4
3
3
11.
16379

Отливщик валиков

2-4
2
2
12.
16950
Препаратор
1-4
2
1
13.
16971
Прессовщик
2-3
1
2
14.
17263
Приемщик на машинах и агрегатах
2
1
2
15.
17265
Приемщик-отправитель
2
1
2
16.
18307

Сборщик штемпелей

1-2
1
2
17.
19005
Счетчик
1-4
1
2
18.
19937
Электрофотограф
3-5
3
3
 
 
 
 
 
 
 
 
Формные процессы полиграфического производства
 
 
 
19.
11500
Вулканизаторщик печатных форм
2-5
2
2
20.
11631
Гальванотипист
3-6
4
3
21.
11672
Гильошир
4-6
10
4
22.
11741

Гравер печатных форм

3-6
6
3
23.
12889
Комплектовщик форм
2-3
2
2
24.
13115

Копировщик печатных форм

3-6
7
3
25.
13134
Корректор
2-6
3
2
26.
14541
Монтажист
2-5
4
2
27.
14792

Наборщик вручную

2-6
5
2
28.
14803

Наборщик на машинах1)

3-6
5
3-4

1) Разряды присваиваются в зависимости от вида оборудования

1
2
3
4
5
6
29.
14805

Наборщик на наборно-печатающих машинках

3-6
4
3
30.
14807

Наборщик на наборно-строкоотливных машинах 1)

4-6
10
4-6
31.
15129
Нотогравер
5-6
10
5
32.
15131
Нотографик
3-6
6
3
33.
15658

Оператор лазерных гравировальных автоматов по изготовлению форм офсетной печати

5
10
5
34.
16153

Оператор электронных автоматов

5-7
8
5
35.
16201

Оператор электронных автоматов по изготовлению форм высокой печати

4-6
6
4
36.
16203

Оператор электронных гравировальных автоматов по изготовлению форм глубокой печати

5-6
10
5
37.
16205

Оператор электронных цветоделительных и цветокорректирующих автоматов

5-8
10
5
38.
16342

Отделывальщик клише

3-4
3
3
39.
16344

Отделывальщик фотолитер

2
2
2
40.
16377
Отливщик
3-6
3
3
41.
16486
Переводчик форм глубокой печати
4-5
5
4
42.
16823
Полировщик формных цилиндров глубокой печати
3
3
3

1)  Разряды присваиваются в зависимости от вида оборудования

1
2
3
4
5
6
43.
17310

Пробист высокой печати

2-5
3
2
44.
17312

Пробист плоской печати

2-6
3
2
45.
18065
Ретушер
2-6
2
2
46.
18288

Сборщик форм для флексографской печати

3-4
4
3
47.
18863
Стереотипер
2;4-6
3
2
48.
19186

Травильщик клише

2,4-6
3
2
49.
19201

Травильщик форм глубокой печати

4-6
5
4
50.
19222
Трафаретчик
3-5
4
3
51.
19459
Фотограф
3-6
5
3
52.
19477
Фотоцинкограф
5-6
10
5
53.
19515
Хромолитограф
5-6
10
5
54.
19649

Шлифовщик литоофсетных форм

3
4
3
 
 

Печатные процессы

 
 
 
55.
11278
Бронзировщик
1-2
1
2
56.
14889

Наладчик на печатных машинах

1-3
1
2
57.
16544

Печатник брайлевской печати

3
5
3
58.
16546

Печатник высокой печати

2-6
3
2
59.
16548

Печатник глубокой печати

2-6
3
2
60.
16550

Печатник диаграммной продукции

3-5
4
3
61.
16552

Печатник металлографских оттисков

3
5
3
62.
16554

Печатник металлографской печати

3-6
4
3
63.
16560

Печатник орловской печати

2-6
4
2
64.
16562

Печатник печатно-высекального автомата

2-5
3
2
65.
16564

Печатник плоской печати

2-8
3
2
66.
16566

Печатник по жести

3-6
3
3
67.
16572

Печатник трафаретной печати

1-4
2
1
68.
16573

Печатник флексографской печати

2-5
2
2
69.
16577

Печатник эстампа

4-6
5
4
70.
17507

Пудровщик оттисков деколи

1-3